Киста на правом яичнике 8 см

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 19.06.2017 мне сделали лапароскопия по поводу внематочной беременности в левой трубе, трубу сохранили. Но 07.07.2017 я пришла на УЗИ в частную клинику и оттуда на скорой уехала с диагнозом персистенция трофобластов в левой маточной трубе. 12.07.2017 мне сделали повторную лапароскопию и удалили левую маточную трубу. 24.07.2017 у меня начались месячные (они ли это). Меня испугал столь ранний их приход. Я пошла на УЗИ где мне диагностировали киста правого яичника. Правый яичник - с анэхогенным компонентом, 81: 51 мм, увеличен за счёт двух анэхогенных образований 46 и 44 мм. Врач назначила с сегодняшнего дня принимать Ярина плюс. И прийти через месяц на повторное УЗИ. Я очень боюсь последствий т. к. Киста не маленькая. Правильно ли решение врача? Или неужели опять операция? Последняя операция была 12.07. Неужели киста могла вырасти после операции с такой скоростью? Ведь в выписке яичники указаны все хорошо (3*2*2) и левый и правый. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-25 05:29
Добрый день, Татьяна.

Да, конечно очень странно что во время двух операций врачи не увидели эти кисты, она не могла так быстро вырасти. Если врач узиолог уверен что они фолликулярные, то можно попробовать пролечить их консервативно.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-26 00:50
Добрый день! Очень пугает такое состояние. На обеих выписках после операций написано, что яичники размер 3*2*2 см форма овоидная, капсула рельефная, спаек нет. Это значит, что не проверили, придумали? Откуда эта киста? Врач сказал что гормональный сбой. Надо ли мне опасаться за свою жизнь? Бежать в стационар под наблюдение или сидеть дома и ждать следующий цикл? Врач который делал последнее УЗИ на котором выявлена киста (хороший друг семьи), я ей доверяю сказала ждать следующего цикла, пить Ярина + и киста может рассосаться. После следующих месячных на УЗИ к ней. Но я переживаю. Вырезали левую трубу, киста на правом яичнике. Если я ещё лишусь и правой трубы или яичника? А я ещё детей хочу!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-26 09:41
Ну пока это не представляет опасности вашей жизни и нет необходимости срочного обращения в стационар. Сделайте УЗИ после следующих месячных.