Лечение кисты желтого тела

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, обнаружили киста желтого тела месяц назад, на правом яичнике, размеры 48Х42, положили в больницу, так как была апоплексия год назад на этом же яичнике, делали лапароскопию.
Выписали с кистой, размеры Были 24х22 лечили прогестероном и обезболивающими
После месячных сходила на УЗИ, киста сохранилась, размеры 20Х18
Назначили со след цикла Дюфастон два раза в день с 5 по 25 день цикла
1) Верно ли назначено лечение?
2) можно принимать витамин Е 400мг? Если да, то как именно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июня 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-04 21:42
Здравствуйте. 1. Да, вам все верно назначили.
2. Необходимости в этом нет.
Карина 2018-07-07 10:06
Василий, ещё раз здравствуйте!
Не дождалась контрольного УЗИ после месячных, потому что три дня подряд тянуло низ живота, и решила сходить сейчас.
Сегодня 21 день цикла, месячные были с 17.06 по 22.06, пришли вовремя, без задержек.
Сегодня сходила на УЗИ.
Прикреплю фотографию, чтоб все было понятнее.
Сказали, что овуляция была в правом, там же где и киста была, но сейчас нет кисты, доминантный фолликул вышел.
1) Скажите, нормальные от размеры правого яичника или есть отклонения?
2) Возможнл ли такое, что без какого-либо лечения вот так вот исчезла киста(желтого тела)?
3) Необходимо ли сейчас принимать Дюфастон с 5 по 25 день цикла 3 мес?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 15:32
Здравствуйте. Доктор Порхун часто упускает свои вопросы.1. Да.2. Да.3. Не вижу показаний