Перелёт при кисте желтого тела яичника

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Начну с того, что с 2016 года мне выставлен диагноз СПКЯ. Но поставлен он только исходя из УЗИ, на гормоны я не сдавала, не давали направление. Лечилась КОК. Через год сделала УЗИ - все в норме. Мне разрешили сделать перерыв 3 месяца в приёме препаратов. 3 цикла без приёма таблеток прошли вовремя, безболезненно, как по часам. Но в этот раз с середины цикла начались боли внизу живота. Не резкие, но тянущие. Пошла на УЗИ. Обнаружена толстостенная киста желтого тела яичника 5 на 6 см. Я в панике! Мне через 10 дней лететь на отдых на море! Скажите пожалуйста, возможен ли перелёт с Такой большой кистой?
Врач назначил дюфастон 10 дн, затем с первого дня менструации ярина плюс. И сейчас свечи диклофенак ректально - 5 дней , гинекологический сбор' Анастасия ' Сказали, что через 10 дней размер возможно уменьшится.
Я на всякий случай обратилась к другому врачу. Там мне сказали пока ничего не принимать. Спокойно лететь, а по прилету сделать повторное УЗИ. Если не изменится размер, то тогда уже такая же схема.
Прошу вас, помогите мне , пожалуйста! Что делать? Принимать ли таблетки? И как быть с перелётом? Очень долго ждала этой поездки.
заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-29 11:03
Здравствуйте. Поскольку капсула толстая, все должно быть хорошо. Лечение принимайте
Платная консультация
Елизавета 2017-12-30 09:06
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста есть ли вероятность того, что за эти 10 дней киста уменьшится в размерах?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-30 11:15
Простите, Елизавета, но гадания - не наш профиль:)
Может как уменьшиться, так и увеличиться
Платная консультация
Елизавета 2017-12-30 11:31
И ещё один вопрос) скажите, пожалуйста, насколько эффективны тампоны с мазью Вишневского? Используются ли они вообще для лечения кисты яичника?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-30 11:31
Иногда могут применяться, но это все полумеры
Платная консультация
Елизавета 2017-12-30 11:35
Стоит ли мне тогда их добавить к вышеперечисленному лечению (дюфастон, диклофенак) ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-30 11:37
Елизавета, я Вам скажу объективно, что я бы и то лечение Ваше не рисковала (кроме Диклофенак и сбора). Потому что Дюфастон - гормональное и вполне возможно, что перелет сорвется, потому что Вы или вызовите месячные, или начнется кровотечение. Ситуация рискованная. Есть вариант, конечно, что это поможет кисте рассосаться или вызовет месячные раньше, но не факт. Говорю Вам честно, как есть.
Платная консультация
Елизавета 2017-12-30 11:48
Спасибо Вам за ответы! Просто не могу добиться разумного ответа ни от кого! У меня по моему циклу месячные должны прийти завтра. Может мне тогда стоит отменить Дюфастон раньше, чем через 10 дней?
Я просто уже запуталась в этой ситуации. Сама не могу понять смысл назначения Дюфастона, если у меня ещё даже задержки нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-30 11:50
Вам стоит дождаться месячных. Если они вот-вот. Сразу после их окончания сделать УЗи. Такие кисты часто сами пропадают вместе с месячными. А уже по факту этого УЗИ что-то решать по лечению
Платная консультация
Елизавета 2017-12-30 13:19
Спасибо за ответы, Елена Викторовна. С Наступающим Новым Годом!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-30 15:08
Пожалуйста, здоровья Вам. Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Елизавета 2018-01-06 05:42
Отзыв оставила!
Поездку все таки решила отложить, боюсь так рисковать.
Сходила ещё на одно УЗИ, там размеры кисты сказали вовсе другие! 7,5 на 6 см + обнаружили небольшое количество жидкости в малом тазу. Вот уж не знаю кому верить. Сказали, что скорее всего придётся делать операцию.
Назначили антибиотики.
Скажите, пожалуйста, ведь есть вероятность постоянного рецидива кист? Как в будущем предупреждать их появление? Так же беспокоюсь за свою детородную функцию. Врач сказал, что в моем положении с детьми лучше не тянуть, это правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-06 11:10
Спасибо за отзыв.
Может, и хорошо, что не полетели.
Чтобы кисты вновь не возникали - КОКи курсом, стабилизация гормонального фона. А на отмене - беременность
Платная консультация
Елизавета 2018-02-08 09:21
Елена Викторовна, здравствуйте! В результате упорного лечения в течение 2-х месяцев киста полностью исчезала!
Скажите, пожалуйста, можно ли как -то предупредить нарушения цикла и образование кист без приема КОК? Слышала, что можно принимать витамины по фазам цикла - 1ф-фолиевая кислота, 2ф-витамин Е и Аскорутин. Существуют ли такие схемы? Если да, то какие дозировки? Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-12 11:48
Здравствуйте. Рада за Вас:) Схемы есть. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.