Коричневые выделения после дюфастона, киста желтого тела

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня сбился цикл после ОК уже полгода не могу восстановить, планируем беременность. На УЗИ обнаружили кисту желтого тела (сказали должна уйти с месячным, страшного ничего нет), гинеколог назначила Дюфастон (без анализов). Стала пить с 14 по 25 день 2 таблетки в день. И вот у меня уже после последней таблетки прошло 13 дней и вместо месячных только очень - очень скудные, почти незаметные выделения коричневые (5 дней примерно). 37 й день цикла сейчас. За это время делала три теста в разные дни все отрицательные (вчера последний). Мне назначили УЗИ еще до этого на 12 день цикла, а сейчас я даже не знаю что делать, месячных нет, значит киста не ушла, цикл новый как считать не понимаю. Предыдущий цикл был 40 дней если что. Что мне делать подскажите пожалуйста? Ждать местные до 40 го дня или идти на УЗИ? И почему такое могло произойти?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-03 22:28
Здравствуйте. А вы гормоны сдавали? Овуляцию отслеживаете?
Дарья 2017-07-04 09:34
Гормоны врач сказала сдавать через три курса приема Дюфастона, если конечно не получится забеременеть. Отслеживать планировала начать со следующего месяца по тестам или УЗИ. В этом цикле я ходила на УЗИ на 12 день и врач сказал, что была, но не полноценная (киста желтого тела как раз была обнаружена). По результатам УЗИ у меня эндометрий был 3,7 на 12 день, вот и назначила врач просто по результатам.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-04 23:18
А раньше у вас нарушения цикла были?
Дарья 2017-07-05 08:10
До приема ОК нет (пила 2,5 года без перерыва. Прошло даже уже 8 месяцев после отмены и цикл абсолютно сбит . назначили сразу после отмены ОК тайм - фактор, но не помогло. Я не знаю с какого дня мне теперь пить Дюфастон, раз у меня нет нормальных месячных. Вчера выделения были немного обильнее, но все такие же коричневые. Надеюсь начнутся на днях, но какой мне тогда день нужно будет считать первым днем цикла не знаю.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-06 23:48
Если цикл не регулярный принимайте дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, после отмены начнутся месячные. Этот день будете считать первым днём. А потом дюфастон принимайье с 16 по 25 день цикла.