Киста желтого тела правого яичника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на 13 день цикла при проведении гинекологического УЗИ обнаружили кисту желтого тела правого яичника размером 3,8 см, с плотными стенками. Обратилась в женскую консультацию т. к дискомфорт и периодические болезненные ощущения внизу живота. В женской консультации выписали Кетопрофен (ректально) и посоветовали отменить прием Утрожестана. Дело в том, что я еще стою на учете в перинатальном центре по причине бесплодия (гиперплазия эндометрии). Принимала с января 2015 по май 2015 Микрогинон, с мая по сентябрь Утрожестан 200 мг в сутки внутривагинально. Врач в перинатальном не отменила Утрожестан, обосновала тем что этим препаратом как раз и лечат кисты желтого тела. После второго приема Утрожестана боли внизу живота усилились, не комфортно даже сидеть. Продолжать принимать Утрожестан или нет? До следующего цикла еще 13 дней.
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-22 12:30
Здравствуйте! Сделайте УЗИ для контроля. Возможно, киста саморазрешается
Платная консультация
Я настоящая 2016-10-16 23:24
Это как саморазрешается?
Лена 2018-10-29 13:59
Здравствуйте. А киста желтого тела это плохо во время беременности? У меня было две беременности и оба раза была киста, но беременности не вынашивались.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-29 20:30
Здравствуйте. Нельзя так абстрактно. А вынашивание небольшие кисты не влияют. У Вас они какие были?