В каждом цикле появляется киста желтого тела

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста по моей проблеме. В ноябре 2019 вторая моя беременность закончилась выкидышем на 8 неделе. Первая проходила без осложнений. Тянуло живот практически сразу с 4 недели, пила Дюфастон, магний но ничего не помогло. Все вышло само. В декабре через месяц на УЗИ было все хорошо, назначили пить Дюфастон с 15 по 25 день. Цикл у меня 28 дней, овуляция была всегда день в день, болела то в одном боку, то в другом, я ее чувствовала. В январе получается перед месячными болел бок, Дюфастон я не стала пить в этом цикле, во время полового акта скрутило, боль была, сходила на узи - киста желтого тела 50 мм с признаками разрыва. Лежала в больнице, сказали операция не нужна, капали антибиотики. Выписали уже киста уменьшилась до 30 мм. Перед месячными в феврале я снова пошла на УЗИ чтоб убедиться что эта киста ушла но на узи мне сказали что слева этой кисты нет, но есть на другом яичнике правом снова киста 33 мм. В этом цикле я уже пила Дюфастон, прошли месячные, но я чувствую что справа Все равно иногда тянет, болит, половой жизнью жить боюсь. Ещё прошёл месяц, я снова пропила Дюфастон, обычно перед месячными у меня набухала грудь, в этом месяце такого нет, да и овуляции я как раньше не чувствую. Сейчас вот пройдут месячные я пойду на узи проверить прошла ли эта киста. Что делать? Почему эти кисты появляются? Мне кажется что и слева у меня снова тянет в боку. И нужно ли пить Дюфастон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2020 года

12 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-16 11:12
Добрый день, сделайте контрольное УЗИ ОМТ, после месячных Вам рекомендую гормонально обследоваться, только по результатам можно будет назначить Вам лечение.
Ксения 2020-03-16 11:44
Спасибо. Вот я сдала гормоны прикрепляю результаты. Гормоны щитовидной железы сдавала ещё когда беременна была, там все было в норме. Можно в этом цикле не пить Дюфастон? И когда лучше на узи сходить сейчас после месячных или после овуляции? Я так поняла что они после овуляции образуются кисты?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-16 12:00
В Вашей ситуации на УЗИ будет целесообразнее сходить начиная с 16 дня цикла. По гормонам Вы не указали какой день цикла.
Ксения 2020-03-16 12:04
Это 4 день, начались 11 марта, сдавала 14 марта
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-16 12:10
Можно фото полное, нет референсных значений для данной лаборатории.
Ксения 2020-03-16 12:17
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-16 12:20
А прогестерон ан 21-22 д. м. ц. есть?
Ксения 2020-03-16 12:37
Нет, прогестерон я не сдавала.
Ксения 2020-03-16 12:39
Может ли киста желтого тела образовываться из за недостатка прогестерона например? Но в январе я не пила его (Дюфастон) - киста появилась. В феврале пила - все равно появилась в другом яичнике.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-16 12:46
Зачастую в результате этого и появляются лютеиновые кисты.
Ксения 2020-03-18 15:35
Добрый день. Так что мне делать теперь, это же не нормально. Я даже не знаю что ещё проверять, что ни проверю все в норме.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-18 19:33
Добрый вечер, возможно Вам придется начать принимать КОК на 3-6 мес.