Амг после лапароскопии, киста ЖТ

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Спкя
Добрый день! Помогите мне ответить пожалуйста на несколько вопросов.
У меня диагноз спкя, 2 месяца назад была проведена лапароскопия (каутеризация, биопсия яичника подтвердило спкя). После лапары овуляция и цикл восстановился. Вчера сдала амг, результат 0,60 (до лапары был 8,00 при норме лаборатории от 0,75-4,00). В ужасе побежала к хирургу, он отправил меня на УЗИ. Был 5дц. Обнаружено в ЛЯ 7 фолликулов по 4 мм. В ПЯ киста жёлтого тела 29 мм. Хирург настаивает на самостоятельной беременности без эко, говорит что гормон амг мало изучен, а УЗИ хорошее.
1. Как вы думаете, стоит ли пытаться забеременеть самой, или я могу потерять драгоценное время при таком значении амг?
2. Киста ЖТ, посоветовал подождать несколько циклов чтоб она сама рассосалась, либо попить месяц Регулон. Ок принимать не хочу, в свое время долго их принимала. Знаю что многим удаётся избавиться от кисты ЖТ с помощью Дюфастона во второй фазе, так ли это?
Спасибо за ответы!
Теги: киста желтого тела после лапароскопии, снижение амг после лапары
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2016 года

10 ответов

Ксения 2016-05-28 16:38
Спасибо, жду ответа)
Я прикрепила снимок УЗИ, На снимке же похоже что это киста именно ЖТ? Начиталась уже в интернете по поводу кист, страшно
Добрый день, киста желтого тела это образование, которое возникает после овуляции, это вариант нормы, наличие кисты означает, что происходит овуляция и вы можете забеременеть. Вам можна ограничиться дуфастоном по 1 т. 2 раза в день для поддержки второй фазы цикла, на фоне его приема у вас восстановятся овуляторные циклы и вы сможете быстрее забеременеть.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Дуфастон принимайте с 16 по 25 день цикла, фолио по 1 т. в день постоянно и пытайтесь беременеть. Удачи
Платная консультация
Ксения 2016-05-28 16:42
Спасибо за ответ! Но эта киста ЖТ (на снимке она же?) на 5дц, это же не может быть нормой? И что Вы считаете по поводу амг?
Киста желтого тела это функциональная киста, она рассасывается после месячных, поэтому повторите узи после следующих месячных. Дообследуйтесь гормонально, сдайте пролактин, тиреотропный гормон. Дисфункция этих гормонов может вызывать кистеобразование. После операции кисты часто возникают, это связано с нарушением работы яичников, гормональными нарушениями после операции. Снижение амг может быть как реакция на травмотическое влияние на фолликулярный аппарат во время операции. Если вы будете принимать дуфастон, фолиевую кислоту, также принимайте витаминные комплескы, лучше всего фертиловит, то амг может подниматься. Добавьте витамин е по 200 мг 2 р. день с 15 по 27 д. ц.
Платная консультация
Ксения 2016-05-28 18:18
Спасибо! Т. е. пока бежать на эко не стоит? Можно несколько циклов понаблюдать?
На эко не стоит пока что идти, дообследуйтесь и пытайтесь забеременеть 3-4 месяца.
Платная консультация
Ксения 2016-05-28 18:46
Спасибо Вам большое за такой расширенный ответ!)