Расшифровка УЗИ. Киста
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сегодня была на УЗИ. 12день цикла, цикл 25-26 дней.
Расположение матки- кзади
Контуры- ровные, четкие
Размеры 62*56*65мм
Шейка 46*24 ц/к сомкнутые. Умеренное кол- во кист d3-5 мм с однородным содержимым. Кровоток шейки и эндоцервикса- обычный.
М-Эхо- толщиной 12 мм, гиперэхоген
Эхоструктура миометрия однородна. Базальная мембрана зазубрена
ПЯ: 39*27*30
Включениями от 4,7 до 7,9 мм
= 11-12 фолликулов
Крупный фолликул d19,6 мм, тонкостенных, аваскулярные.
ЛЯ: 38*27*38 у ребра матки
Включениями от 3,9 до 7,8 мм
6-5 фолликулов
Кистозная полость d20 мм со спавшимся краем. Аваскулярные.
Желтое тело d 23 мм с бедным сосудистых кольцом.
Свободная жидкость V 2,4 мл
Сосуды не расширены
Заключение: УЗ признаки аденомиоза. Вскрывшаяся фолликулярная киста слева. Овуляция слева, недостаточность жёлтого тела. Межспаечное скопление свободной жидкости.
Объясните мне, пожалуйста, по- простому:
1. Что значит аваскулярные фолликул? Он ещё овулирует или регрессирует?
2. Что значит недостаточность жёлтого тела? Оно по размерам больше чем положено на эдот день цикла?
3. Количество фолликулов в правом яичнике- норма?
4. Важно ли что базальная мембрана зазубрена или это не имеет никакого значения?
5. Размер матки в том месяце на УЗИ 48*43*43, а в этом 62*56*65. Что это может значить?
6. Можно ли забеременеть при такой картине?
Спасибо огромное за внимание к моему вопросу. Всего хорошего.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

21 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-19 11:54
Здравствуйте.1. Без кровообращения. Регресс.2. Нет. Оно имеет плохое кровообращение.3. Многовато. Но норма - до 10 в срезе. Не намного больше.4. Это врач решил "поумничать":) 5. Мог влиять день цикла и гормональное состояние.6. Не думаю