Расшифровка УЗИ. Киста

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сегодня была на УЗИ. 12день цикла, цикл 25-26 дней.
Расположение матки- кзади
Контуры- ровные, четкие
Размеры 62*56*65мм
Шейка 46*24 ц/к сомкнутые. Умеренное кол- во кист d3-5 мм с однородным содержимым. Кровоток шейки и эндоцервикса- обычный.
М-Эхо- толщиной 12 мм, гиперэхоген
Эхоструктура миометрия однородна. Базальная мембрана зазубрена

ПЯ: 39*27*30
Включениями от 4,7 до 7,9 мм
= 11-12 фолликулов
Крупный фолликул d19,6 мм, тонкостенных, аваскулярные.
ЛЯ: 38*27*38 у ребра матки
Включениями от 3,9 до 7,8 мм
6-5 фолликулов
Кистозная полость d20 мм со спавшимся краем. Аваскулярные.
Желтое тело d 23 мм с бедным сосудистых кольцом.
Свободная жидкость V 2,4 мл
Сосуды не расширены
Заключение: УЗ признаки аденомиоза. Вскрывшаяся фолликулярная киста слева. Овуляция слева, недостаточность жёлтого тела. Межспаечное скопление свободной жидкости.

Объясните мне, пожалуйста, по- простому:
1. Что значит аваскулярные фолликул? Он ещё овулирует или регрессирует?
2. Что значит недостаточность жёлтого тела? Оно по размерам больше чем положено на эдот день цикла?
3. Количество фолликулов в правом яичнике- норма?
4. Важно ли что базальная мембрана зазубрена или это не имеет никакого значения?
5. Размер матки в том месяце на УЗИ 48*43*43, а в этом 62*56*65. Что это может значить?
6. Можно ли забеременеть при такой картине?
Спасибо огромное за внимание к моему вопросу. Всего хорошего.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-19 11:54
Здравствуйте.1. Без кровообращения. Регресс.2. Нет. Оно имеет плохое кровообращение.3. Многовато. Но норма - до 10 в срезе. Не намного больше.4. Это врач решил "поумничать":) 5. Мог влиять день цикла и гормональное состояние.6. Не думаю
Платная консультация
Татьяна 2019-04-19 12:08
Добрый день. Спасибо что ответили. Скажите, пожалуйста, что в данном случае препятствует беременности? На что в первую очередь обратить внимание?
Гормоны:
ФСГ на 6 д. ц. 4,79 (3,50-12,50)
ЛГ на 6 д. ц.6,27 (2,40-12,60)
Пролактин на 6 д. ц. 250,60 (102,00-496,00)
Тестостерон на 10 д. ц. 0,720 (0,290-1,670)
ДЭА -S на 10 д. ц. 89,2 (60,9- 337,0)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-19 12:11
Не сдали прогестерон. Его дефицит может влиять. Сдавать его и эстрадиол нужно на 20-22 день цикла.
По Вашим анализам нарушено соотношение ФСГ и ЛГ - это может мешать овуляции. Но по факту описания УЗИ она была.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-19 12:21
Спасибо за быстрый ответ. В ноябре также сдавала анализы на гормоны и соотношение ФСГ и ЛГ было то же. 3 месяца пила циклодинон (по назначению врача) но судя по сегодняшним анализам никак не помог. А на прогестерон сдам конечно. По вашему мнению если начать принимать дюфастон, то это может повлиять на прикрепление яйцеклетки если зачатие произошло? Или подождать результатов на гормоны? Или в данном цикле это бесполезно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-19 12:23
Я не приверженка назначений вслепую. Нужно сдать кровь на прогестерон и понять, необходим ли он
Платная консультация
Татьяна 2019-04-19 12:36
Вы уж извините меня за назойливость, а в целом картина позволяет забеременеть? Мы с мужем пытаемся не один год. В прошлом мае получилось, но беременность замерла. Пытаемся снова.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-19 12:41
Никакого криминала по УЗИ нет. По анализам - недообследованы. Как я понимаю, и вообще не дообследованы, если бесплодие не один год. Что Вы сдавали в разрезе этой проблемы?
Платная консультация
Татьяна 2019-04-19 12:47
Постоянно сдаю анализы на гормоны, делаю УЗИ. Муж сдавал спермограмму. Сдаю разные мазки. Была обнаружена гарднерелла, после ее лечения и была замершая. Сейчас все в норме. У меня есть дочь от первого брака.
Татьяна 2019-04-19 12:52
Нет, но я полагала, что если в том году беременность получилась, то трубы проходимы.
Татьяна 2019-04-19 13:03
На 6 неделях. На гистологию отправляли, но единственный ответ, что беременность маточная.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-19 13:04
До 12 недель практически в 90% случаев причина - хромосомные аномалии. Это мы профилактировать не можем.
Пока сдайте кровь на прогестерон и пробуйте
Платная консультация
Татьяна 2019-04-19 13:07
Спасибо Вам большое.
Татьяна 2019-04-24 15:19
Здравствуйте Елена Викторовна! Вот сдала анализы на 17 день цикла (лютеиновая фаза)
Прогестерон: 54,36 нмоль/п
(реф. Зн.5,82-75,9)
Эстрадиола: 133,30 пг/ мл
(реф. Зн.22,3-341)
Вроде как все в пределах нормы, как Вы считаете?
Татьяна 2019-04-24 16:52
Спасибо за скорый ответ. На УЗИ желтое тело с бедным сосудистым кольцом (недостаточность) - это подразумевает, что оно выделяет недостаточное количество прогестерона. Правильно? Но анализ показал, что это не так. Как это можно понять? Спасибо за внимание к моей проблеме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-24 20:13
Часто УЗИ преувеличивает проблему. Если прогестерон в норме, то не волнуемся
Платная консультация
Татьяна 2019-04-24 20:22
Добрый вечер! Вы меня успокоили, спасибо огромное.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-24 20:24
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.