Была ли овуляция? Быстро лопнул фолликул
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, была на узи
13 день цикла - доминирующий фолликул 10-11 мм
16 день цикла - положительный электронный тест на овуляцию, на узи не попала
17 день - не отслеживала (вероятнее всего в этот день была овул)
18 день цикла - стигма овуляции 14*4.5 мм, свободная жидкость в брюшной полости.
Была ли овуляция? Что такое стигма? Успел ли фолликул дорасти до нужного размера, или он не может лопнуть меньше 18 мм?
В прошлом цикле фолликул лопнул при размере 21 мм на 17-18 день цикла
Теги: лопнувший фолликул на узи, может ли фолликул лопнуть меньше 18 мм, может ли быть неразвившийся фоликул 18 мм на 19 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

33 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-18 15:03
Екатерина, помню все Ваши вопросы и отвечала Вам.
В стенке фолликула образуется выпячивание (стигма), которое разрывается, и яйцеклетка выходит из фолликула — происходит овуляция. Если зрелый фолликул не прошёл овуляцию, образуется кистозный фолликул. Судя по тому, что я могму понять - овуляции не было еще. Нужно повторить УЗИ через несколько дней - отследить, есть ли желтое тело