Была ли овуляция? Быстро лопнул фолликул

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, была на узи
13 день цикла - доминирующий фолликул 10-11 мм
16 день цикла - положительный электронный тест на овуляцию, на узи не попала
17 день - не отслеживала (вероятнее всего в этот день была овул)
18 день цикла - стигма овуляции 14*4.5 мм, свободная жидкость в брюшной полости.

Была ли овуляция? Что такое стигма? Успел ли фолликул дорасти до нужного размера, или он не может лопнуть меньше 18 мм?

В прошлом цикле фолликул лопнул при размере 21 мм на 17-18 день цикла
Теги: лопнувший фолликул на узи, может ли фолликул лопнуть меньше 18 мм, может ли быть неразвившийся фоликул 18 мм на 19 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

33 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-18 15:03
Екатерина, помню все Ваши вопросы и отвечала Вам.
В стенке фолликула образуется выпячивание (стигма), которое разрывается, и яйцеклетка выходит из фолликула — происходит овуляция. Если зрелый фолликул не прошёл овуляцию, образуется кистозный фолликул. Судя по тому, что я могму понять - овуляции не было еще. Нужно повторить УЗИ через несколько дней - отследить, есть ли желтое тело
Платная консультация
Екатерина 2017-04-18 15:13
Врач узи сказала, что овуляция была, т. к. есть жидкость, фолликула нет, и есть желтое тело, но написала стигма овуляции. Через сколько дней повторить узи? Я хочу пойти в пятницу к другому врачу. Фото в приложении.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-18 15:14
Фолликула нет. Похоже, что все-таки была овуляция, но зачем писать о стигме? Странно. Действительно сделайте в другом месте
-1
Платная консультация
Екатерина 2017-04-18 15:20
Она мне и сказала, что овуляция была, есть жидкость и желтое тело. Думаю ошиблась, когда писала.
В таком случае мог ли фолликул так быстро вырасти?
13 день - 10-11 мм
17 день - уже овуляция
Может ли он лопнуть незрелым, тоесть меньше 18 мм? Или они меньше этого размера не лопаются?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-18 15:28
Мог дорасти до 18 мм. Я писала - в день - 1,5-2 мм
Платная консультация
Екатерина 2017-04-18 15:30
Извините, вы не ответили. А меньшего размера они не лопаются? Меньше 18 мм
Тут по узи явно лопнул
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-18 15:32
Он дорос, Екатерина, посчитайте.
13 день - 11
14 - 13 мм
15 - 15 мм
16 - 17 мм
17 - 19 мм и лопнул. Иначе не получилась бы зона после овуляции в 14 мм
Платная консультация
Екатерина 2017-04-18 15:35
Спасибо. Думаю значит все нормально.
Екатерина 2017-04-18 15:40
Очень извиняюсь, последний вопрос. Просто так и не могу понять.
А меньше 18 мм фолликул (незрелый) лопнуть может? Такое бывает, или они не лопаются такие маленькие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-18 15:55
Редко. Но тогда он может быть просто незрелым
Платная консультация
Екатерина 2017-04-18 16:06
А понять по желтому телу можно, был ли фолликул зрелый (полноценный) во время овуляции? Может по его размеру. Я так понимаю, что желтое тело сейчас начнет расти, достигнет пика примерно на 7 день после овуляции, а потом регрессирует.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-18 20:38
Все верно. По его васкуляризации потенциально можно говорить о полноценности
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 18:35
Здравствуйте, была у другого специалиста. Написала, что в левом яичнике атрезия фолликула в стадии формирования белого, с минимальным просветом и толстым гиперэхогенным венчиком. 13*9 мм. Эндометрий 10 мм.
По ее мнению фолликул лопнул недозрелым. Я что то вообще ничего не пойму. В заключении регрессирующее образование в левом яичнике.
Что вы думаете? Фото прилагается
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 11:27
Здравствуйте. Мне на атрезию это не похоже
Платная консультация
Екатерина 2017-04-22 11:32
А на что это похоже. Фолликул точно лопнул, на 19 день цикла его не было, я вам до этого фото посылала. И была жидкость. Тогда что это может быть, такое желтое тело или что? Какое ваше мнение? Фото на 19 день приложу, делал другой узист.
Сегодня сдала на прогестерон, 22 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 11:33
Я помню фото на 19 день. Мне сейчас это выглядит, как желтое тело
Платная консультация
Екатерина 2017-04-22 11:38
На желтое тело похоже фото узи с 21 дня цикла? Только желтое тело там почему то светлое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 11:39
Да, с 21-го. Настройки аппарата, потому светлое
Платная консультация
Екатерина 2017-04-22 11:43
Я сдала прогестерон. Если он будет высокий, значит все в порядке? И желтое тело функционирует нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 11:44
Да. Хотелось бы, конечно, допплерометрические показатели его кровообращения, но я не вижу, чтобы кто-то из врачей это делал
Платная консультация
Екатерина 2017-04-22 11:49
Да, никто не делал. Посмотрю результаты прогестерона. Так вообще не понятно. Эндометрий 10-11 на 21 дц. Когда примерно будут месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 11:50
Месячные приходят на толщине эндометрия 12-16 мм. Угадать не получится, но скоро потенциально
Платная консультация
Екатерина 2017-04-23 09:54
Сдала прогестерон в этом цикле на 22 день. Результат 68. Значит все нормально с желтым телом? Результат даже больше нормы
Екатерина 2017-04-23 10:14
Ведь кроме желтого тело ничего другое в таком большом количестве прогестерон не выработает? Простите за глупый вопрос. Просто врачи узи замучали. Пишут одно, в итоге не деле все в порядке
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-23 10:17
Екатерина, причин для повышенного прогестерона может быть много, но первая - это вообще беременность. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. А вдруг? Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2017-04-23 10:23
Беременности быть не может. Было прерывание беременности 4 мес назад по медецинским показаниям. Мы с мужем пока не планировали. Врач сказала отследить овуляцию из-за мультифолликулярных яичников. Если овуляция на протяжении двух трех циклов в норме и гормоны тоже (сдам с этими месячными) , значит все более менее в норме. И летом снова в бой. Так что в этом цикле - причина высокого прогестерона- это желтое тело? Что то другое может вырабатывать столько прогестерона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-23 10:26
Основной причиной повышения прогестерона является беременность, но если данное положение у женщины не выявлено, то тогда увеличение может говорить о наличии заболеваний, таких как:

- Дисфункция надпочечников;
- Нарушение менструального цикла по причине гормонального дисбаланса;
- Маточное кровотечение;
- Киста желтого тела;
- Почечная недостаточность.

Превышение при условии отсутствия беременности, не является нормой. Пересдайте в новом цикле на 3-5 день. По динамике можно будет говорить о патологии.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-23 10:30
У меня всегда прогестерон был чуть больше нормы, и до беременности тоже. Не было никогда никаких отклонений.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-23 10:30
Я не вижу в Вашем тексте вопроса.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-23 10:36
Почечной недостаточности у меня нет, кисты желтого тела тоже нет, кровотечения нет, с менструальным циклом вроде все в порядке без задержек, на счет надпочечников не знаю.
Скорее всего прогестерон у меня сейчас вырабатывает желтое тело? Вот и вопрос. И если прогестерон не занижен, то желтое тело полноценное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-23 10:40
Екатерина, я понимаю, что Вы пытаетесь что-то понять, но учитывая то, что я не смотрела Вас на УЗИ,что-то кто-то видит одно,а другой УЗИст другое,я не могу Вам гарантировать на 100%, что это - желтое тело и что все хорошо. А Вы пытаетесь от меня это услышать и получить подтверждение своим домыслам.
В нормальном цикле желтое тело вырабатывает прогестерон в том количестве, которое должны быть для данной фазы. И интервалы приведены не просто так. Такой большой разбег цифр в нормах, учитывает наличие желтого тела или его отсутствие (показатель больше и меньше, но в пределах нормы для лютеиновой фазы). Если показатель выше этого интервала - это не норма. И причина - не желтое тело. Потому что нормы учитывают его наличие, как я и написала Вам выше. И я написала Вам, что сделать для понимания нормы. Гадать больше я не буду, извините.