Картина миомы матки

Спрашивает: KKatunka
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сегодня проходила УЗИ малого таза, на прием к гинеколог попаду только через 2 недели, очень страшно, что мне там написали. Дата последней менструации: 20.09.2014Тело матки: грушевидное Структура миометрия: диффузно -неоднородная, в дне интерстициально-субсезорный узел 37,5*36,7*30мм, по задней стенке интерстициальный узел 18,2*11,4 ммПОЛОСТЬ МАТКИ: не расширена, не деформированаШЕЙКА МАТКИ: цервикальный канал не расширен, толщина эндоцервикса - 4 мм, единичные кисты эндоцервикса до 5 мм. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: размер: не увеличенрасположение: типичноеобъем: 6,29 мл, эхоструктура: фолликулы до 5 ммкапсула: не определенатруба: не определена ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: размер: не увеличенрасположение: типичноеобъем: 7,62эхоструктура: фолликулы до 6,8 мм анэхогенное включение 17*93,2*16 мм, негомогенное, с нечеткими контурами, при ЦДК с признаками перефирического кровотокаЖИдкость в позадиматочном пространстве: определяется 11-12 мл, анэхогенная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: миома матки, жидкостного включения в структуру левого яичника (желтое тело) , свободный жидкости в малом тазу. Миому поставили еще два года назад. Три месяца пытаюсь забеременеть! За ранее, благодарю вас за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2014 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 14:23
Здравствуйте! Картина миомы матки, есть желтое тело, то есть овуляция в этом цикле была.
Платная консультация
KKatunka 2014-10-08 16:11
Спасибо за ответ, скажи а возможно забеременеть? И что такое жидкость в малом тазу? И что это такое фолликулы до 6,8 мм анэхогенное включение 17*93,2*16 мм? Спасибо большое, за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 16:15
Анэхогенное включение-желтое тело, патологии тут нет. Также и фолликулы должны быть. Жидкость-признак недавней овуляции
Платная консультация
KKatunka 2014-10-08 16:17
Спасибо огромное, вы меня успокоили! Возможно ли с такой миомой забеременеть, и что с ней надо делать, удалять ли ее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 16:36
Трудно сказать. Может начаться рост на фоне беременности. Но если решите удалять (консервативная миомэктомия), то нужно будет год ждать до планирования
Платная консультация
KKatunka 2014-10-08 16:40
Благодарю за ответ, так что же мне делать, пытаться забеременеть или как? И размеры миомы у меня очень большие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 16:42
Нет, сейчас небольшие, но во время беременности может начаться рост. Могут оперировать на фоне беременности. Советую проконсультироваться еще с кем-то из специалистов. Я бы рискнула беременеть, а уже потом, в случае необходимости, в 16-17 недель оперироваться. Если нет-идти на кесарево сечение и параллельно во время операции убирать эти узлы
Платная консультация
KKatunka 2014-10-08 16:44
Спасибо вам больше!
KKatunka 2014-10-08 17:15
Извините, пожалуйста, а вот пишите что у меня была овуляция, и образовалось желтое тело, после овуляции возможно забеременеть? Вчера делала тест на овуляцию, и он был положительный!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 17:24
Тест на овуляцию положительный и при беременности:) Если есть желтое тело, то овуляция уже прошла. Если только оно не осталось с прошлого цикла, но тогда был бы сбой цикла в этом месяце
Платная консультация
Kkatunka 2014-10-08 18:15
Елена Викторовна, то есть по моего УЗИ возможно что я уже беременна? УЗИ делала сегодня, а половой акт был 4.10.2014
KKatunka 2014-10-08 18:17
Елена Викторовна, то есть по моим результатам УЗИ, которые я делала сегодня возможно, что я беременна, половой акт был 04.10
KKatunka 2014-10-08 18:30
Я вам очень благодарна, Елена Викторовна! Ответьте, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 18:46
Портал-это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время. Плюс у меня, как и любого нормального человека, также могут быть выходные, свободное время для себя, а также есть семья, которая требует своей доли внимания. И в форме постановки вопроса Вам написано-"Ответ на Ваш вопрос может поступить с некоторым опозданием - все зависит от наличия у доктора консультанта свободного времени и свободного доступа в Интернет. "На других порталах не отвечают неделями. Мы же стараемся делать это быстро, как видите. Но врачи-тоже люди и им тоже нужно отдыхать, работать по профилю, имейте терпение на будущее. Я не 24 часа у компьютера провожу:) Иногда ем, сплю и тоже живу, как другие люди:) А Вы через 15 минут ответа требуете. Благодарю за понимание. По сути вопроса. Возможно, забеременели раньше. Конечно, через несколько дней по УЗИ нельзя сказать, что Вы беременны. Иногда беременность УЗИ не видит до 8 недель. Просто овуляция была точно. Сдайте кровь на ХГЧ. Уже через 7-10-14 дней он даст ответ о беременности.
Платная консультация
KKatunka 2014-10-08 20:10
Спасибо большое, извините, просто сегодня очень сильно напугали меня! Извините, пожалуйста, еще раз!