Ошибки узи, желтое тело, доминантный фолликул

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. Возможно ли что узист перепутал на узи желтое тело с доминантным фолликулом? Дело в том, что узист не поинтересовался какой день менструального цикла у меня, когда он вынул датчик УЗИ аппарата на презервативе было немного крови, но у меня так всегда, когда я делаю УЗИ, видимо от того, что я напрягаюсь очень. Так вот когда он увидел кровь на презервативе он спросил меня - у тебя, что месячные. А какие месячные могут быть если у меня был 19 дц. Возможно ли, что он мог принят желтое тело за доминантный фолликул, если не учитывал какой у меня дц? От гинекологов слышала, что жт часто путают с доминантным фолликулом, если узист невнимателен.
Теги: можно ли перепутать фолликул с желтым телом, как выглядит желтое тело на узи, можно ли перепутать желтое тело с фолликулом
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2014 года

187 ответов

Любовь 2014-06-20 18:51
Вношу уточнения - узи делалось на 19 дц - в данных узи указано доминантный фолликул 16 мм - но разве на 19 дц бывает доминантный фолликул - там должно быть жт или если доминантный фолликул не совулировал - то фолликулярная киста или я ошибаюсь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-21 16:29
Здравствуйте! Можете прикрепить данные УЗИ? Думаю, так я смогу Вам ответить точнее, что там, если есть характеристики образования. Какова длина Вашего цикла? Доминантный фолликул может быть на 19 день, если длительность цикла 30 и более дней.
Платная консультация
Любовь 2014-06-21 22:46
Характеристик образования нет - просто указано - доминантный фолликул 16 мм. Длина моего цикла от 28- 30 дн. Но в тот месяц, когда я делала узи цикл был 28 дней. Получается, что на узи было или желтое тело (произошла овуляция) или персистирующий фолликул (если овуляция не произошла), а узист написал доминантный фолликул. Но факт в том, что это не может быть доминантный фолликул, если цикл 28 дней, просто узист не уточнил какой день цикла у меня и возможно ли что он принял жт за доминантный фолликул?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-23 11:18
Есть определенный характеристики и того, и другого. На УЗИ жёлтое тело выглядит как неоднородное округлое образование из мягких тканей. Фолликул-анэхогенное образование (черного цвета). Перепутать мог только врач, который ходил возле института, а не в нем учился. А вот фолликул и кисту небольших размеров можно спутать. Советую сделать УЗИ в другом месте и все станет ясно

-1
Платная консультация
Любовь 2014-06-23 11:29
Возможно ли что овуляции не было в этом цикле и фолликул начал регрессировать (уменьшаться в размерах) ?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-23 11:43
Сейчас Вы просто гадаете, никто Вам заочно ничего не скажет. Я советую Вам УЗИ повторить. Тогда все станет понятно. И динамика кисты, если это она, и желтого тела, если это все-таки желтое тело (будет его регресс). Кроме того, нее одно УЗИ поможет в диагностике того, о чем Вы гадаете. Необходимо было подключать анализы на гормоны-по динамике прогестерона многое стало бы ясным
Платная консультация
Алина 2014-11-21 20:23
Здравствуйте! Мне 30 лет, есть ребенок 2,3 года, планируем беременность. Помогите разобраться с результатами УЗИ:
УЗИ на 7 ДЦ:
размеры матки: 52*41*50 мм, контуры ровные, структура однородная М-ЭХО 7 мм
Яичник правый 30*16*19 мм
Яичник левый 33*17*20 мм с доминантным фолликулом 16 мм
УЗИ на 9 ДЦ:
М-ЭХО 8 мм
Яичник левый с фолликулом 9 мм
Тест на овуляцию на 7 и 8 ДЦ положительные, вечером 6 и 7 ДЦ болели придатки, сегодня на 9 ДЦ болезненные ощущения груди.
Сдавала кровь на гормон на 6 ДЦ, но оставила заключение у гинеколога: прогестерон, ФСГ, пролактин в норме, эстрадиол 237 помню, гинеколог сказал все в норме. Последние 3 цикла пила Дюфастон. Врач УЗД в заключении написала обратное развитие неовулировавшего фолликула, но за 2 дня мог сдуться с 16 до 9 мм, и тесты на овуляцию 2 дня положительные: на 7 ДЦ ярче контрольной, на 8 ДЦ одинаковые, на 9 ДЦ уже отрицательный.
Помогите пожалуйста, разобраться, была ли овуляция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-22 14:01
Здравствуйте! По данным УЗИ овуляции я не вижу, диагноз врача УЗД имеет право на жизнь
Платная консультация
Елена 2015-03-30 09:47
Добрый День! С мужем уже два года не получается второй ребелок не получается, на днях сделали лапароскопию, подскажите каковы шансы забеременнить, и можно ли делать стимуляцию. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-30 11:31
Здравствуйте! Не очень поняла Вашу первую картинку. По лапароскопии. Есть спайки, сальпингит (воспаление трубы). Это нужно сначала пролечить, а потом планировать.
Платная консультация
Елена 2015-03-30 14:07
Добрый день еще раз! Первая картинка прикрепилась случайно. Не понимаю уже ничего, почему же врачи говорят что беременить можно уже сейчас, что у меня все нормально, а если всетаки лечиться то чем и сколько, еще меня смущает что трубы деформированы, повлияет это на беременность или нет ведь спайки то рассечены, помогите пожалуйста очень хотим маленького! Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-30 14:20
Заочно я Вам не помогу. Сальпингит-воспаление трубы. Трубы деформированы. Нужно смотреть, нет ли острого процесса и инфекции и тогда планировать. Сдайте анализы на инфекции+мазок. Если все спокойно и нет поводов что-то лечить, есть лишь признаки перенесенного воспаления, тогда планируйте
Платная консультация
Елена 2015-03-30 14:28
Спасибо огромное за ответ, я вам очень благодарна, у меня остался еще один вопрос, я слышала что если трубы деформированы то зачать сложнее и есть риск внематочной, или я сама себе уже болячки ищу? (.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-30 14:33
Нет, Вы правы. После перенесенного воспаления и на фоне деформированных труб шансы на внематочную беременность выше. Но это не значит, что 100% будет внематочная.
Платная консультация
Любовь 2020-12-11 13:15
Здравствуйте, мне хотят делать операцию, но врач сомневается что это киста, что это может быть подскажите пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-11 13:33
Здравствуйте. Люба, если врач очно не может разобраться, видя Вас, изображение кисты, то мы бессильны онлайн, извините
Платная консультация
Алина 2024-02-02 09:22
Здравствуйте! С такими узи возможно наступление беременности? Узи матки на 16дц доминант фоликул в левом яичнике21х15х15мм n=15 8мм, доплер на 20дц желтое тело на правом яичнике20х18х18мм, смущает что доминант фоликул и желтое тело на разных фоликулах, это вообще возможно?
Алина 2024-02-02 09:28
Извиняюсь, фото не то прикрепила????????
Ева 2015-05-20 00:25
Здравствуйте,
Помогите разобраться с возможным временем овуляции.
В феврале на плановом узи ставят ановуляторный цикл и рекомендуют обратиться к лечащему врачу *гинекологу. Гинеколог назначает мрт малого таза. По результатам МРТ
на 7 ДЦ
матка 4,9х3,8х5,4см, миома 16х13х12мм
шейка 40х41х42мм
эндометрий 5-6мм
ПЯ 3,3х2,1х2,8мм, с кистозными включениями 19х17мм, 14х11мм и 9,6 мм. Кисты характеризуются ровными, четкими контурами, наиболее вероятно фолликулярные кисты.
ЛЯ 2,6х1,7х1,7см, с фолликулами до 10 мм
Заключение: МР картина кистозных образований в структуре правого яичника, наиболее вероятно фолликулярные кисты, убедительные данные на эндометриоз не получены, множественные кисты эндоцервикса, миома матки.
В этом же цикле с результатами МРТ на приеме у гинеколога назначили лечение и провели УЗИ
18 ДЦ
матка 54х37х53, по задней стенке гипоэхогенный узел 16х19, по передней стенке гипоэхогенный интрамуральный узел 14х8мм
шейка обычных размеров, кисты эндоцервикса d=6,5, -8,8мм
эндометрий 8 мм
ПЯ 33х25мм, содержит анэхогенное образование 17.5мм
ЛЯ 23х16мм, с фолликулами 5-6мм
Жидкость в малом тазу не определяется, жидкость в позадиматочном простанстве не выявлена
Заключение: узловой аденомиоз, ановуляторный цикл.
22 ДЦ немного кровило. Гинеколог сказала, что так бывает в ановуляторном цикле
29 ДЦ (первый день задержки)
матка 50х40х54мм, по задней стенке гипоэхогенный узел 16х19, по передней стенке гипоэхогенный интрамуральный узел 14х8мм
шейка обычных размеров
эндометрий 8 мм
ПЯ 23х21мм, с фолликулами 5-6мм, с образованием средней эхогенности 17х14мм
ЛЯ 22х15мм, с фолликулами 5-6мм
Жидкость в малом тазу не определяется, жидкость в позадиматочном простанстве не выявлена
Заключение устное (нет записи в протаколе УЗИ). Что овуляция все таки была, но была поздняя и беременности нет.
на 34 ДЦ
в другой клинике, соответствено у другого врача УЗИ плодное яйцо в матке с желточным мешочком, соответствует 3/4 недели беременности
матка 46х44х46мм
эндометрий 14 мм
ПЯ 36х34мм, желтое тело 21х18мм
ЛЯ 24х28мм
Заключение: беременность 3/4 недели, миома
! верилось с трудом, тк меня убедили в ановуляторном цикле, потом в поздней овуляции.
на 41 ДЦ
в той же клинике
СВД пл = 18х20мм, визуализируется эмбрион с СБ
иду к своему врачу
УЗИ так на 41 ДЦ
матка 58х48х55мм, по задней стенке интрамуральный 24 мм, по передней стенке гипоэхогенный интрамуральный узел 14х8мм
шейка обычных размеров
эндометрий? Мм
ПЯ 29х19мм, желтое тело d=21х18мм
ЛЯ 21х16мм, с фолликулами 5-6мм
в матке определяется плодное яйцо в d 13,5мм КТР 3мм, СБ плода +. желточный мешочек 2,5 мм
Заключение маточная беременность 3 недели, узловой аденомиоз
на вопросы когда же произошла овуляция в моем ановуляторном цикле я не получила
назначили экспертное узи
экспертное УЗИ на 42 ДЦ
матка 54х47х54мм, по задней стенке интрамуральный 16 мм
шейка длина 40мм
эндометрий? Мм
ПЯ 36х20мм, желтое тело 22х18мм, фолликулы 5-6мм
ЛЯ 17х15мм, с фолликулами 4-5мм
в матке определяется плодное яйцо в 22х10мм, КТР 5,2мм, с четким ритмичным сердцебиением, желточный мешочек 3,1 мм
Заключение маточная беременность 5/6недель миома матки

Ранее цикл был 28 день (+/- 1 день), очень скудные месячные.

Очень хочется знать когда же все таки была овуляция.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-20 19:04
Здравствуйте! Ответить на Ваш вопрос при нерегулярном цикле крайне сложно-возможно,18 день
Платная консультация
Ева 2015-05-20 20:10
Спасибо!
Мария 2015-09-08 19:10
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 34 года, беременностей не было, цикл на препаратах (Дивигель и Дюфастон) 28-29 дней. В прошлом месяце на клостилбегите вырос доминантный фолликул, гинеколог сказала, укол не ставить, сам лопнет. В итоге он перерос, и образовалась функциональная киста (выяснилось на 3 день следующего м. ц.). На 7 день киста представляла собой образование, перетянутое перегородкой. У УЗИста-врача-гинеколога было 2 версии: либо киста преобразовалась, либо рядом с кистой через перегородку доминантный фолликул. Принимала дюфастон с 8 по 13 день.
На 13 день в другой клинике сделала УЗИ на аппарате GE Voluson E6 (моя гинеколог считает этого специалиста и оборудование лучшими в городе, сама мне рекомендует там проходить УЗИ). Кисты не оказалось, а вот доминант был диаметром 22 мм с неровным контуром, при ЦДК умеренно выраженная периферическая васкуляризация, обнаружена жидкость в малом тазу в незначительном количестве. Врач-УЗИст сказала, что вот-вот наступила овуляция. Дальше действовала по рекомендациям моего доктора, в том числе, мазала Дивигель с 14 по 18 день м. ц. для увеличения эндометрия (на 13 день был 6,5). На 19 день м. ц. снова сделала УЗИ. Результаты:
- эндометрий 10,2 мм, фаза ранней секреции;
- тот самый фолликул несколько неправильной формы размерами 29*15 мм, при ЦДК аваскулярный (персистенция);
- свободная жидкость не определяется;
- Заключение: данных за овуляцию на момент осмотра нет, вероятно персистенция фолликула.
Моя гинеколог сказала, что по неправильной форме фолликула можно судить о произошедшей овуляции.
Конечно, время покажет, но ведь произошла или нет овуляция – тоже очень важный показатель.
Пожалуйста, расшифруйте, что же все-таки происходит в моем организме. Заранее благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-09 12:04
Здравствуйте! Полностью не расшифрую, но овуляции не было. Иначе фолликул бы лопнул. У Вас персистенция. Это гормональнозависимая проблема. Если фолликул дальше продолжит рост - это будет уже киста
Платная консультация
Елена Ильинична 2015-09-12 12:47
Здравствуйте! Мне 40 лет, детей своих нет. Половая активность очень мало (не думала об мужчин и об сексе, просто ждала мужчину) Живем с мужем 2 мес, планируем ребенка и вот врач гинеколог направила на УЗИ ОМТ и вот результат. Что все это значит я ничего не могу понять. Очень хочу ребеночка. Заранее спасибо за внимание и за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-14 11:17
Здравствуйте! Ставят под вопросом кисту и доминирующий фолликул (из которого должна бы произойти овуляция). Советую повторить УЗИ после менструации
Платная консультация
Наталья 2015-10-04 19:30
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста (мог ли узист перепутать ЖТ с фоликулом?), ситуация такова: у меня СПКЯ. была стимуляция клостилбегитом в прошлом цикле, в этом ццикле на 16 день МЦ был ДФ 16 мм и укол ХГЧ 5000. на 18 день цилка М-Эхо был 11,5, а вот про овуляцию, так ничего и не ясно. Решила на 25 день снова сделать УЗИ и вот результат М-ЭХО 8, разве такое возможно? Ну и в левом яичнике сканируется анэхогенное образование с чётким неровным контуром. Может это ЖТ или всё таки киста?
Наталья! 2015-10-05 18:03
Здравствуйте! Прилагаю фото результата УЗИ. Забыла написать ранее цикл был 32-36 дней, но на фоне приёма дюфастона сократился до 28 дней.
Наталья 2015-10-05 18:21
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-05 18:24
Возможно, желтое тело. Киста - от 30 мм размером
Платная консультация
Наталья 2015-10-05 18:29
Елена Викторовна! Если всё таки О. была на 16 день цикла, сейчас 14 ДПО, (1 день задержки), но тест с /, может ли быть позднее прикрепление и пока низкий уровень ХГЧ в моче?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-05 18:33
Конечно. Рано тест делать. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2015-11-16 14:22
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, я слышала, что на учёт по беременности необходимо встать до 10 недель, но ситуация такова: мой цикл составляет от 35 до 40 дней, овуляция была примерно с 22 по 26 день цикла, сейчас положительный результат теста и кровь ХГЧ 30,16 мЕ/мл (сегодня как раз 40 -ой день цикла), первый день последней менструации 8 октября, т. е. при постановке на учёт будут учитывать именно с 8 октября (значит получается сейчас уже шестая неделя, но по результату анализа всего между 1 и 2 нед. Беременности). Когда необходимо обратиться в ЖК с целью постановки на учёт? На УЗИ с целью исключения внематочной ещё не ходила, решила пока посмотреть динамику ХГЧ, второй анализ запланировала на 20 ноября.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-16 20:47
На учет нужно встать до 12 недель, а не до 10. У Вас еще есть время
Платная консультация
Юлия 2015-10-06 19:53
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Цикл стабильный 28 дней. Забеременнеть не могу около года. После последней чистки в 2013 году эндометрий стал очень тонким, максимум 8 мм. Овуляция практически всегда наступает на 14-15ДЦ. В этом цикле до 14 дня принимала Прогинову и шалфей для эндометрия. Делала тесты на овуляцию, на 12 ДЦ тест был положительный. На 15ДЦ пошла на фолликулометрию и мне описали такую картину: ДФ 13мм, эндометрий 6,9мм. Не могу понять, как мог быть положительным тест с таким маленьким фолликулом? Может овуляция была ранняя из-за шалфея? Обычно у меня фолликул достигает 21-23мм при овуляции, а тут всего 13. Мог врач на УЗИ ошибиться или что-то перепутать? И стоит ли мне ждать позднюю овуляцию в этом цикле? Есть ли смысл идти снова на УЗИ и делать тесты на овуляцию? Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-07 10:41
Здравствуйте! Приведите все описание УЗИ
Платная консультация
Вера 2015-12-09 14:06
Здравствуйте, делала УЗИ на 19 день цикла, врач узи сказал что была овуляция в левом яичнике с типичным характером кровотока, свободная жидкость и желтое тело, возможно ли что он ошибся? Возможно ли желтое тело с чем то перепутать? Дело в том что раньше овуляция отсутствовала, принимаю таблетки Утрожестан от недостаточности прогестерона во второй фазе, спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-09 15:57
Здравствуйте! Возможно все. Но желтое тело имеет очень характерную структуру
Платная консультация
Евгения 2015-12-09 18:04
Здравствуйте, скажите доктор, 1.влияет ли вторая фаза цикла на нормальное созревание фолликулов и нормальный рост эндометрия в следующем цикле? Спасибо Вам большое!
Евгения 2015-12-09 18:35
И еще доктор, скажите 2.что вообще что влияет на рост фолликулов и рост эндометрия, от чего это зависит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-09 18:46
1. Поясните свой вопрос. Он некорректный.2. От уровня гормонов
Платная консультация
Вера 2015-12-09 19:09
Елена Викторовна и еще к вам один вопрос, я сдавала кровь на гормоны в первой фазе цикла, все в норме кроме прогестерона норма не более 5,0 а у меня 8,57. Это очень плохо и на что он собственно влияет? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-09 19:14
На рост эндометрия в первую очередь. А правильно сдать гормоны так - на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Вера 2015-12-10 10:58
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я много раз слышала и читала что Утрожестан нужно пить только после овуляции, что он заглушает овуляцию, на 19 день я делала УЗИ и мне сказали что овуляция была два дня назад получается это был 17 день циклаэто был уже второй день приема препарата, даже если и 3 дня назад -это был 16 но это все равно был первый день приема препарата, как тогда получилось так? Спасибо заранее большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-10 11:01
Здравствуйте! Все верно, заглушает. При режиме приема с 5-го или 11-го дня
Платная консультация
Вера 2015-12-10 11:18
Тоесть если я принимаю с 16 дня цикла по 25 то не заглушает? Как тогда произошла овуляция на 16 день цикла если я уже принимала Утрожестан а он заглушает овуляцию? Можно прикрепить Вам Узи? Может это не овуляция вообще была.
Вера 2015-12-10 12:09
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-10 12:10
Матка. И?:) По данным снимкам не скажешь, произошла ли овуляция
Платная консультация
Вера 2015-12-10 12:16
Вот второе фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-10 12:26
Не вижу признаков овуляции. Разве что трактовать темное пятно у яичника, как жидкость от выхода яйцеклетки. Повторите УЗИ через несколько дней
Платная консультация
Вера 2015-12-10 12:36
Спасибо большое, скажите а что это тогда может быть за пятно если не жидкость после овуляции? Что-то я расстроилась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-10 12:40
Вера, я Вам написала, что сделать. После овуляции должно быть желтое тело в яичнике. Удачи Вам.
Платная консультация
Елена 2015-12-20 16:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли с такими результатами крови на гормоны делать стимуляцию овуляции?! Тестостерон 0,94-нома менее1,81. Пролактин 345,12-норма 118-839. Эстродиол 0,26-норма менее 0,5. Прогестерон 8,57-норма не более 0,5. ФСГ 6,81-норма 1,8-10,0. ЛГ 11,05-норма 1,0-10,0. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-21 11:13
Здравствуйте! Не помогу. Вы не указали ни день цикла, когда сдавали анализы, ни единицы измерения. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2016-01-05 09:04
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мешают ли скрытые инфекции наступлению беременности? Если да, напишите самые распространенные (если не сложно) Спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-05 11:28
Здравствуйте! Они могут вызвать непроходимость труб. И более всего такое бывает при хламидиозе
Платная консультация
Наталья 2016-01-05 18:48
А если трубы проходимы, мешают ли скрытые инфекции закреплению беременности? Например гпрнидрелла, кандиды, микоплазмы? Извините за ошибки! Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-05 21:58
Я не понимаю Ваш термин "закрепление беременности". Что это?
Платная консультация
Наталья 2016-01-06 12:10
Здравствуйте еще раз, вот смотрите, трубы проходимы, спермграмма у мужа хорошая, есть овуляция. И у меня присутствуют скрытые инфекции(например микоплазма, уреаплазма, гарнидрелла). Будут ли эти инфекции препятствовать чтобы произошло оплодотворение или скрытые инфекции на это не влияют?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-06 12:42
Данные инфекции не влияют на "закрепление", могут лишь влиять, изменяя кислотность влагалища и приводя к гибели сперматозоидов (в частности, например, гарднерелла и кандида).
Платная консультация
Элина 2016-01-11 18:27
Здравствуйте, скажите пожалуйста если можете, такие показатели спермаграммы хорошие или нет? Спасибо!
Общее число спермотозоидов 130мл
Активно-подвижные (%) -30
Малоподвижные(%) -30
Неподвижные (%) -40
Лейкоциты 12-15 до 20-25
Спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-11 18:43
Здравствуйте! Вы что-то путаете, я - ГИНЕКОЛОГ, а спермограмма - парафия уролога или андролога. Есть на портале, обращайтесь
Платная консультация
Наталья 2016-01-14 14:28
Здравствуйте еще раз, извините пожалуйста за глупые расспросы. Если у меня присутствует Гарднирелла то это значит что эта инфекция погубит все сперматозоиды и я точно не смогу забеременеть? Или это все индивидуально? У меня несколько месяцев назад была эта инфекция, я все пролечила, все исчезло. Но у меня постоянный страх что у меня что-то присутствует, такое чувство что вся зараза липнет именно ко мне. Я лишний раз на чужой унитаз боюсь присесть, веду здоровый образ жизни, партнеров не меняю, замужем. Откуда эти все кандиды и гардниреллы беруться?
Ирина 2016-01-14 14:59
Здравствуйте, можно ли делать стимуляцию если повышен 17-он прогестерон, у врача наблюдаюсь, на прием через неделю, планировалась стимуляция овуляции. Переживаю что нельзя делать. У меня 2,28 при норме 0,3-1,0. Остальные гормоны все в порядке. Спасибо вам и крепкого здоровья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-15 15:03
Здравствуйте! Не рекомендовала бы
Платная консультация
Светлана 2016-01-14 20:13
Здравствуйте. В этом цикле делала узи на 19 дц, обычно цикл 26-30, сказали, что овуляция была совсем недавно, и в правом яичнике желтое тело 19 мм, эндометрий 11 мм, в заключении написано соответствует 2 фазе цикла. Меня смущает то, что в прошлом цикле я отслеживала овуляцию и желтое тело было 13 мм через сутки где-то после овуляции, а сейчас вот 19 мм, я боюсь, что это не овуляция была, а фолликул не лопнувший, который стал превращаться в желтое тело, посмотрите пожалуйста фото с узи.
Приложила одно фото, т. к. больше нельзя к сожалению.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-15 15:04
Здравствуйте! Для того, чтобы отличить по УЗИ фолликул и желтое тело, нужен режим допплера - цветной. По черно-белому фото я Вам ничего не скажу, извините
Платная консультация
Светлана 2016-01-15 15:18
Спасибо большое за ответ! Режим доплера я не помню включали или нет. А скажите сам размер 19 мм для желтого тела это не большой на 2 день где-то после овуляции? В прошлом цикле сразу же после овуляции был желтое тело было 13 мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-15 15:21
Нет. Но я опять же не могу сказать без допллера, желтое ли тело или фолликула
Платная консультация
Диана 2018-01-10 10:29
Добрый день! На 11 дц фолликул был 26мм, сделала укол Овитрель 250, на 13 дц делали инсеминацию, не смотря на то, что фолликул не лопнул. Врач сказала, что он напряженный, с яйценосным бугорком, был где то 27 мм. На следующий день я сделала УЗИ, посмотреть, лопнул ли фолликул. Узист сказал, что он сдулся. Стал 16 мм. И что овуляции не будет. Возможно ли такое? Жидкости так же не увидела, доплер не делала. Возможно ли, что он не сдулся, а лопнул?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-10 11:01
Здравствуйте. Возможно, что сдулся. Судя по форме, он не похож на такой, в котором овуляция произошла
Платная консультация
Диана 2018-01-10 11:04
Спасибо! Пугает одно, как он за 20 часов сдулся на 12 мм? Такое возможно? Всегда хорошо реагировала на укол ХГЧ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-10 11:07
Все возможно. Возможно, дозы не хватило
Платная консультация
Диана 2018-01-10 18:16
Извините за беспокойство. Сделала все таки повторно УЗИ сегодня, из за кишечника плохо было видно. Но увидели жидкость в позадиматочном пространстве и сделали доплер, кровоток есть. Все таки возможно, что это овуляция?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-10 21:12
Дай Бог. Если так, то возможно
Платная консультация
Диана 2018-01-11 11:18
Вот прилагаю фото УЗИ. По сравнению с прошлым, фолликул опять вырос
Диана 2018-01-11 15:34
Прикладываю. Но вчера жидкость в позадиматочном пространстве была. Сегодня она не увидела.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-11 15:36
Судя по тому, что написано - овуляция была
Платная консультация
Диана 2018-01-25 19:22
Добрый день! Выше я писала Вам, по поводу сдавшегося фолликула, оказалась беременность! Динамика хгч: 9 дпо-15, 11дпо - 77, 15 дпо-320, сегодня 18 дпо - 890. у меня вопрос, вначале хгч рос намного быстрее, в 4 раза почти, а последний раз слабо вырос. Это норма, или намёк на зб? Может ли скорость увеличения гармона уменьшаться? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 19:25
Здравствуйте. Рада за Вас. Все в норме пока
Платная консультация
Диана 2018-01-25 19:35
Спасибо, огромное. То есть это норма, что иногда рост замедляется? Я очень переживала:) сдам в понедельник, посмотреть динамику.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 19:38
Диана, а где он "замедляется", простите? Он на 15 день - 320, на 18 - 890. Норма - удваиваться за 2 дня в среднем. Посчитайте.
Платная консультация
Диана 2018-01-25 19:53
Извините пожалуйста, за мою некомпетентность;) я имею ввиду, что сначала он за два дня увеличивался в 4-5 раз, а в последний раз в 2,5 за три дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 19:56
Ничего в этом страшного нет. Все нормально.
Платная консультация
Диана 2018-01-25 20:00
Огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 20:14
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Диана 2018-01-25 20:59
Обязательно!
Ирина 2016-01-17 16:07
Елена Викторовна, здравствуйте еще раз, я недавно к Вам обращалась по поводу повышенного 17 ОН-Прогестерона. Попала я все таки вчера к своему лечащему врачу гинекологу-эндокринологу, назначила принимать таблетки Метипред. Дело в том что у меня всегда шли не регулярно месячные, приходили раз в 3 месяца и очень скудные, когда стала планировать беременность по УЗИ было видно что очень тонкий эндометрий, овуляция происходила очень редко и беременность не наступала. Вот сдала все анализы, все в норме кроме 17-он прогестерона. До этого я еще принимала Дюфастон т. к. прогестерон во второй фазе был низкий, но вчера его отменили, обьяснив что прогестерон во второй фазе был низкий из-за повышенного 17 он-прогестерона. У меня к Вам вопрос. Правильно ли что отменили препарат Дюфастон? И правда ли, что эндометрий плохо рос из-за повышенного 17-он прогестерона? Очень хочется маленько! Спасибо Вам и успехов во всем!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-17 18:58
Здравствуйте. Тактику считаю верной. И У женщины в организме 17-ОН прогестерон влияет на возможность зачатия и на период вынашивания ребенка, как и на эндометрий
Платная консультация
Ирина 2016-01-18 11:16
Спасибо Вам огромное! И еще один вопрос к Вам, возможно ли забеременеть не данной препарате?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-18 12:24
Не поняла - " не данной препарате? " - переведите
Платная консультация
Ирина 2016-01-18 12:28
При приеме препарата Метипред.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-18 23:38
На фоне приема Метипреда беременность не исключена
Платная консультация
Дарина 2016-01-30 10:39
Елена Викторовна, здравствуйте! Я к Вам уже обращалась и не раз, всегда меня выручали, надеюсь сегодня тоже подскажите. Дело в том что я всегда подмываюсь обычным мылом, но когда подмывалась всегда намыливала руку и палец вводила во влагалище мыло как бы и там тоже, совсем не давно и случайно узнала из интернета что так подмываться нельзя, что палец вводить туда не нужно, это смывает нормальную флору, к сожалению в свое время мне некому было обьяснить как правильно это делать, тему эту тоже не приходилось ни с кем обсуждать. (Месяц назад стала замечать что когда вынимала палец из влагалища там была не большая творожистая масса, без запаха. Меня ничего не беспокоило и не беспокоит, нету ни зуда, ни жжения, ни запаха, цвет белый. У меня к Вам 2 вопроса.1) Что это может быть за творожистая масса?.2) Не скажется ли что я так долго подмывалась не правильно на моем здоровье?.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-30 11:57
Здравствуйте! 1. возможна инфекция, дисбактериоз или молочница. Нужно сделать мазок на флору.2. нет. Но больше так не делайте
Платная консультация
Дарина 2016-02-08 08:54
Здравствуйте, сдала сдала мазок ПЦР на все скрытые инфекции и обнаружена кандида, гарднирелла, уреаплазма. Скажите, это долго все лечится?
Ирина 2016-02-10 12:00
Здравствуйте, я выше Вам писала что принимаю Метипред от повышенного 17-ОН Прогестерона, раньше принимала Дюфастон. Сегодня 38 день цикла, месячных нету. Грудь 5 день сильно налитая, соски очень чувствительные. Возможно ли что такая задержка от Метипред? И возможно ли наступление беременности, если овуляция была точно но эндометрий был 4 мм где-то?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-10 19:17
Здравствуйте. При таком эндометрии имплантация могла не произойти. Но бывает всякое. Сдайте кровь на ХГЧ
Платная консультация
Дарина 2016-02-20 11:52
Здравствуйте, от ураплазмы, гарднилеллы и кандидоза мне назначили лечение. Хотелось бы с Вами посоветоваться. Амоксициклин 2 раза в день по 1 капсуле(7 дней), Трихопол по 1 таблетке 3 раза в день(5 дней), Ирунин по 1 капсуле 2 раза в день(7 дней), после этого Свеча Гинофорт во влагалище.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 10:02
Здравствуйте! В чем совет? Лечиться ли? Да. Схема нормальная
Платная консультация
Дарина 2016-02-24 10:08
Здравствуйте) Да, на счет схемы хотела спросить нормальная или нет) лечиться конечно нужно! Последний вопрос к Вам, в спешке не уточнила у врача. Гинофорт когда лучше вставлять? -когда пропью все таблетки или это вообще не имеет значения? Сегодня 5 день приема лекарств. Курс 7 дней.
Дарина 2016-02-24 17:33
Дело в том что записалась на контрольный мазок на 8 день цикла. Переживаю если на 7 день вставлю Гинофорт, то на 8 день когда буду сдавать мазок будет не информативен. Т. к. там будет этот крем. Может быть я говорю ерунду, я не знаю, поэтому я и спрашиваю можно ли сейчас вводить или лучше после таблеток. Как быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-24 20:02
Гинофорт ставить сейчас. Анализ можно пересдавать через 7-10 дней после окончания лечения
Платная консультация
Ирина 2016-03-24 19:07
Здравствуйте, прошу вас помогите мне! Я вам уже писала ранее, у меня был повышен 17-он прогестерон, я принимала Метипред, месячные от него приходили только на 50 день, делала узи на 8 день цикла-фолликул был доменантный 13мм, а эндометрий всегда тонкий. Начался новый цикл на 35 день вчера как обычно конечно же месячных не было, я позвонила своему врачу, мол так и так месячных нету толк пить Метипред если он не помогает вообще, даже цикл не наладил, мне сказали придти сегодня на прием, я пришла, мне сделали узи эндометрий 3,5мм и сказали что у меня эндометрит нарастает и взяли какой-то анализ, конечно я расплакалась прямо там. В субботу будет результат что и как там. У меня к Вам вопрос. Мог ли этот эндометрит появиться в следствии приема Метипред? И может ли быть такое что мне этот врач делал узи раз 15 в разные дни цикла и никогда этого не видел а только сегодня увидел? Можно ли с таким делать эко? Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-25 09:52
Здравствуйте! Ирина, эндометрит - это воспаление матки. К нему никакого отношения Метипред не имеет
Платная консультация
Ксения 2016-06-12 22:05
Елена Викторовна, добрый день!
Очень прошу Вас развеять мои сомнения.
25 лет, СПКЯ, длинные циклы, редкая овуляция.
На 16 дмц первый раз за цикл была на узи, которое показало, что овуляция уже была, 3-4 дня назад (т. е. на 12-13 дмц) !
Мучает вопрос - ЖТ это все-таки или ДФ? Фото прикрепляю.
Первый раз у данного узиста, есть сомнения в правильной интерпретации. Предыдущая овуляция была в октябре 2015, но она была поздняя (40 дц), была жидкость в позадиматочном пространстве, колол яичник и были характерные выделения.
В этот же раз ощущений особо не было, выделений тоже не наблюдала.
По узи: 16 дмц. Левый яичник: Желтое тело размерами 18,5х15,7 мм со слабым кровотоком. Жидкость в позадиматочном пространстве не визуализируется.
Эндометрий 12,3 мм. Однородный, двухслойный, с четкими, неровными контурами.
Правый яичник с мелкими фолликулами, макс. 0,6 мм.
Вот и не знаю, пить ли дюфастон для поддержки ЖТ из-за кровотока слабого, или ждать? А если это ДФ, то дюфастон может помешать овуляции?
Сделала вечером 16 дмц тест на овуляцию – положительный (две одинаково интенсивные полоски). Сегодня (17 дмц) колит яичник, дискомфорт.
Буду очень благодарна Вам за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-13 17:46
Здравствуйте. Внешне похоже не на желтое тело, а на фолликул почти в овуляции.
Платная консультация
Ксения 2016-06-14 19:23
Елена Викторовна, спасибо Вам большое за ответ! Вы оказались правы!
Сегодня продублировала УЗИ в другой клинике, где выяснилось, что О была не так давно. -
19 дмц. М-ЭХО: 10,5 мм, соответствует средней стадии фазы секреции. Структура трехслойная с повышением эхогенности по периферии.
Левый яичник: Фолликулы по периферии и в толще до 3-7 мм № 14. Содержит желтое тело 16 х 12 мм.
Свободная жидкость визуализируется до 5,0 мл (возможно после овуляции).
Заключение: фаза секреции, желтое тело в левом яичнике, свободная жидкость в полости малого таза в небольшом количестве (возможно после овуляции).
Интуитивно я тоже склонялась к тому, что не могла прийти овуляция на 12-13 дц совершенно незаметно для меня, и по картинке узи было не совсем похоже на желтое тело! А вот на 17 дмц (когда, думаю, О и произошла) колол левый яичник, что аж было больно сидеть. Еще и положительный тест на овуляцию на 16 дц.
Есть два вопроса: 1) нужно ли смотреть кровоток желтого тела на доплере? Или это не так важно?
2) Принимать ли дюфастон по 2т/ сутки? Или сдать через неделю прогестерон и уже по нему ориентироваться?
В данный момент принимаю йодомарин 200 (1т/сутки), и фолиевую кислоту (400 мкг).
Еще раз спасибо Вам за консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-14 20:12
Рада, что Вам помогла:) Кровоток смотреть нужно, конечно. Сначала сдайте прогестерон, а потом ориентируйтесь по нему. Удачи!
Платная консультация
Марина 2017-01-29 20:54
Здравствуйте!
Была стимуляция клостилбегитом 150 мг. С 5-9 дц, 10 дц узи - ЛЯ поликистоз, ПЯ - фоликул 9 мм, назначение врача 10 дц и 12 дц укол гонал 75 ме,
на 14 дц узи - в ПЯ ДФ 14.9 мм, укол гонал 75 ме,
на 16 ДЦ узи ДФ 16 мм, укол гонал 75 ме,
на 19 дц узи у другого доктора - жидкость впозадиматрчном пространстве ЖТ 11 мм в ПЯ, обрадовалась, побежала к мужу)
21 дц, узи у первого доктора 2 ДПО - жидкость позадиматочном пространстве малое кол-во, ЖТ нет, ДФ 16 мм, я в шоке говорю, а жидкость тогда от куда, она мне говорит я незнаю.
Что скажите? Я в смятении, могли вырастить на гонал второй ДФ и она не увидела ЖТ после первого? Была овуляция или нет?

В дополнение Эндометрий 11.5 мм, прием Утражестана с 19 дц как подтвердили О, БТ изменяю, скачек температуры был на 20 дц, но может на фоне Утражестана конечно, разница 1 и 2 фазы есть, правда не большая, 0.32 градуса, а в идеале же нужно 0.4.

Заранее благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 20:59
Здравствуйте. Возможно, второй ДФ, такое бывает. На фоне приема препаратов БТ не измеряйте. Отсчитайте от 19 дня цикла 7-10 дней и кровь на ХГЧ. Пусть все получится:)
Платная консультация
Марина 2017-01-29 21:15
Елена Викторовна, спасибо за ответ! А как Вы думаете второй может совулировать или пойдет в регресс на фоне приема прогестерон, потому что ПЯ как то ноет подозрительно, а может первое ЖТ работает, вот я склоняюсь может это и не второй фоликул вовсе, а растущие ЖТ?

Так хочется что бы все получилось)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 21:18
И мне хочется:)
Ну дай Бог вторую овуляцию:) Главное, чтобы не перешло в кисту. Сделайте УЗИ на 23-25 день еще
Платная консультация
Марина 2017-01-29 21:25
Ага, завтра побегу, пригнил у меня куплен на этот случай

С П А С И Б О. В А М!
Светлана 2017-02-18 21:16
Добрый день!

Вопросов несколько, поэтому сначала краткая история:

В анамнезе есть одна беременность, закончившаяся антенатальной гибелью на 28 неделе (причина, как выяснилось - тромбофилия). Сейчас, спустя 6 месяцев, мы с мужем уже третий цикл снова пытаемся забеременнеть.

В первый раз забеременела за пол года без предохранения, не отслеживая циклов, не вылавливая овуляцию и т д. Вообще ни о чем этом не знала и не думала. Почему-то была уверена, что проблем и сейчас не возникнет. Но походы на фолликулометрию меня просто убили. Теперь по делу:

15 августа 2016 г. - Роды

Октябрь 2016 г - первая овуляция после родов (подтверждена по УЗИ)

Ноябрь 2016 г. - не отслеживала

Декабрь 2016 г. - овуляция была по тестам. Первый цикл не предохранялись. Пролет

Январь 2017 г. - фолликулометрия на 23 дц показала ДФ в пя = 24 мм. Повтор УЗИ через 3 дня на 26 дц - ДФ также 24 мм, не совулировал. (ФОТО прилагаю)

Февраль 2017 г. - фолликулометрия на 7 дц ДВ в пя = 12 мм. (ФОТО прилагаю)

Повтор УЗИ через 4 дня на 11 дц ДФ исчез, много маленьких фолликулов по периферии яичника. V яичника = 7,1 см (ФОТО прилагаю)

Врач сказала овуляции не будет, т к нет ДФ. Но на 14 дц (то есть через 3 дня) - полное ощущение овуляции, яичный белок и т д. Сделала тест на овуляцию - он ярко положительный, полоска жирнее контрольной (в другие дни был отрицательный, то есть вряд ли он положительный из-за повышенного лг)

Гормоны сдала в этом цикле на 6дц, жду рез-ты. Но есть результаты октября, сдача в день или через день после овуляции:

Лютеотропин = 7,1

ФСГ = 3,57

Пролактин = 6,7

Эстрадиол = 457,15

Прогестерон = 24,8

Тестостерон = 2,16

ДГЭА-С = 4,40

Т3 свободный = 2,77

Тиреотрипный гормон = 1,04

Т4 свободный = 0,84

Цикл довольно регулярный. После родов был 35 дней, но в январе сократился до 29 дней.

А теперь вопросы:

1) Судя по УЗИ и расположению фолликулов у меня спкя? Я понимаю, что окончательный ответ будет по итогам анализов гормонов, но все же. Может эффект ожерелья быть при мфя или это скорее всего спкя? К слову, признаки мфя или спкя у меня увидели впервые

2) Мог ли врач не заметить дф? Может, тот, фолликул что на 7 дц был 12 мм просто где-то спрятался и в итоге совулировал? Или так быстро вырос один из мелких за 4 дня? Или выброс лг может быть и без дф? Но откуда тогда яичный белок и полное ощущение овуляции? (прострелы в яичнике и т д)

Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 09:39
Здравствуйте.1. При СПКЯ овуляция не происходит и фолликул больше 6-9 мм не вырастает.2. Ваши вопросы тут носят характер риторических, честно:) Может, и не заметил - я не могу оценить компетенцию врача, простите
Платная консультация
Светлана 2017-02-18 21:17
В продолжение моего вопроса: фото№2
Светлана 2017-02-18 21:18
В продолжение моего вопроса фото№3
Ольга 2017-03-04 14:15
Елена Викторовна, здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. Я в этом цикле хожу на фолликулометрию. Вначале цикла болела, возможно из-за этого созревание фолликула у меня сдвинулось по срокам (обычный цикл 28 дней). В этом цикле фолликул растет со скоростью 1 мм за 2 дня и на сегодня 24дц он имеет размер 22,3*19,2 (отслеживаю с 11дц он всё время увеличивается, хоть и медленно). При этом с 15дц 8 дней подряд тесты на овуляцию показывают вторую полоску ярче контрольной. Последние 3 дня узист пишет, что есть жидкость в позадиматочном пространстве. Сегодня на узи видно было на где-то 1/3 фолликула включения типа рябь, раньше такого не было (он был полностью чёрный). Из-за этих тестов на овуляцию я уже думала, что у меня в этом цикле будет лютеинизация фолликула, но при ней вроде бы не бывает жидкости. Сегодня бт утром была 37. На 16дц цикла она падала до 36,5, а на 17 выросла до 36,8 и все остальные дни держалась 36,8-36,9. Объясните пожалуйста что это может быть? Я так понимаю, что овуляции уже не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 16:30
Здравствуйте. Судя по динамике, маловероятно
Платная консультация
Ольга 2017-03-04 17:04
Елена Викторовна, во что тогда этот дф может превратиться? Лютеинизация я так поняла уже исключена, раз есть жидкость в позадиматочном пространстве?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 17:05
Не факт. Может быть не лютеинизация, а просто персистенция фолликула
Платная консультация
Ольга 2017-03-15 14:20
Елена Викторовна, здравствуйте! Вы мне отвечали в последних двух сообщениях. Как я уже писала я делала фолликулометрию и у меня очень медленно рос фолликул. Врач УЗИ и вы (на 24-25 дц) высказали одинаковое мнение, что в этом цикле фолликул не лопнет. На 25дц я стала ставить Утрожестан 200мг, на 26 дц утром базальная температура была такая же как на 25й - 36,7, на узи фолликул стал 23*23, на 24дц он был 22,3*19,2. После узи я заехала к своему гинекологу и ее мнение было такое же, что фолликул не лопнет. Больше в этом цикле на узи я не ходила, т. к. с 27дц мы уехали на неделю из города. При этом во время приёма утрожестана на 27 дц базальная температура понизилась до 36,6, а на следующий день стала 36,9 и только после этого подъема стала постоянно держаться выше 37,0. Программа в графике нарисовала овуляционное западание и я бы могла предположить, что овуляция всё-таки была, если бы не тот факт, что к моменту овуляции по графику утрожестан я уже ставила 3 дня! Вчера был 10й день, когда я его поставила, но опять же из-за этого графика я решила на всякий случай сегодня сдать хгч, результат - 5,17 mUi/ml Я знаю, что это низкий показатель, но судя по графику эта цифра получается на 7день после предполагаемой овуляции. Прогестерон я не сдавала, т. к. я так понимаю что он не информативен на фоне приема утрожестана. Продолжать ли мне ставить утрожестан и через сколько дней повторить анализ хгч? На какой день лучше сходить на узи? В прошлом цикле на 9дпо у меня также был хгч 5,47mUi/ml, а на 12дпо он упал до 4,14 и я перестала ставить утрожестан.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 14:22
Здравствуйте. Повторите ХГЧ через день. Утрожестан пока ставьте. Планировать, что делать дальше, будем после результата ХГЧ. И при всем уважении, всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Тем более, на фоне приема препаратов
Платная консультация
Ольга 2017-03-15 15:16
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Хорошо, сдам ХГЧ послезавтра еще раз.
Ольга 2017-03-17 12:28
Елена Викторовна, здравствуйте! Я сдала сегодня еще раз ХГЧ, он 7,12 mUi/m, сегодня 9 дпо. Показатель какой-то двойственный - вроде радует, что вырос, но то, с каким темпом он вырос вызывает вопросы. Он у меня похоже поднимается в том же темпе как у меня рос дф по 1мм за 2 дня в этом цикле) Через сколько дней после зачатия начитается рост хгч в два раза каждый день? Ведь если тесты, расчитанные на минимальный показатель 25mUi/ml показывают его только через 3-5 дней после задержки, то это 17-20 дней после овуляции, т. е. получается, что вначале темп роста хгч не такой быстрый, как это происходит позже? Какие мои действия дальше в данном случае? И я честно говоря так и не поняла, как могло произойти зачатие после того как я 3 дня уже вводила утрожестан 200мг, везде ведь пишут, что прогестерон блокирует овуляцию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 13:04
Здравствуйте. Он уже должен удваиваться каждые 2 дня. То есть быть хотя бы 10 и больше. У Вас действительно странный показатель. Рекомендую еще одну сдачу - на 11 дпо
Платная консультация
Ольга 2017-03-17 15:55
Хорошо, я сдам его еще раз через день. У меня за эти 9 дпо было 3 перелёта по часу-полтора каждый (на 3,4 и 6 дпо) и вчера был довольно стрессовый день. Это всё вместе могло повлиять на то, что хгч так медленно увеличивается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 15:57
Да нет, он напрямую зависит от тканей беременности. Давайте дождемся результата
Платная консультация
Ольга 2017-03-19 14:45
Елена Викторовна, здравствуйте!
На 11дпо ХГЧ стал 34,63 mUi/ml! Это уже по-моему в пределах нормы. Надо ли его будет сдавать еще? Мне так и продолжать ставить Утрожестан 200мг или надо будет увеличить дозу? На какой день дпо лучше сходить на УЗИ? И ещё подскажите пожалуйста у меня вчера сильно заболела поясница (у меня скалиоз), полежала час она не прошла, а стало еще тянуть низ живота, я бы и дальше продолжила это терпеть, но месяц назад у меня была бхб и также были подобные ощущения, а после них начались месячные, поэтому я вчера решила выпить баралгин (дома было только это обезболивающее), он помог и боль с тянущими ощущениями прошли. Но насколько я знаю этот препарат не стоит принимать при беременности. Что мне лучше принять если ситуация повторится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-19 22:48
Здравствуйте. Рада за Вас:) Больше не сдавать, вроде бы все будет хорошо:) Утрожестан продолжать. На УЗИ пока рано. Хотя бы через неделю. Если будут тянущие боли - свечи Папаверин или но-шпа в таблетках
Платная консультация
Ольга 2017-03-20 11:59
Елена Викторовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, сегодня на 12дпо (40 день цикла) после обеда стало немного мазать, никаких болезненных ощущений нет. Что мне делать в этой ситуации? Утрожестан 200мг ставлю на ночь, его не пропускала. Мой врач ушла в отпуск, поэтому не смогла к ней сегодня попасть(
Ольга 2017-03-27 16:19
Елена Викторовна, добрый день! Это снова Ольга, вы отвечали мне на вопросы несколько последних сообщений в этой теме. Я один день поставила Утрожестан 400мг (2 таблетки), на следующий день снова сдала ХГЧ в другой лаборатории, он стал 0,56miu/ml, утрожестан я прекратила ставить и к вечеру этого дня начались месячные. Они шли 5 дней и были очень обильные, на 6 и 7 день ещё слабо мажут. Сегодня на 7 дц я сделала УЗИ, врач написала киста справа 19,4*16,5, правый яичник 20,7*17,2, левый яичник 9,7*10,4, матка 34мм, эндометрий 3,4мм (он у меня на 7дц всегда такой, а потом вырастал до 10-12мм к овуляции), в левом яичнике фолликул не нашли. Подскажите пожалуйста чем отличается киста от рано созревшего дф? Эта киста расположена с той же стороны, с которой в прошлом цикле у меня был долго зреющий дф (овуляция была на 28дц, я писала выше) и в прошлом цикле я ставила утрожестан 200мг последние 16 дней цикла, т. к. был положительный хгч. С 1го дня этого цикла я вновь стала принимать иноферт (я его пью уже 3 цикла и прекращала приём, когда получила положительный хгч). Почему на фоне этого могла образоваться киста с той же стороны? На фото узи если его увеличить видно темный круг внутри правого яичника. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 17:09
Здравствуйте. Это киста полагают? А не зреющий фолликул или его персистенция?
Платная консультация
Ольга 2017-03-27 17:53
Врач УЗИ написала заключение, что киста. Я живу во Вьетнаме, раньше ходила на приём к русскому врачу-гинекологу (сейчас она приём перестала тут вести), она мне тогда говорила, что местные врачи не делают разницу между кистой и персистенцией фолликула. А это может быть всё-таки зреющий фолликул? Тест на овуляцию вроде показывает 2 полоски, но в прошлые 2 цикла он мне по 5-6 дней показывал положительный результат, поэтому я не знаю как реагировать уже на этот тест.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 19:14
Мне кажется, что это фолликул с прошлого цикла. И сейчас на фоне гормонального сбоя и тесты полосатятся
Платная консультация
Ольга 2017-03-28 12:50
Елена Викторовна, спасибо за ваш ответ! Т. е. получается фолликул начал расти в том цикле пока я ставила Утрожестан? На какой день лучше сделать повторное УЗИ? И я так понимаю, что даже если он созреет, при таком эндометрии крепится не к чему будет? Я посмотрела свои старые узи за предыдущие месяцы - когда у меня на 6-7 дц был такой же эндометрий около 3,2-3,4мм, к 11 дц он дорастал до 7,5-8мм. Ещё сегодня 8дц, а у меня всё ещё появляются слабые мажущие выделения, пью крапиву не помогает. Что принять, чтобы они прекратились и значит ли это что-то на фоне моего вчерашнего УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-28 17:37
Я полагаю, что пошел гормональный сбой. Из-за этого может и мазать.
Платная консультация
Ольга 2017-03-31 09:20
Елена Викторовна, добрый день! На 10 дц я повторила УЗИ. Врач написал матка 34мм, эндометрий 3,5мм, правый яичник 14.5*12.0мм, содержит фолликул 11*8,3мм, левый яичник 11.1*9.9мм. Это уменьшился в размерах тот фолликул, который врач на 7дц назвала кистой или вырос новый? Я смотрю на фото УЗИ - на нем рядом с этим фолликулом ещё какие-то образования видно, но врач УЗИ их не заменила. Что это может быть? И у меня всё ещё мажущие выделения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 10:27
Здравствуйте. Ольга, темные фото и ничего не видно
Платная консультация
Ольга 2017-03-31 12:14
Я их сделала чуть светлее. Сейчас лучше видно?
Юлия 2017-03-31 16:53
Здравствуйте Елена Викторовна. В этом цикле была стимуляция клостилбегитом+метипред+прогинова+курант ил+дюфастон по дням как врач расписал. Стимуляцию делали с подозрением на поликистоз яичников. В предыдущий цикл на 18 день максимальные фолликулы были 11 и 10 мм и врачи сказали что цикл анноовуляторный. На 11 день цикла на фолликулогенезе обнаружили желтое тело (узист думал что в предыдущем цикле овуляция все-таки произошла, а гинеколог подумала что овуляция произошла в этом цикле но очень рано). На 13 день цикла фолликулов не было, на 17 появились 13мм и 13,8мм. Гинеколог сказала сделать фолликулогенез перед менструацией, чтобы убедиться что в следующем цикле мы не будем стимлироваться с уже произошедшей овуляцией. С 16 по 26 день прием Дюфастона по 2 таблетке в день. На 25 день цикла уже анэхогенное образование диаметром 31мм. Анализы на гармоны в номре, циклы не регулярные. Как могло произойти что я принимала дюфастон и одновременно рос фолликул? И как теперь быть с этим фолликулом? Он перерастет в кисту или в следующем цикле его уже не будет? В чем ошибка в этом цикле, может быть что-то нужно было еще сделать чтобы он лопнул и произошла овуляция или узже все равно было бы поздно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 09:38
Здравствуйте.31 мм - это уже не фолликул, а маленькая киста. Вам нужно сделать УЗИ-контроль после месячных, чтобы понять, куда и как двигаться дальше
Платная консультация
Наталья 2017-04-11 00:17
Здравствуйте последние месячные 6 марта, длительность 5 дней 2 из них мазня. Цикл от 25 до 28 дней край, за все свои 30 лет ни разу не сбивался. И так 19 марта я иду на узи отслеживать овуляцию, там мне говорят ДФ нет, эндометрий 5мм, вообщем ов не будет, 25 числа начался Яб обильный, 28 в ночь сильные боли и прострел я поняла это ОВуляция, на след день утром иду на узи, заключение эндометрий 7мм, обьем матки 52,22 см3, правый яичник структура однородная с фолликулами от 9-12мм. Патологические образования малого таза, жидкость в позадиматочном пространстве. Заключение на момент исследования эхографические признаки нормального статуса в малом таза; не выявлены. Соответсвует 2 фазе цикла косвенные признаки произошедшей овуляция
узи от 4 апреля обьем матки 76,44 см3 эндометрий 9,5 мм соответствует фазе секреции. Правый яичник, структура однородное ЖТ.
жидкость в позадиматочном пространстве в незначительном количестве заключение на момент исследования эхографические признаки 2 фазы мц7
узи от 7 апреля обьем матки 94,56см3 эндометрий 10мм правый яичник структура однородная с фолликулами от 16 до 12 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена, заключение на море. Исследования эхографические признаки секретной фазы мц, сегодня узи от 10 апреля, схоже по заключению от 7 апреля но на сегодня эндометрий 8мм. И так что мы имеем, 8 дней задержку тесты на Б то слабоположительные то пустые. Я запуталась, скажите что мне делать, и что все таки у меня, была овуляция или будет и из за чего задержка?
Фото 3х узи прилагаю первое от 28 марта, второе от 4 апреля 3 от 7 апреля Спасибо
ой узи фото только одно добавилось
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 00:24
Здравствуйте. Начните со сдачи крови на ХГЧ. Этот анализ все прояснить. В спорных ситуациях только он расставляет все на свои места
Платная консультация
Натальч 2017-04-11 00:25
4 дня назад он был 1,2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 00:27
Тогда беременность исключена. Маловероятно, что за 4 дня что-то изменилось. Хотя, по Вашим словам, тесты некоторые положительные. Повторители для контроля. Дальше будем исключать другие причины
Платная консультация
Наталья 2017-04-11 00:30
Вчера один слабая слабая полоска а сегодня пусто на двух тестах. Что же мне делать? И так и не понятно была ли ов или будет?
вот фото с узи на 7 апреля, скажите это ЖТ или фолликул?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 05:43
Фото неинформативные, извините, очень светлые. Сдайте кровь повторно. Пишите
Платная консультация
Ольга 2017-11-27 10:30
Елена Викторовна, добрый день! Разьясните пожалуйста по УЗИ. 4 цикла я проходила лечение повышенными дозами Эстрожеля (с 6 по 10дц 3мг, с 11 по 15 - 4,5мг, с 16 по 25 3,0мг) и утрожестаном 200 с 16 по 25 дц в связи с синдромом истощения яичников и переминопаузой в 41 год. УЗИ делала на 13дц, оно подтвердило, что га 12дц была овуляция в левом яичник дф разорван, ля 26*18*24, пя 25*16*22, есть свободная жидкость, трехзонный эндометрий 9мм. На 26-27 дц месячные не начались, но тянуло сильно живот как будто должны начаться, сдавала хгч 0. На 30дц пошла сделала узи в другой клинике, т. к. первая клиника переехала в другой город. На повторном узи на 30дц Эндометрий 8,7мм, правый яичник 29мм, левый 34мм с дф 18мм соответствует фазе овуляции, на задней стенке миома 9мм. На вопрос как в одном и том же яичнике может быть 2дф за цикл врач не ответил, а на вопрос есть ли желтое тело сказал, что на узи не видно желтое оно или нет. Миомы на первом узи не было, но я тогда задавала вопрос что за пятно то появляется то пропадает на стенке матки, мне сказали что это кровеносные сосуды, такое бывает. Месячные начались на 36дц. Про комментируйте пожалуйста мои узи. Прикрепилось узи на 30дц
Ольга 2017-11-27 10:33
Елена Викторовна, это узи на 13 дц. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-27 19:01
Здравствуйте. К сожалению, плохо видно
Платная консультация
Ольга 2017-11-29 05:27
Елена Викторовна, так лучше видно?
Ольга 2017-11-29 05:29
Выше было УЗИ 13дц
Ниже прикрепляю 30 дц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-29 12:37
Правда, нечетко. Но судя по проекции - это или сосуд, или киста миометрия. Бывает
Платная консультация
Ольга 2017-11-29 13:49
Елена Викторовна, т. е. это не миома?
Я в этом цикле (после того, в котором были сделаны УЗИ) Эстрожель не наносила вообще, с 16 дц начала принимать Утрожестан 200. И с 16 дц начало вначале слабо мазать коричневым, на 17-19 выделения были более яркие с иногда чем-то вроде нитей коричневых, на 20 дц выделения всё ещё есть, но уже слабее. Связаны ли они с этим образованием и надо ли мне предпринять чт-то в связи с этими выделениями? Полтора года назад, когда у меня были выделения с 16 по 19 дц, цикл был 64 дня, но тогда я не принимала Утрожестан.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-29 13:51
Ольга, честно, очень хочу Вам помочь, но не могу - по фото очень сложно
Платная консультация
Ольга 2018-01-19 12:45
Елена Викторовна добрый день!
Подскажите пожалуйста по УЗИ. В начале ноября у меня нашли миому матки размером 8.7мм. На третий цикл после того исследования я решила сделать контрольное УЗИ сегодня. По этому УЗИ миома стала 12,7мм. Но кроме неё с другой стороны матки появилось странное образование, после которого врач отправила меня сдать ХГЧ с подозрением на беременность. Я поискала информацию в интернете как выглядит беременность на разных сроках, моё узи соответствует 5-6 неделе беременности, если бы не одно НО. Последний раз секс у меня был 13 недель назад и после этого были 3 обильных менструации. Т. е. то, что у меня проявилось на УЗИ не может быть плодным яйцом! Я нахожусь заграницей и не до конца понимаю некоторые медицинские термины на английском языке. Скажите пожалуйста что это может быть за образование в матке, раз это не беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 12:47
Здравствуйте. Я там ничего не вижу, фото не в резкости вовсе и не выведена правильная проекция
Платная консультация
Ольга 2018-01-19 12:48
Это все снимки УЗИ, в том числе и с миомой с другой стороны матки.
Спасибо заранее, Ольга
Ольга 2018-01-19 12:53
Елена Викторовна, на фото которое выложила отдельно видно полукруг типа подковы, внутри этого полукруга чёрная точка. За всё время сколько мне делали УЗИ, такое изображение я вижу впервые и его было видно и на экране аппарата УЗИ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 12:58
Ольга, повторяю Вам еще раз - это некорректное изображение и не выведена правильная проекция, все размазано. Сдайте кровь на ХГЧ и все прояснится
Платная консультация
Ольга 2018-01-19 13:16
Я сдавала кровь на ХГЧ через 3 недели после последнего секса, он был 0. Не думаю, что через 13 недель что-то изменилось, поэтому я почти на 100% уверена в результате этого анализа. Поэтому и пытаюсь понять, что это может быть, раз это не беременность. Т. е. мне надо переделывать УЗИ?
И надо ли что-то делать с миомой?
Ирина 2018-02-21 12:53
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Цикл составляет 24-26 дней. Год с мужем пытаемся завести ребенка не получается. Инфекций нет. Была на УЗИ сначала год назад выявили фолликулярную кисту но когда пришла на след месяц на 7 дц кисты не было, был ДФ размеров 19мм.

в феврале 2018 года я пришла на прием к гинеколог с тем что были мажущие розовые выделения на 15 дц. На 18 дц по узи гинеколог посмотрела фолликулы были размером4-5 мм желтого тела нет жидкости в позади маточном пространстве не обнаружено эндометрий 11,9 что соответствует первой фазе цикла. Но он был не однородный хотя раньше всегда на всех УЗИ был однородный. Так же у меня микроплазмоз и похоже на ановуляцию, но ее поставили под вопросом. На 22 день цикла я сдала анализы на гормоны и на витамин Д:

Гомоцистеин 8,92 мкмоль/л референсные значения (4,44-16,56)
Ферритин 10,4 мкг/л референсные значения (10-150)
ТТГ 1,6241 мкМЕ/мл референсные значения (0,35-4,94)
Пролактин 391,81 мМЕ/л референсные значения (108,78-557,13)
Прогестерон 12,7 нг/мл

Судя по всему прогестерон повышен да раз у меня ановуляторный цикл как сказала гинеколог. Просто такой показатель подходит для лютеиновой фазы т. е. после овуляции. Подскажите может врач ошиблась и мне следует пересдать сейчас УЗИ? Сегодня 26 дц месячных пока нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 09:37
Здравствуйте. Конечно, переделайте УЗИ
Платная консультация
Ирина 2018-02-22 12:07
Еще раз здравствуйте. Т. е. у меня могла быть просто поздняя овуляция раз прогестерон входит в норму лютеиновой фазы? Или действительно ановуляция и фолликулы не развиваются? Сегодня уже 28 день цикла задержка 4 дня. Заранее благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 16:32
Ирина, без УЗИ в динамике - бессильна Вам ответить
Платная консультация
Алеся 2018-02-28 18:09
Елена Викторовна, добрый вечер! Сейчас у меня первый цикл после отмены ОК. Свой цикл 30-32 дня. На 17 дц была на узи, эндометрий 10 мм, в левом яичнике киста желтого тела диаметром 3 см, жидкость позади матки.
1. Можно на ли по данным этого узи предположить, что овуляция уже прошла?
2. И на какой день цикла произошла овуляция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 18:23
Здравствуйте.1. Да.2. Об этом сказать достоверно нельзя
Платная консультация
Татьяна 2019-03-02 09:27
Здравствуйте.
УЗИ на 8дц. Последние месячные от 22.02.2019. Вначале врач УЗист сказала, что в ПЯ два доминантных фолликула, посмотрев ещё раз, решила, что это все таки две функциональных кисты, оставшихся с прошлого цикла.
1. Можно ли перепутать ДФ и кисту между собой? Чем они отличаются?
2. По предоставленным результатам как вы считаете это киста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-02 09:49
Здравствуйте.1. С учетом дня цикла - это не ДФ.2. Да. Это однозначно с прошлого цикла
Платная консультация
ТАТЬЯНА_1987 2019-03-02 09:56
Спасибо за консультацию)
анна 2019-04-04 09:23
День цикла 13 л. я д. ф 13мм и п. я д. ф17.7мм укол гонал-ф 150 на другой день 14 день цикла л. я д. ф 16.6мм п. я д. ф 12мм куда делся фолликул, эндометрий 6мм сделала укол хгч 10000 через день 16 день цикла л. я д. ф 12.5мм и п. я д. ф17.8 опять появился эндометрий 11.9мм
Татьяна 2019-12-30 12:00
Добрый день.
Может ли на следующий день после овуляции желтое тело быть 12х16 мм. Нормальный ли это размер?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-05 14:30
Здравствуйте. Нет, на следующий день такого желтого тела быть не может. Рано для формирования. Но размер хороший