Как уточнить беременность или нарушение цикла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Планирую беременность. Цикл примерно 22-27 дней. Посл. Менст. 24.08., обычные. Длительность 5-6 дней. На 6 день была овуляция. На 11 дц делала фоликулометрию. Жёлтое тело 15 мм в правом яичнике, другом яичнике фолликул 7 мм. Эндометрий 3,5 мм. В прошлом цикле овуляции не было (я её чувствую, очень болезненная). На 15 и 16 д ц были выделения кровянистые. Подобие месячных только очень тёмные. Необильные. Сдала хгч. Результат менее 1,2. Ещё на прогестерона сдавала и гормоны 2 фазы цикла. Всё ок. Но прогестерон равен = 2. Сходила на узи на 17 дц. Эндометрий 3.9 мм, жёлтое тело 20 мм. Сказала эндометрий тонкий, будем в след цикле наращивать дивигелем. Выделения отсутствовал уже. Врач сказала это не мес. Врач сказала если через неделю не начнутся, принимать вагинально утрожестан 200. 7 дней, потом отменить и начнутся мес. Но Тк. Мне показалось, что на 31 дц (23.08) меня была вторая овуляция, из левого яичника, я его отодвинула приём. И сейчас 43 дц. Мес нет. Неделю уже принимаю утрожестан (с 28.08). До него тянуло живот. При приёме перестало. Сегодня надо отменять. Вопрос: врач не могла ли ошибиться, может это были мес(на 15 дц) при такой ранней овуляции. Может ли при мес быть жёлтое тело 20 мм. И. Если сейчас новый цикл к примеру, с ов на 31 дц (23. 08) тогда что делать с отменой утрожестана? Может мне УЗИ ещё сделать? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2020 года

8 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-05 13:15
Доброе утро, стоит сдать кровь на ХГЧ и если уровень низкий, то нужно отменить Утрожестан.
Наталья 2020-10-07 13:31
Благодарю вас за ответ. Хгч менее 0,1. Отменяю прогестерон.
Наталья 2020-10-09 14:55
Добрый день. Ренат Асадович! В среду получила результат хгч. Я вам писала, он ведь отрицательный? Прилагаю. Отменила утрожестан в среду. 7 дней свечи в итоге использовала. В чт (вчера) начал тянуть живот и вечером появились кровянистые выделения. Дурнота (тошнота). Прекратились. Сегодня утром начались мес. Сначала обильные, обычные, но потом резко отошёл большущий сгусток, крови много сразу вытекло. Чувство тошноты появилось. Это может быть выкидыш? Могла быть какая то замершая беременность, если тест отрицательный? Сегодня 47 дц. От овуляции 41 день цикла. (ов на 6 дц). Я на живот прикладываю холод. Боль в животе есть когда встаю на ноги. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Нужно ли УЗИ. И есть ли необходимость срочно обращаться к врачу.
Наталья 2020-10-09 14:57
Наталья 2020-10-09 15:00
Хгч результат.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-09 15:32
Добрый день, нет это не выкидыш, это ткани эндометрия, стоит начать принимать таб. Гемотран по 2 таб. Х3 р/д. 5 дней, когда закончатся выделения сделать УЗИ ОМТ.
Наталья 2020-10-09 15:59
Спасибо большое
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-09 16:56
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.