Задержка при поздней овуляции на 24 день цикла

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня первому ребенку 11 лет (кесарево было), второй раз не могу забеременеть. Цикл 28 дней. После лапаро- и гистероскопии в ноябре 2018 года (диагноз ретроцервикальный эндометриоз 2 ст), делала 3 укола диферелина 6,75, первые месячные пришли в апреле. Левый яичник и сейчас весь в спайках. Начали планирование беременности, пила дюфастон с 16 по 25 ДЦ. Месячные приходили строго через три дня. Беременности не было. Овуляция после диферелина была ранняя, на 10-12 день ДЦ. В июле сдала анализы на гормоны ЛГ 5,55, ФСГ 6,75, АМГ 4,14, Ингибин 162,6 (на 2-3 ДЦ) и муж спермограмму сдал - все анализы в норме. В цикле со 2-го августа перестала пить дюфастон. В августе следующая менструация пришла на 25 ДЦ а именно 26 августа. 2 дня средних выделений, а дальше вплоть до 19 дня цикла были мажущие слизистые выделения. В сентябре из-за них записалась на УЗИ на 24 ДЦ 18 сентября - в результате врач в левом яичнике увидела желтое тело (но сказала, что оно уже начинает как бы увядать), а в правом яичнике увидела фолликул на 23мм, сказала, что скорее всего будет овуляция. Весь день до ночи болел этот яичник, по ощущением - это и была овуляция. Па. были на 9,11,14,23 дц(с целью зачатия). Сегодня 5-ый день задержки и 8-9 день после предполагаемой овуляции. Такой задержки никогда не было. Все 5 дней периодически ноет живот, выделения средние кремообразные, белого или желтоватого цвета, без запаха-не беспокоят. Сдала утром кровь на ХГЧ - результат увы меньше 1. Как думаете можно ли мне еще надеяться на беременность и пересдавать анализ на ХГЧ, а если нет в чем может быть причина задержки. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-27 19:21
Здравствуйте! Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. А ХГЧ, конечно, пересдайте. Возможно, рано сдали. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2018-09-27 22:39
Спасибо большое за ответ! А подскажите, пожалуйста, 1 - действительно ли мои анализы, сданные на 2-3 ДЦ, нормальные - ЛГ 5,55, ФСГ 6,75, АМГ 4,14, Ингибин 162,6. Рассмотрела получше УЗИ на 24 ДЦ, эндометрий там 12.3 мм, а желтое тело в левом яичнике 19*11 мм. Второй вопрос - действительно ли размеры желтого тела в левом яичнике уже увядающие. И третий вопрос - на УЗИ для контроля сходить через сколько дней лучше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-28 10:20
1. Выкладывайте фото.
2. По размерам никто этого не скажет. Важен индекс резистентности и кровенаполнение.
3. Лучше кровь на ХГЧ. УЗИ через 5-7 дней