Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
1

Гормоны перед планированием беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мы с мужем планируем беременность уже полгода, но пока безрезультатно. Нам по 33 года, планируем родить второго ребенка. Мы сдали все назначенные врачами анализы, всё в норме. Инфекций нет, ТТГ в норме, прогестерон во второй фазе цикла хороший, спермограмма отличная. Овуляцию высчитывали по электронным тестам и с помощью УЗИ. Но беременность так и не наступила. Сегодня я посмотрела на несколько заключений узи и меня смутил один факт, на который не обратил внимание ни один из врачей. Перед овуляцией размеры доминантного фолликула у меня достигают 26-28 мм, после овуляции желтое тело тоже примерно таких размеров. По нормам фолликул должен овулировать уже при размере 18-24 мм, а у меня он получается уже перерастает все нормы. Может ли это быть причиной ненаступления беременности? Может быть, в следующем цикле после консультации с доктором есть смысл сделать укол ХГЧ, чтобы фолликул лопнул, достигнув размера 18-20 мм? Заключения узи до овуляции (в цикле в январе) и после овуляции (в цикле в октябре) прилагаю. Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: стг при поанировании беременности какой лолжен быть результат
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Расшифровка узи, 13 день менструального цикла На 13 день менструального цикла в правом...
Выделения 20-21 день цикла Подскажите, я принимала дюфастон по назначению врача с...
Понижен АМГ Хочу проконсультироваться! сдала анализы, выяснилось что у меня АМГ 0,777,...
Очень медленный рост ХГЧ Уважаемые доктора! Очень прошу Вашей помощи! Наступила очень...
Дюфастон и овуляция Планирую беременность. Цикл регулярный - 30-31 день. Овуляция...
Ошибки узи, желтое тело, доминантный фолликул Возможно ли что узист перепутал на узи...
Узи, витамины, шансы Добрый день! С мужем планируем беременность несколько месяцев....
Повышен тестостерон По результатам анализов у меня завышен тестостерон. Тестостерон...
ЕСТЬ ЛИ ШАНС ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ Помогите пожалуйста оценить результат анализов на гормоны,...
Картина миомы матки Сегодня проходила УЗИ малого таза, на прием к гинеколог попаду...
Дюфастон и овуляция Мне 29 лет. Беременностей не было. С мужем планируем беременность....
Планирование беременности, низкий уровень ЛГ Мы с мужем планируем беременность, у...
Желтое тело с прошлого цикла, доминантный фолликул Мне 27. Планирую беременность около...
Могла ли я забеременеть в этом цикле? В текущем цикле на стимуляции клостилбегитом...
Планирование беременности Мы с мужем планируем беременность! Уже около 3 месяцев живем...
Овуляция после замершей беременности Скажите пожалуйста возможна ли после первой замершей...

27 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-02-03 13:59
Здравствуйте! Вы сдавали выборочно гормоны или сдали все? Приведите результаты
0
Платная консультация
Елена 2015-02-03 16:08
Из гормонов я сдавала ТТГ (результат 1,8), эндокринолог говорила, что результаты должны быть меньше 2,4. А ещё сдавала прогестерон на 6 ДПО (результат 29, 5 - посередине между верхней и нижней границей нормы по референсным значениям лаборатории). Больше меня не направляли ни на какие анализы. Можете ли Вы дать какие-нибудь рекомендации?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-02-03 16:26
Да, безусловно. Нужно сдать все необходимые гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Тогда будет что-то более-менее ясно. Обращайтесь!
0
Платная консультация
Е 2015-02-03 17:33
Спасибо большое, Елена Викторовна!
0
Елена 2015-02-08 17:52
Добрый вечер, Елена Викторовна. Я Вам задавала ещё один вопрос по поводу планирования беременности, но он куда-то исчез, поэтому продублирую. Я активно планирую беременность и, т. к. у меня отсутствовали антитела к герпесу обоих видов, я панически боюсь подхватить данный вирус. За 5 дней до овуляции мне пришлось по работе общаться с коллегой, у которой на губах была корочка от герпеса. Сейчас 7 дней после овуляции и прошло почти 2 недели после контакта с больной коллегой. Я решила сегодня сдать кровь на антитела к герпесу. Меня пугает "сомнительный" результат. Помогите. Пожалуйста, разобраться, что это значит и насколько опасно в случае, если зачатие произошло. Заранее благодарю Вас за ответ!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-02-08 18:09
Здравствуйте! Результат "сомнительный", потому что почти пограничный. Но если было бы заражение, то цифры были бы гораздо выше
0
Платная консультация
Елена 2015-02-20 08:34
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Спасибо Вам за всегда быстрые и квалифицированные ответы!
По Вашему совету я сдала гормоны на 4 д. ц. И заодно ещё раз сдала анализ на антитела к герпесу (в прошлый раз IG M был сомнительный и я сдала повторный анализ через 12 дней). Не могли бы Вы прокомментировать первые результаты анализа на гормоны. И анализ на ВПГ опять оказался сомнительным (могу ли я в таком случае смело планировать беременность)?
0
Елена 2015-02-20 08:35
Прикрепляю также анализ на ВПГ.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-02-20 16:43
Анализы на гормоны в пределах нормы, ВПГ также не возрос, потому спокойно можно планировать
0
Платная консультация
Елена 2015-02-26 11:54
Добрый день, уважаемая Елена Викторовна! Спасибо Вам за Ваше участие в проблемах обращающихся к Вам пациентов!

Я с самого начала задавала Вам вопрос по поводу возможных причин ненаступления беременности в течение уже полугода. СГ у мужа хорошая. Я сдала анализы на все гормоны, которые Вы мне назначили (прогестерон я сдавала в прошлом цикле и он был в пределах нормы, если нужно сдать его еще раз в этом цикле и сделать анализ на эстрадиол, я сделаю). Сегодня 11 д. ц. и я сделала узи, чтобы определить размер Д. Ф. Цикл у меня 28 дней и уже сегодня, на 11 день, размер Д. Ф. 22 мм. В самом начале я задавала вопрос о необходимости сделать укол ХГЧ, чтобы фолликул точно совулировал. Или может быть все в пределах нормы и этого делать не нужно? Через неделю я опять пойду на узи, чтоб определить, лопнул ли фолликул. Я прикрепляю результаты всех анализов и заключение узи в этом цикле. Дайте, пожалуйста, рекомендации. Мы уже не знаем, что делать и где искать проблему ненаступления беременности. Заранее благодарю Вас за ответ!
0
Елена 2015-02-26 11:55
0
Елена 2015-02-26 11:55
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-02-26 19:19
Здравствуйте! Анализы в пределах нормы. Давайте поступим так. В этом цикле пытайтесь сами, следите за овуляцией. Можно еще подстраховаться тестами. Если же и в этом цикле фолликул не лопнет-тогда нужно будет думать об уколе ХГЧ
0
Платная консультация
Елена 2015-02-26 19:32
Уважаемая Елена Викторовна! Спасибо Вам огромное! Вы помогаете не только как врач, вы многих лечите словом! Я к Вам испытываю действительно искреннее чувство благодарности!
По поводу укола ХГЧ, если вдруг не получится в этом цикле. Можете ли Вы помочь мне рекомендацией по поводу лекарства и дозировки и т. п. (Если для этого необходима более подробная консультация, я обращусь к Вам за рекомендацией через скайп).
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-02-27 20:39
Спасибо за теплые слова:) Обращайтесь-помогу. Только не тут, а в скайпе-подробно лучше и интимнее так все-таки
0
Платная консультация
Елена 2015-03-13 14:12
Добрый день, уважаемая Елена Викторовна. Очень жаль, что опять Вас беспокою, но мне нужен Ваш ценный совет. Тесты на овуляцию у меня были положительные на 12-13 дц. А на 18 дц я сходила на узи, чтобы проконтролировать, лопнул ли мой ДФ. Врач сказала, что овуляция была хорошей и дала следующее заключение: толщина м-эхо - 10-11 мм, эндометрий секреторного типа. П. Я. не увеличен, без эхоособенностей. Л. Я. не увеличен, с гетерогенным включением d=12 мм (регрессирующее жёлтое тело). Жидкости за маткой - немного.
Меня смутил тот факт, что жёлтое тело всего лишь 12 мм (и оног уже регрессирующее на 4 дпо!), в то время как ДФ на 11 дц был уже 22 мм. Почему желтое тело за несколько дней стало таким маленьким? Я на всякий случай сдала анализ на прогестерон на 20 дц (результат - 37,6 реф. Зн. в лют. Фазе - 7,0 - 56,6). Очень надеялась, что в этом цикле мне удастся забеременеть, но сегодня - на 12 дпо, 26 д. ц. (при моем 28-дневном цикле) вдруг начались месячные. 2 месяца назад врач в ЖК мне безо всяких анализов назначил принимать дюфастон на 17-25 дц. Я очень подозрительно отношусь к назначениям без проведения необходимых анализов и т. к. прогестерон у меня был посередине между верхней и нижней границей, я решила не следовать этому совету. Но теперь, принимая во внимание тот факт, что на 18 д. ц. у меня желтое тело было всего лишь 12 мм и вторая фаза продлилась только 11 дней, можно ли говорить о том, что мне действительно нужно поддержать вторую фазу прогестероном и что беременность у меня, возможно, срывается из-за недостаточности желтого тела? Заранее благодарю вас за внимание к моему вопросу и за ответ!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-03-13 14:40
Здравствуйте! Вполне допустимое развитие событий и диагноз недостаточности желтого тела. Думаю, Дюфастон в назначенном режиме был бы совсем не лишним
0
Платная консультация
Елена 2015-03-13 14:44
Елена Викторовна! Вы так быстро отвечаете! Большое Вам спасибо! А дюфастон нужно принимать начинать именно на 17 дц или можно сразу после отслеженной овуляции?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-03-13 14:48
У Елены Викторовны сегодня выходной на основной работе, который она, как обычно, проводит у компьютера, чем вызывает бурю возмущения у домашних, которые хотят внимания:) Правильный режим его приема в Вашем случае-15-25 день или 16(17) -25 день. Раньше не нужно
0
Платная консультация
Елена 2015-03-13 14:50
Уважаемая Елена Викторовна, Вы очень к нам ДОБРЫ! Спасибо Вам ещё раз! ) Надеюсь, Ваши домашние не очень на нас обижаются! Отличных Вам выходных в кругу семьи! )
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-03-13 14:54
Спасибо:) Не очень обижаются-так, ворчат:) Привыкли уже:) И Вам отличных выходных:)
0
Платная консультация
Елена 2015-03-18 14:46
Елена Викторовна, добрый день! Мой врач, пытаясь найти причину ненаступления беременности, назначил мне сдать кровь на 3-5 д. ц. на СТГ, кортизол, 17-ОН-прогестерон и антиспермальные антитела. Сегодня пришли анализы на СТГ, кортизол и 17-ОН-прогестерон. 2 анализа в пределах нормы, но СТГ повышен! При норме меньше 10 мМЕ/л, у меня значение 19,1 мМЕ/л. Мой рост 175 см, вес 65 кг. Насколько критические значения СТГ, если остальные анализы на гормоны в норме? (пока читала об этом в интернете, столько страху набралась). Заранее спасибо, УВАЖАЕМАЯ Елена Викторовна!
1
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-03-18 21:22
Здравствуйте! СТГ-это соматотропный гормон у Вашей лаборатории?Вы правильно его сдали?С учетом всех рекомендаций?
0
Платная консультация
Елена 2015-03-18 21:25
Да, этот гормон. Сдавала в 8.00. утра, натощак. Единственное, я не стала ждать 30 минут, как мне советовали лаборанты, а сдала через 15 минут после того, как пришла в лабораторию. Накануне был небольшой стресс.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-03-19 11:12
Ну вот он и неинформативен. Рекомендую его пересдать. Перед сдачей СТГ нужно пол часа отдохнуть, за 24 часа исключить все стрессы, не кушать накануне сдачи жирную пищу
0
Платная консультация