Как забеременеть при поликистозе?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, какие меры можно принять, чтобы скорее наступила беременность. СПКЯ мне впервые поставили 1,5 года назад по УЗИ, когда беременность не планировалась. В течение полугода я сдавала различные анализы на гормоны(то есть не один цикл), которые все были в норме, кроме прогестерона. Тогда мне сказали, что это говорит о том, что нет овуляции. Также в течение этого времени мне сразу прописали пить Дюфастон во вторую фазу. Пропила полгода, единственное изменение от него - стала чувствительной грудь перед месячными, чего раньше не наблюдалось. Через полгода с мужем решили планировать беременность. Врач прописала начинать прием Сиофора(начала с 500мг в день, сейчас уже 2000). С этого же периода я решила отслеживать овуляцию. В результате приема Сиофора очень удлинился цикл до 45 дней (свой всегда был 30-32 дня), но на 24-25 д. ц. есть своя овуляция, подтвержденная тестами и УЗИ. Со следующего цикла врач предложила три месяца пропить ОК (Выписала Мидиану), но у меня гормоны в норме и принимать гормональные препараты боюсь. Есть ли какие-то еще варианты?
Теги: беременность при поликистозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-06 13:33
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализов. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2016-09-06 14:12
Последний раз сдавала на 4 день цикла ЛГ (результат 4,3 мМЕ/мл) и ФСГ (6,93 мМЕ/мл)
Марина 2016-09-06 14:23
Гормоны сданы 17.08. 2016, цикл еще не закончился, УЗИ предыдущего цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-06 14:59
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. По одним ЛГ и ФСГ вывод нельзя сделать. Но если смотреть показатели данных анализов (ЛГ и ФСГ), то они в норме
Платная консультация
Марина 2016-09-06 15:15
В том-то и дело, что все перечисленные вами анализы я сдавала уже ранее. Написала вам только последние. Пролактин у меня 224,45 мМЕ/л на 4 д. ц, тестостерон - 1,64 нмоль/л на 9 д. ц, ДГЭАС - 1,23 мкг/мл тоже на 9 д. ц., эстрадиол сдавала и в первую фазу цикла - 29 пг/мл на 7 д. ц. и во вторую фазу - 139 пг/мл на 23 д. ц.
Прогестерон на 23 д. ц. - 6,53нмоль/л и 11,25 нмоль/л на 2 день задержки месячных, это был 33 д. ц. (они пошли на следующий день), и в этом цикле была овуляция по УЗИ. Поэтому гормональное обследование у меня было. Кроме дюфастона и Сиофора мне ничего не назначали. Выписали Мидиану с первого дня следующего цикла. Есть ли смысл ее пить и ждать еще три месяца?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-06 15:16
Поняла. Не могу сказать, что диагноз поликистоза. Лучше все-таки говорить просто о мультифолликулярных яичниках. И да, ОК есть смысл принимать
Платная консультация
Марина 2016-09-06 15:20
Тогда скажите, пожалуйста, какие ОК эффективнее пропить? Мне сказали или Ярину или Мидиану, но на рецепте написали Мидиану. Может быть есть более эффективные ОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-06 15:21
Можно и Ярину, и Мидиану. Мне больше нравится последняя
Платная консультация
Марина 2016-09-06 15:29
Спасибо за ответы!
Скажите, пожалуйста, если начать прием ОК, то Сиофор отменять или продолжать?
И еще к вам вопрос: Как вы относитесь к травам, например боровая матка, красная щетка в данном случае? Читала про них, но врач категорически против народной медицины.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-06 15:31
Я тоже категорически против. Почитайте - http://lib.komarovskiy.net/o-loxotrone-borovaya-matka.html
Сиофор отменять
Платная консультация
Марина 2016-09-06 15:48
Спасибо вам большое за консультацию! Буду продолжать лечение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-06 15:49
Всегда пожалуйста. Удачи Вам!