Планирование беременности. Прогестерон

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Полтора года назад обратилась к гинекологу с вопросом планирования беременности. За это время вылечила микоплазму, уреаплазму и ВПЧ, сделали биопсию шейки матки и, после, слава богу, хорошего результата, прижгли эрозию лазером (в предыдущем цикле). Месячные у меня нерегулярные, отмечать стала только полгода назад: в один месяц 40 дней, следующий 45-47 дней, и так через месяц. Врач сказала, что гармоны все равно надо сдавать по стандарту - на 6-7 день цикла и на 23-24 день цикла.

Сделала УЗИ и гормоны на 7 день цикла. УЗИ показало несколько миом, но вроде некритично. Гормоны: 17-OH-прогестерон 1.88 нмоль/л

Т4 общий 81.3 нмоль/л
ТТГ 5.48* мЕд/л

ЛГ 4.36 мМЕд/мл см. Комм.

Эстрадиол 238 пмоль/л

Прогестерон 0.5 нмоль/л

Тестостерон 1.16 нмоль/л

Пролактин 435 мЕд/л

Выше нормы был только ТТГ, с ним я сходила к эндокринологу и сделала УЗИ. Сказали, что ничего серьезного и прописали пока йодомарин 200 с утра.

Следующее УЗИ было на 25 день цикла и гормоны на 24 день. УЗИ показало, что овуляции не было, но фолликул растет, и может быть, он лопнет позже, а может быть это киста.

Гормоны:
Эстрадиол 582пмоль/л

Прогестерон 0.8 пмоль/л

На последнем приеме врач мне назначила праджисан с 16 по 25 день цикла и отправила беременеть. Дозу не написала. Не учла, что у меня длительный цикл. И проигнорировала, что нет овуляции (или что это, возможно, и киста).

Подскажите, все-таки при цикле в 40-45 дней, надо ли пить прогестерон также с 16 дня, или как-то учитывать, что возможно овуляция позже (по календарю - это 30 день). Может правильнее мне сделать УЗИ после предполагаемой овуляции в следующем цикле? Вообще, есть вероятность овуляции при таком пониженном прогестероне?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-11 07:02
Я бы вам порекомендовал отслеживать овуляцию по тестам. Если её не происходит, тогда проводить стимуляцию с прогестероновой поддержкой. При отсутствии овуляции смысла в приёме прогестерона я не вижу.
Yuljta 2016-11-12 07:48
А при таком низком прогестероне 0,8 пмоль/л овуляция вообще может произойти?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-12 12:48
Для адекватной овуляции должен быть в норме фсг, прогестерон гормон второй фазы цикла.
Гормоны рекомендуется сдавать на 2-3 день м. ц. и во вторую фазу цикла. Фсг я не увидел у вас.
Yuljta 2016-11-12 13:33
ФСГ 6.11 мМЕд/мл, сдавала на 7 день цикла, как сказала врач. Лучше пересдать?
Спасибо вам большое, за консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 13:48
Здравствуйте. Да, лучше ФСГ на 3-5 день цикла