Возможность беременности с учетом анализов на гормоны

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна,

Планируем с мужем беременность, сдавала анализы на гормоны. Гинеколог, у которого наблюдаюсь, говорит, что все в пределах нормы. Но у меня есть некоторые сомнения. Результаты последних анализов на гормоны на 3 ДЦ: ФСГ 5.51, ЛГ 2.15, Пролактин 1497, Эстрадиол 290 пмоль/л, тестостерон 1,220 пмоль/л. На 23 ДЦ Прогестерон 15.8 пмоль/л.
При этом овуляции регулярные, подтверждённые УЗИ.
Гормоны щитовидки в норме, МРТ гипофиза - все в порядке. Ранее сдавала Пролактин, при значени 1150, макропролактин был 903, биологически активный - 246.5. Образований в щитовидке нет.
На основании данных анализов никакое лечение назначено не было (ни эндокринологом, ни гинекологом).

Какие будут Ваши рекомендации? Возможно ли, что беременность не наступает из-за повышенного Пролактина и/ или пониженного Прогестерона (действительно ли он низкий)? И верно ли, что соотношение ЛГ/ФСГ должно быть 1,5 (в среднем), т. е. ЛГ должен быть больше в 1,5 раза, а у меня обратная ситуация. Это может помешать наступлению овуляции?

Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 19:26
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом - отпуск. Если вопрос еще актуален - напишите, постараюсь помочь
Платная консультация
Светлана 2020-02-24 21:01
Добрый день, Елена Викторовна!
Спасибо за ответ. Да, вопрос актуален. Длполнительно сдала новые анализы на гормоны на 5 дц и сделала УЗИ на 6 дц.
Гормоны: ФСГ 5.19 мМе/мл (норма для фол. Фазы 3.03-8.08), ЛГ 2.73 мМе/мл (норма фол. Фаза 1.80-11.78), Пролактин 1442,57 мМе/л (норма 109-557), эстрадиол 365 пмоль/л.
По узи эндометрий 8мм, матка без особенностей, яичники без кист, в срезе до 5 фолликул в каждом, без патологий и особенностей. Принимаю Циклодинон месяц, в сравнении с предыдущими (которые я приводила в первоначальном вопросе) анализы практически без изменений
Какие будут Ваши рекомендации?
Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 21:05
Светлана, я считаю, что у Вас все в порядке. И спокойно нужно планировать
Платная консультация
Светлана 2020-02-24 21:53
Елена Викторовна, спасибо.
А повышенный Пролактин - не будет препятствием? Пост-пэг Пролактин на верхней границе нормы (345 мед/л при норме до 347)?
И прогестерон на 23 дц 15,8 нмоль/л при норме для лютеиновой фазы 7.0-56.6 - требуется ли поддержка, что-то принимать дополнительно для повышения прогестерона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-25 07:34
Ваши анализы в норме. Вам не требуется никакое лечение
Платная консультация
Светлана 2020-02-25 08:19
Спасибо!