Контрацептивы после лапароскопии и ЗБ. Какие выбрать?

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет
Здравствуйте,
Обращаюсь к вам, потому что среди всех гинекологов, которые обследовали меня за последний год, ни встретилось ни одного, в чьей бы компетенции я хотя бы раз ни усомнилась. На то есть объективные причины. Поэтому вверяю вам мой насущный вопрос.
В июне мне удалили эндометриойдную кисту яичника.
В августе я беременнюю
В начале сентября замершая беременность. Причины ищу, пока не нахожу.
Генетикам носили абортивный материал - количество хромосом в норме.
К эндокринологу ходила - щитовидка в порядке, с гормонами все хорошо.
Сейчас после замершей беременности и оперативного вмешательства, пол года нужно предохранятся (рассматриваю оральные контрацептивы). Но чем?
Понимаю, что картина моего состояния с моих слов не очень понятная, но я могу прислать результаты анализов интересующих вас гормонов.
Спасибо за ваше внимание!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-18 10:13
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам!
Платная консультация
Саша 2015-11-18 12:28
Спасибо большое за оперативный ответ!
У меня есть некоторые переживания(
До начала цикла (начала менструации) еще как минимум неделя, я надеялась начать прием ОК с нового цикла, а со сдачей анализов, получается я вновь отодвигаю предохранение на месяц.
Как вы думаете, анализы 3-ех месячной давности не подойдут для назначения ОК сейчас?
У меня есть все перечисленные вами гормоны и УЗИ свежее.
Ведь презервативы не дают 100% гарантии, а муж уже звереет. Я его месяц к себе не подпускаю.
Саша 2015-12-22 10:14
Елена Викторовна. Как вы и рекомендовали я заново прошла все анализы. Надеюсь теперь вы сможете рекомендовать мне ОК.
3-й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, Пролактин (Инвитро)
ФСГ 4.32 мМЕд/мл
Референтные пределы
Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90
Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20
Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20
ЛГ 5.95 мМЕд/мл
Референтные пределы
Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00
Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60
Лютеиновая фаза: 0,61-16,30
Пролактин 534 мЕд/л
Референтные пределы
9-й день менструального цикла: ДЭА, Тестостерон (Инвитро)
ДЭА - SO4 4.6 мкмоль/л
Референтные пределы
Тестостерон 1.42 нмоль/л
Референтные пределы
21-й день менструального цикла: Прогестерон, Эстрадиол (KDL)
Прогестерон - 19.70 нг/мл
фолликулярная фаза: < 0,1 - 0,3 нг/мл;
лютеиновая фаза: 1,2 - 15,9 нг/мл.
МЕНЯ БЕСПОКОИТ! ПОВЫШЕН! ЭТО ПЛОХО?
Эстрадиол - 82.90 пмоль/л
Референтные пределы
фолликулярная фаза: 77,07-921 пмоль/л;
фаза середины цикла: 140-2382 пмоль/л;
лютеиновая фаза: 77,07-1145 пмоль/л;
Порекомендуйте мне пожалуйста ОК. Если есть несколько вариантов, я бы предпочла самый бюджетный) Спасибо за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-22 13:49
Можно взять Джес - он довольно легкий для старта.
Платная консультация
Саша 2015-12-22 14:07
Спасибо! Елена Викторовна, так у меня в норме гормоны?
1.Что вы можете сказать о прогестероне. Он вылазит за рамки нормы. Это не плохо?
2.Как вы думаете с таким "набором" результатов гормонов можно беременеть? Что-то нужно подправить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-22 14:09
Саша, если Вы хотите получить ответы на несколько вопросов, то их нужно нумеровать, как сейчас было сделано нашими руками.1. Ничего страшного.2. ЛГ выше ФСГ, пролактин по крайней границе нормы, тестостерон ближе к верхней. Скорректируете и беременейте.
Платная консультация
Саша 2015-12-22 14:28
Спасибо Вам огромное за помощь и поддержку! Прекрасного вам дня:)
Саша 2015-12-22 16:26
Елена Викторовна, простите, что я от вас никак не отстану, но у меня появились панические атаки!
Успокойте пожалуйста.
1. Высокий пролактин - это плохо, как для зачатия так и для беременности.
2. Высокий тестостерон тоже.
3. Вопрос. Прием контрацептивов приведет в норму эти гормоны?
4. Возможно вам будет важно знать, что мой ТЗ свободный - 2,68 при норме 2,38 - 4,37
5. Т4 свободный - 1,03 при норме 0,8 - 2,10
6. ТТГ - 1,100 при норме 0,27 - 4,2
7. Но! У меня обнаружены антитела к щитовидке + нашли узелок до 3 см, совсем небольшой. Сказали ничего с ним не делать. Что гормоны щитовидки в порядке.
8. Если ОК не способны скорректировать пролактин и тестостерон, какие препараты вы советуете (я не стану их пить, обещаю, без назначения врача, к которому пойду обследоваться. Но ваше мнение важно)
СПАСИБО!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-22 16:33
Саша, я - ГИНЕКОЛОГ и разбираться в ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ и панических атаках - не моя задача. Этим занимаются эндокринолог и психолог соответственно. Что касается оценки показателей по моей части, то я нигде Вам не написала, что НЕ НОРМА, а сухо оценила цифры. Что делать и что принимать - я Вам написала. Мой вопрос исчерпан. Если Вам нужны консультации по фобиям, щитовидке и так далее - это не моя задача на данном портале, а соответствующие специалисты представлены на сайте в своих категориях. Удачи.
Платная консультация
Саша 2015-12-22 16:39
Ну грубить то зачем: (
спасибо за помощь, извините за беспокойство.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-23 13:13
Я Вам не грубила. Терпение у меня не безгранично. Отвечаю всегда по факту. Со своим разобралась. Разбираться не в своем - это неправильно. Обращайтесь к профильным специалистам. Удачи.
Платная консультация
Саша 2015-12-30 17:29
Здравствуйте таблетки которые вы мне прописали ужасно на меня влияют. Пью их неделю. Я рёву каждый день. Состояние подавленное, ничего не радует. Кошмар. Когда это пройдет!? Есть другие табетки к рекомендации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-03 13:20
Значит, они Вам не подходят. Смените на другие. Например, клайра. Как - написано в инструкции.