Повышен фсг при высоком амг, повышен прогестерон в лютеиновой фазе
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Очень прошу помочь мне с моей проблемой. Мне 30 лет, в анамнезе замершая беременность в декабре 2015. Больше забеременеть не получается. У моего гинеколога и не одного вопросов ко мне нет, говорят, что все в порядке. В этом месяце на 3 день цикла решила снова сдать гормоны, вот что получилось: Фсг повышен- 11,85 ме/л, ЛГ 9, 71 ме/л, Пролактин 8,95 мкг/л, Эстрадиол 34 нг/л, тестостерон 0,460 мкг/л, DHEA-S 2,50 мг/л. Амг 7,21
Овуляция всегда есть, за год ни одного ановуляторного цикла. Прогестерон во второй фазе всегда повышен: 25-33 нг/мл, в первой фазе всегда посередине нормы.
Могут ли такие показатели гормонов не давать беременности наступать? Чем может мешать повышенный фсг и прогестерон? Мой врач говорит, что прогестерона много не бывает, но это же не нормально? После овуляции делаю контроль узи- эндометрий хороший- 10-13 мм, желтое тело нормальное- 15-22 мм. Нужно ли приводить гормоны в порядок и могу ли я рассчитывать на естественную беременность? Спасибо большое!
Теги: амг и фсг повышен, высокий фсг и протестерон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

6 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-14 18:34
Добрый день, Ксения.
Отсутствие наступления беременности не всегда может быть только из-за гормональных нарушений. Ваши анализы практически соответствуют норме и те незначительные отклонения маловероятно что могут как то сказываться на наступлении беременности. Рекомендовал бы вам поискать другие причины. Прежде всего сдать ПЦР на ИППП, сдать гормоны щитовидной железы, возможно проверить проходимость маточных труб, мужу сдать спермограмму. Вы не так долго пробуете беременеть, менее года назад у вас была беременность, поэтому большая вероятность что скоро вы забеременеете.