После приёма тестостерона периодически прерываются менструации

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена.
У меня есть к Вам один небольшой вопрос.
Три года назад я принимала уколы тестостерона в чистом виде. Два года назад прекратила. Во время приема уколов месячные остановились и не шли где-то месяца 3 - 4, после выделялись красные полупрозрачные выделения которые шли 2 дня. И так было целый год, на месячные вообще не похоже. Прошло два года спустя окончания приема гормона а вместо месячных выделяется много красной водянистой жидкости. В августе были выделения более менее похожие на нормальные месячные и после они не появлялись в следующем месяце.
Елена, скажите пожалуйста, возможно ли восстановить менструацию и цикл? Смогу ли я забеременеть и родить здорового и крепкого ребёнка без отклонений?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-30 17:35
Здравствуйте. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Если задержка - сдаем без привязки к циклу. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Карина 2018-12-30 17:43
Есть предположения что это может быть?
Успокойте меня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-30 17:47
Карина, я не занимаюсь гаданием, извините.
Написала Вам, что нужно сделать для понимания.
Вероятен гормональный сбой. Обследуйтесь
Платная консультация
Карина 2019-01-02 22:41
Здравствуйте, Елена.
Вы сказали мне сдать анализы на гормоны. Так вот вы говорили что их нужно сдать на 3-5 день цикла. Как я пойму когда их сдавать если я не знаю когда у меня настал определенный день цикла, месячные у меня не идут уже 3 года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-03 16:49
Здравствуйте. Если их нет, все сдается в один день. Писала выше
Платная консультация
Карина 2019-01-03 18:30
Спасибо) Попробую)
Карина 2019-01-04 15:10
Добрый день, Елена.
Я сегодня съездила в клинику и сдала анализы на гормоны которые вы написали. Врач назначила анализы на четыре вида андрогенов, три вида, прогестагенов и один эстроген. Результаты будут через 3 дня. Вместе с этим дали направление на УЗИ малого таза.
Диагноз - гипоплазия двух яичников + вторичная аменорея. Сказали что эндометрий очень тонкий и слабый, к тому же еще и матка уменьшена в размерах. Назначили таблетки дюфастон. Доктор в курсе что я колола себе в лошадиных дозах тестостерон, стали расти волосы под носом и на лице. Она была в шоке что я грудь себе удалила чтобы быть похожей на парня. От этого у меня и слетела половая система. Гарантий что я смогу забеременеть никто не даёт. Вопрос - Я не смогу иметь детей? Возможно вылечить это без последствий?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-04 18:10
Здравствуйте. Карина, во-первых, откуда я могу дать Вам гарантии, если нет анализов? По УЗИ? Картина неблагоприятная
Платная консультация
Карина 2019-01-06 16:26
Добрый день, Елена.
Пришли результаты -
Андростендион - 8,42
Тестостерон - 5,12
ДГЭА-С - 7,48
Прогестерон - 0,4
Эстрадиол - 13.
ФСГ - 0,95
ЛГ - 1,10
ТТГ - 2,0
Пролактин 10
Что скажете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-06 16:27
Здравствуйте. Ровным счетом - ничего. Ни единиц измерения, ни норм.
Платная консультация
Карина 2019-01-06 16:32
Все так плохо? Чем лечить?
Карина 2019-01-06 16:38
Андростендион - 8,42 нмоль/л
Тестостерон - 5,12 нмоль/л
ДГЭА-С - 7,48 мкмоль/л
Прогестерон - 0,4 нг/мл
Эстрадиол - 13. пкмоль/л
ФСГ - 0,95 мМе/мл
ЛГ - 1,10 мМе/мл
ТТГ - 2,0 мМе/мл
Пролактин 10 мМе/л
С единицами измерения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-06 16:38
Карина, Вы вообще ЧИТАЛИ, ЧТО я Вам написала?
Платная консультация
Карина 2019-01-06 16:42
Конечно, может я Вас неправильно поняла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-06 16:43
Вы привели ГОЛЫЕ цифры, БЕЗ единиц измерения, БЕЗ норм своей лаборатории - какой оценки Вы ждете по таким данным, извините?
Платная консультация
Карина 2019-01-07 01:06
Ок. Вот все нормы и единицы
Нормы беременных не вставляю
Андростендион - 8,42 нмоль/л - норма 1,00 - 12,20
Тестостерон - 5,12 нмоль/л - норма 0,52 - 2,50
ДГЭА-С - 7,48 мкмоль/л - норма 0,95 - 11,67 Женщины (не беременные)
Прогестерон - 0,4 нг/мл - норма Лютеиновая ф - 0,60 - 2,30
Овуляция - 0,30 - 1,40
Фолликулиновая - 0,10 - 0,80

Эстрадиол - 13. пк/мл - норма Лютеиновая ф - 42 - 338 Овуляция - 83 - 495
Фолликулиновая ф - 23 - 139
ФСГ - 0,95 мМе/мл - норма Лютеиновая ф - 1,20 - 9,00 Овуляция - 5,80 - 21,00
Фолликулиновая ф - 2,80 - 11,30 Не беременные (ф. не ук) - 1,20 - 153,00
ЛГ - 1,10 мМе/мл - норма Лютеиновая ф - 0,00 - 14,70 Овуляция - 17,00 - 77,00
Фолликулиновая ф - 1,10 - 11,60 Не беременные (ф. не ук) - 0,00 - 77,00
ТТГ - 2,0 мМе/мл - Женщины от 25 - 50 - 0,4 - 4,0
Пролактин 10 нг/мл - 4,4 - 24
Простите за тупость:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-07 12:21
:)
Прогноз объективно нехороший.
Крайне низкий прогестерон, ФСГ, высокий тестостерон.
Платная консультация
Карина 2019-01-07 14:23
Мда, и что делать теперь?
Я сегодня отвезу результаты своему врачу, посмотрю что он скажет. Пью дюфастон, но он почему-то не действует никак. Есть какие-нибудь шансы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-07 14:29
Карина, Вами должен заниматься гинеколог-эндокринолог - долго и нудно.
Если этот анализ сдан на фоне Дюфастона - не ждать месячные. Прогестерон даже на его фоне низкий
Платная консультация
Карина 2019-01-07 14:36
Это бесплодие? Придется забыть о детях?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-07 14:45
Карина, на данный момент с такими анализами - точно забыть. На фоне терапии - будут приниматься решения.
1. Консультация гинеколога-эндокринолога
2. Консультация репродуктолога (перед этим сдать кровь на АМГ) и все прояснится
Платная консультация
Карина 2019-01-08 13:34
Здравствуйте. Я показала результаты своему врачу, сказали будем стимулировать овуляцию и месячные. Назначила пить - кломифен, дальше фолликулометрию. + для наращивания эндометрия - прогинова
Прогноз плохой, врач ничего не обещает.
Сказала, если приведем порядок в гормонах и ничего не выйдет, то придется делать ЭКО с донорской яйцеклеткой. Но я не хочу делать ЭКО с донорской яйцеклеткой, мне нужен мой ребёнок.
Если не получится, можно ли обойтись без ЭКО?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-08 19:20
Здравствуйте. Если не будут расти Ваши клетки - вариантов других у Вас нет. Или ребенок с донорской, или без детей. К сожалению.
Платная консультация
Карина 2019-01-12 01:41
У меня еще такой вопрос возник.
После лечения и восстановления, если я забеременею, как это отразится на здоровье ребёнка? Не будет ли у него врожденных заболеваний?
Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-12 11:32
Здравствуйте, Карина. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова