Расшифровка анализа на гормоны, повышен пролактин

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы на гормоны.
Сдавала на 5 день цикла, утром натощак.
Результаты:
Пролактин: 54,10 нг/мл
Эстрадиол: 109,3 пг/мл
Тестостерон: 3,64 нмоль/л
ФСГ: 9,55 мМЕ/мл
ЛГ: 10,96 мМЕ/мл
ДЭА-С: 5,06 мкмоль/л
По результатам пролактин повышен? Могу ли я забеременеть с такими показаниями анализов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2015 года

13 ответов

Здравствуйте, у Вас повышен тестостерон (норма — 0,7– 3 нмоль/л) и пролактин (4,5– 33 нг/мл). Все остальные гормоны в норме.
Скажите, а по какому поводу обследовались на гормоны? Повышенный уровень пролактина не всегда указывает на какое-либо заболевание и может быть обнаружен у совершенно здоровых людей (стресс, несоблюдение правил сдачи крови на анализ).
Ксения 2015-03-18 08:18
Здравствуйте, обследовалась по поводу нерегулярного менструального цикла, а так же по планированию беременности.
Здравствуйте, Ксения. Гормоны гипофиза ФСГ и ЛГ вызывают овуляцию. Выработку этих гормонов снижает высокий уровень пролактина, и беременность не наступает. Причинами повышения пролактина в организме могут быть: патология гипофиза и гипоталамуса (опухоли, хирургические повреждения ножки гипофиза, сдавленный гипофиз) ; доброкачественные опухоли области турецкого седла; эндокринные заболевания (поликистоз яичников, гипотиреоз, синдром Кушинга), патология молочной железы, почечная и печеночная недостаточность; недостаток витамина В6; прием некоторых лекарств (в том числе оральных контрацептивов), ожирение.
Тогда нужно выяснить причину: обследовать уровень ТТГ (тиреотропного гормона), сделать МРТ мозга (помогает выявить наличие опухолей). Однако, есть физиологическая гиперпролактинемия -  вызывает повышение уровня пролактина в здоровом организме по таким причинам: беременность, период кормления грудью; интенсивные физические нагрузки;  фаза глубокого сна; богатый белками рацион; половой акт; эмоциональные перенапряжения.
У Вас пролактин повышен незначительно. Если цикл овуляторный, то беременность возможна.
Ксения 2015-03-18 11:37
Спасибо огромное за разъяснение! На 22 день цикла пойду сдавать на прогестерон, ТТГ и Т4 свободный. МРТ у нас трудно сделать, очередь большая, даже платно трудно попасть. Пролактин в норму привести медикаментозно можно?
Можно, но сначала нужно выяснить причину, а затем ее устранять. От этого и будут зависеть методы лечения. На здоровье)
Ксения 2015-03-18 12:00
Станислав Александрович, спасибо Вам еще раз огромное!
Евгения 2016-03-24 18:17
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа: ТТГ- 1,64мЕд/л; ФСГ- 3,66мМЕд/мл; ЛГ-4,95 мМЕд/мл; Эстрадиол-130 пмоль/л; ДЭА-SO4-14,8мкмоль/л; Тестостерон-1,53нмоль/л; Пролактин 621 мЕд/л. Кровь сдавала на 2 день цикла. Заранее спасибо.
Евгения 2016-03-24 18:28
Норма прлактина в лаборатории 109-557
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-29 18:35
Здравствуйте! Пролактин выше нормы. Необходима медикаментозная коррекция с учетом анамнеза, жалоб и других обследований. Удачи Вам!
Платная консультация
Евгения 2016-03-30 06:02
Спасибо!
Савельева Ольга Владимировна 2017-11-09 08:54
Добрый день! 4 года не можем забеременнеть. У меня немного повышен ФСГ 11,4, пролактин на 3 день цикла 51,4. ТТГ чуток повышен. Со стороны гифопиза нет никаких беспокойств.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 11:31
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова