Причины бесплодия консультация эндокринолога

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в моей проблеме, и посоветовать необходимое обследование. Замужем 5 лет, за период этого времени была 1 внематочная, с удалением левой трубы, потом спустя два года была задержка, тесты, и анализ ХГ показывал на беременность в 2-3 недели, но на узи кроме желтого тела, ничего не образовывалась, где после нескольких дней, у меня пришла менструация. Вообщем проблема, с которой обращалась по поводу бесплодия, была в нарушении гормонального фото- постоянно повышен уровень пролактина, с гипофизом в се в порядке-делала МРТ, пила Достенекс на протяжении нескольких месяцев, уровень снижался но не намного. Вообщем потом уже прекратила все это, решила отдохнуть от приема лекарств и всего. Сейчас цикл сократился с 28 дневного на 26, в последний день 24 дня. В прошлом цикле решила проследить овуляцию, овуляция прошла уже на 14 день цикла с контурами 23*18, эндометрием 6-7 мм с права, решила постараться в этот цикл, с 16 по 25 д. Ц. Пропила дюфастон, и неудачно., и очень болезненные месячные были в области поясницы, крестца и матки, такого не было. Воспаления как такового нет, сдавала мазки. Еще один аспект, цикл сокращается с 26 по 24, а во время приема Дюфастона выравнивается до 28. Наблюдаюсь также у врача эндокринолога, есть зоб 1-2 степени, недостаточность йода, пью йодбаланс 100. Вообщем с проблемой моей разобраться никто не может, в чем причина моего бесплодия. У мужа со спермограммой все в порядке, активноподвидных-86%. Что могли бы Вы посоветовать мне в данной ситуации? Спасибо.
Теги: дгэа при бесплодии
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2014 года

5 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-14 10:57
Добрый день, Эльмира. Не волнуйтесь, постараемся разобраться в вашей ситуации. Я сейчас перечислю гормоны, а вы мне напишете какие вы сдавали, а какие нет. И самые свежие результаты напишете с датой сдачи, днем цикла и нормами вашей лаборатории. Пролактин, ФСГ, ЛГ Эстрадиол, Прогестерон, ТТГ, Т4св., антитела к ТПО. Жду вашего ответа.
Эльмира 2014-04-14 14:03
Добрый день еще раз, мои последние анализы были сделаны в июне 2013 г. Т4-81(норма 60-160), ТТГ-2,9(норма 0,17-4,05), Тестостерон 2,6(норма 0,7-3,1), Пролактин 16,9 (норма средн.8,9), Дегидроэпиандростерон сульфат (ДГЭА) 273,1 (норма средн.155), ФСГ - 6,1 (норма 3,0-12,0), ЛГ- 7,3(норма 0,8-10,5) сдавала на 5 д. Цикла. Назначение было Достинекса 1,4 таб 1 р. В нед., пропила до ноября. После лечения никаких анализов не сдавала.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-16 11:17
Добрый день. Со стороны щитовидной железы (результаты гормонов) - нарушений не вижу. Жаль, что после лечения не проверили уровень Пролактина, необходимо было проверить адекватность дозы и эффективность лечения. А также я заметила повышенный уровень ДГЭАС. Скажите пожалуйста, ставили ли вам диагноз: синдром поликистозных яичников? Может на теле появились волосы на непривычных местах: над верхней губой, на ореоле груди, по средней линии живота; увеличилась секреция сальных желез, появились прыщи, угри? Я бы вам настоятельно рекомендовала пересдать Пролактин, ДГЭА, ФСГ и ЛГ и антитела к ТПО и на основании свежих результатов действовать.
Никогда не отчаивайтесь, выход есть всегда. Жду вашего ответа.
Ирина 2020-01-09 17:47
Здравствуйте! Может ли быть причиной бесплодия повышение ТТГ до 2,9? Читала, что для беременности нужен ТТГ до 2,5.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-09 17:48
Здравствуйте, Ирина.
Нет, такой уровень ТТГ не может быть причиной бесплодия.