Незначительное повышение пролактина

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте,

Повышен пролактин на протяжении нескольких лет, но не значительно.

09.2018 (3ДМЦ)
Пролактин = 622 мЕд/л (109 - 557)
(остальные гормоны были в норме)

03.2019 (3ДМЦ)
Пролактин 621* мЕд/л (109 - 557)
(остальные гормоны были в норме)

07.2020 (5ДМЦ)
Пролактин = 888 mLU/L (40 - 530)
(17-OH прогестерон и ЛГ были повышены, остальное было в норме. Делали анализ на фоне лютеиновой кисты яичника)

Врачи гинеколог и эндокринолог до последнего повышения ничего не говорили о лечении, т. к. меня ничего не беспокоило, цикл регулярный по УЗИ молочных желёз всё всегда в норме.

Сейчас беспокоят только лютеиновые кисты, которые образовывались уже трижды за этот год. С циклом по прежнему проблем нет (задержка бывает не более чем на 2-3 дня). Других проблем по гинекологии нет. По эндокринологии по наличию антител поставили аутоиммунный тиреоидит, но ТТГ, Т3 и Т4 всегда был норме.
Последний раз сдавала вместе с пролактином ТТГ (чувствительный) - 4,02 (при норме 0,35 - 4,94), а Т4 св = 0,99 (0,70 - 1,48), Т3 св = 2,69 (1,69 - 3,71) .

Гинеколог предполагает, что такое повышение может быть на фоне страха. Я очень боюсь сдачи анализов, т. к. если возникает проблема при заборе крови и медсестра делает не аккуратно или долго могу потерять сознание.

Вес 62-63, рост 175 (вес стабильный). Беременность пока не планируется.

На данный момент думаю сдать макропролактин и возникают вопросы:
1) Когда лучше сдавать?
2) Макропролактин также чувствителен к страху?
3) Нужно ли что-то ещё делать или врач права и если ничего не беспокоит, то до подготовки к беременности корректировать не нужно?
Теги: выявлено присутствие значимого количества макропролактина , мономерный пролактин норма, пролактин мономерный что это
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 15:12
Здравствуйте, Дарья.
  1. На 3-5 день менструального цикла. Я уже писала Вам об этом: ссылка
  2. Да.
  3. При планировании беременности снизить уровень ТТГ до 2,5. Тоже уже писала Вам об этом: ссылка
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2020-08-10 15:19
Спасибо за ответы)
В прошлый раз не пошла сдавать макропролактин, т. к. при выяснении причин температуры и усталости эндокринолог посоветовала посетить гастроэнтеролога и проблему нашли вместе с ним.
А сейчас пришлось повторно сдавать все анализы и искать причину частых кист.
Но исходя из ответа получается, получить адекватный анализ не получится из-за моего страха, значит сначала придётся решать эту проблему(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 15:21
Да, анализ на пролактин лучше сдавать в спокойном состоянии.
Дарья 2020-08-25 07:19
Сдавала макропролактин, пришли результаты и пролактин опять повышен и выявлено значимое количество макропролактина. Мономерный пролактин в норме.
Значит мне всё таки нужно лечить повышенный пролактин?
Дарья 2020-08-25 10:42
Нашла ваш другой ответ. Сделала вывод повышение макропролактина - вариант нормы и лечение мне не нужно. Правильно я понимаю, что в моём случае макропролактин никак на меня не повлияет, например при планировании беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-25 11:32
Да, Вы всё понимаете верно.
Дарья 2020-08-25 11:38
Спасибо)