Щитовидки и пролактин

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, подскажите, пож-та, у меня ФКМ, выделения из груди, сдала гармоны. Хотела бы узнать у вас, если пролактин повышен, ттг в норме, мне надо ещё сдавать гармоны на щитовидки или причина повышения не в щитовидке? Сдавала гармоны на 3 день цикла
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-20 22:43
Здравствуйте, Мария.
Причина повышения уровня пролактина не в щитовидной железе. Ваши дальнейшие действия:
  1. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  2. Если повышенным окажется мономерный пролактин, то Вам нужно будет пройти МРТ гипофиза с контрастированием, чтобы исключить наличие микроаденомы гипофиза.
  3. После получения результатов МРТ Вам нужно будет обратиться к гинекологу-эндокринологу или эндокринологу для назначения лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-11-21 09:41
Спасибо большое, придётся ждать нового цикла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-21 10:01
Пожалуйста, здоровья Вам.