Пониженный ттг, повышенный пролактин

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, помогите расшифровать гормоны. У меня начались проблемы с кожей лица, болями в голове и резким снижением веса. Сдавала анализы общие, биохимию и гормоны. Биохимия и кровь в норме. А вот гормоны немного мне не нравятся. Т. к. к эндокринолог попаду только 22 марта, хотелось бы услышать мнение по поводу результатов, которые есть на сегодня. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-07 18:29
Здравствуйте, Алена.
Уточните, пожалуйста:
  1. На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы?
  2. К сдаче анализа крови на пролактин готовились? За сутки до сдачи анализа нужно было исключить чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  3. Принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2019-03-07 18:37
Я готовилась к анализу так, как нужно. Сдавала на 8 день цикла. Медикаменты, кроме цинка не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-07 18:40
По пролактину ничего критичного не вижу. Да, он повышен, но не до таких цифр, при которых мы подозреваем аденому гипофиза. Рекомендовала бы определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. При повышении фракции мономерного пролактина можно будет пропить курс Циклодинона или его аналога.

По ТТГ ситуация серьёзнее. Снижение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Именно с этим могут быть связаны Ваши жалобы. Нужно в ближайшее время, до очного визита к врачу, досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ.
Алена 2019-03-07 18:43
Скажите, пожалуйста, анализ на Т4 нужно делать в определенное время цикла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-07 18:44
Нет, эти анализы можно сдать в любой день.
Алена 2019-03-07 18:48
Спасибо за консультацию)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-07 18:59
Пожалуйста, здоровья Вам.