Анализ Пролактина

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Сдала анализ пролактин на 2-й день цикла (цикл 26-28 дней) результат 20,5, а в результате анализов норма стоит 4,04-15,2. Это мне необходимо пить гормоны? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 13:24
Здравствуйте, Александра.
Уровень пролактина у Вас повышен. Приёма гормональных препаратов это не требует в любом случае.
Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу Вы сдавали анализ? Что Вас беспокоит?
  2. Готовились к сдаче анализа верно? За сутки до сдачи анализа необходимо было исключить чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  3. Какие медикаменты принимали в течение последних 2 месяцев?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2020-01-20 13:29
1. У меня фиброзно-кистозная мастопатия. До начала цикла пила недельку только мастодинон (он ведь не гормоны, его пью периодически), пью витамины АЕВит, С щитовидкой все хорошо, эстрадиол 31,4 при норме анализа 11,3-43. Единственное, три дня до сдачи решила очень разгрузочные дни себе устроить по питанию. Хотя избыточным весом не страдаю. Рост 164, вес 52.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 13:31
Поняла Вас. Какой у Вас сейчас день менструального цикла?
Александра 2020-01-20 13:32
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 13:37
Рекомендовала бы Вам определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. Если успеете завтра – допустимо, на крайний случай.

Также сдайте анализ крови на ТТГ, если не делали этого более года.
Александра 2020-01-20 13:40
Спасибо, все поняла! Лучше пересдам в следующем цикле и на 3-й день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 13:42
Хорошо, здоровья Вам.
Приём Мастодинона пока можете продолжать. Он способствует нормализации уровня пролактина в любом случае.
Александра 2020-01-20 13:47
Огромное спасибо!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 13:51
Рада была помочь!