Пролактин повышен

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, готовлюсь к ЭКО, все гормоны в норме, кроме пролактина. Он немного повышен 35,7 нг/мл, а нормы лаборатории 6 - 29,9 нг/мл. Скажите пожалуйста, это очень критично в моей ситуации? Можно ли делать ЭКО?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 11:53
Здравствуйте, Екатерина.
Какой именно это пролактин? Общий, мономерный, макропролактин?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Что с уровнем ТТГ?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-11-14 12:57
Я пила только витамины Витрум и Циклодинон (у меня небольшая киста в груди - 4 мм). Все гормоны загрузила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 14:33
На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы?
Как долго Вы принимали Циклодинон до сдачи анализов?
Екатерина 2016-11-14 14:39
Гормоны сдавала на 2-й день цикла, а щитовидные гормоны ТТГ и Т4своб на 27-й день цикла. Циклодинон принимала до сдачи гормонов 1 месяц
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 15:09
В таком случае, корректнее было бы выяснить причину повышения уровня пролактина до вступления в протокол ЭКО. Циклодинон способствует нормализации уровня пролактина, у Вас же данный показатель повышен даже на фоне его приёма.

В текущей ситуации я рекомендовала бы Вам, прежде всего, сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Если уровень пролактина у Вас будет повышен за счёт макропролактина, то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. В противном случае лучше будет дополнительно выполнить МРТ головного мозга с контрастированием для исключения наличия гормонпродуцирующей аденомы гипофиза.

По поводу возможности вступления в протокол ЭКО с подобным уровнем пролактина Вам следует проконсультироваться у гинеколога либо своего репродуктолога.
Оксана 2017-06-07 14:28
Здравствуйте, мне 30 лет, не могу забеременеть уже год, сдала анализы на все гормоны, и один только повышен пролактин 630 мМЕ/л при норме 500 мМЕ/л, может это быть опасно, так как он повышен.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 22:27
Здравствуйте, Оксана.

Для начала укажите результаты всех анализов крови на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Для половых гормонов дополнительно указывайте день менструального цикла, на который Вы их сдавали.
Также указывайте полные названия анализов. Пролактин -- это общий? Мономерный? Макропролактин?

Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
Что говорит гинеколог по поводу отсутствия беременности?
Муж прошёл обследование по этому поводу?
Ксения 2019-07-03 16:00
Здравствуйте. Сдавала Анализы. Пока интересует пролактин. Он был повышен. Сдала макропролактин. Эндокринолог сказала, что если будет повышен микропролактин, нужно сделать мрт гипофиза. Анализ сделала. Но ничего понять не могу, повышен или нет, делать мрт или нет. Сдавала на 2 день цикла. Подскажите, пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 17:23
Здравствуйте, Ксения.
Уровень мономерного пролактина у Вас повышен, Вам нужно пройти дообследование (МРТ гипофиза с контрастированием, анализ крови на ТТГ).
Ксения 2019-07-03 18:20
Ттг сдавала. Вот результаты еще не исследований. То есть МРТ делать обязательно?