Повышение пролактина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны (тестостерон, прогестерон, эстрадиол, пролактин, ттг, т4). Все в норме, кроме пролактина (963 при норме до 557). В 2015 году летом пролактин был в норме. Вес стала набирать с лета 2016 года, тогда же начались проблемы с месячными (сначала пришли два раза в месяц, на что я и обратила внимание, потом до настоящего времени начались задержки). К врачам обращалась, но анализы на гормоны мне почему-то не назначали и никакого ответа про вес я не получала. Надо отметить, что прям чёткого цикла у меня почти никогда не было. Только после родов некоторое время цикл был чуть ли не идеальным. Ориентировочно цикл в районе 28 дней, когда он сильно не скакал. Сейчас до 37 дней и немного больше бывает. С ноября 2016 года наблюдаюсь у психотерапевта. Сначала пила антидепрессанты, но потом перестала. На данный момент принимаю только для сна атаракс и финлепсин. Читала, что он может поднять пролактин. Но проблемы начались до финлепсина. Летом 2017 года делала мрт, отклонений не было. Просьба ответить на вопросы: насколько сильно финлепсин может влиять на пролактин (пила 200 мг в сутки, сейчас 300 мг)? И какие должны быть мои следующие действия?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 20:57
Здравствуйте, Юлия.
  1. Да, может. Насколько именно – предсказать невозможно.
  2. Сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-04-22 01:18
Добавила изображение, там как раз дополнительные показания по пролактину
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-22 09:44
Уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт мономерного. Если это свежий результат анализа, то нужно обратиться к гинекологу или эндокринологу для назначения препарата для снижения уровня пролактина.