Есть ли пролактинома и нужно ли делать МРТ

Спрашивает: Kareglazka
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли наличие пролактиномы и нужно ли делать МРТ головного мозга на её выявление, если без приёма таблеток уровень пролактина 8.12.2016 г. был 2556, а после приёма таблеток Каберлин дозировкой 0,125 мг 2 раза в неделю снизился и уже 3.01.2017 стал равняться 700, что в принципе в пределах нормы? Анализ крови сдавала на 2 д. ц. Заранее спасибо огромное за ответы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 13:56
Здравствуйте.
  1. Прежде всего мне хотелось бы видеть полное название анализа (Это пролактин общий? Мономерный? Макропролактин?) и его лабораторные нормы.
  2. Вы контролировали уровень ТТГ и Т4 свободного? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
  4. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Kareglazka 2017-01-05 14:22
Беспокоят головные боли, и не получается забеременеть! Пролактин без таблеток повышен, поэтому назначают МРТ. Лабораторные нормы пролактина 67-726 Ммед/л, В анализе нет пометок какой это пролактин, поэтому скорее всего общий. ТТГ- 2.0 норма 0,4-4,0 мкм/л, Т4 свободный-13,8 норма 9-22,2 нм. - извините единицы измерения в анализе написаны нечётко, не могу разобрать. Сдавала гормоны на считовидку на 5 д. ц. 20.05.2016. Мой рост 160 вес 50.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 14:32
В таком случае, действительно есть необходимость в проведении МРТ головного мозга с контрастированием. Другие вероятные причины повышения уровня пролактина доктор уже исключил.

Единственное, я всё же рекомендовала бы Вам перестраховаться и сдать анализ отдельно на мономерный пролактин и макропролактин -- при Вашем весе это маловероятно, но если уровень общего пролактина повышен именно за счёт макропролактина (неактивной фракции гормона), то такая ситуация не требует дообследования и лечения.
Kareglazka 2017-01-05 14:38
Спасибо Вам за компетентные и быстрые ответы, очень помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 14:39
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием беременности.