Отклонение от нормы гормона Пролактина

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, была замершая беременность около года назад, через полгода врач разрешил пробовать в течении трёх месяцев фолликулы созревают но доминантного нет. Решила сдать гормоны на 4 день цикла фсг, лг, эстрадиол в норме пролактин повышен, что с этим делать гинеколог сказала что может блокировать овуляцию и обратиться к эндокринологу. Посоветуйте пожалуйста
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-15 18:01
Здравствуйте, Олеся.

Да, повышение уровня пролактина потенциально может быть причиной проблем с зачатием. В Вашем случае повышение крайне незначительное, поэтому начинать нужно с дообследования:
  1. Анализ крови на ТТГ.
  2. Анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Также по возможности смените гинеколога на более компетентного. С такой ситуацией гинекологи легко справляются самостоятельно, без привлечения эндокринолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2021-09-15 19:20
У меня есть анализы ттг от 20 марта это не подойдёт? и скажите сейчас 7 день уже поздно сдавать макропролактин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-15 19:36
ТТГ сдайте свежий, если это возможно. Всё же уже прошло полгода.

Если нет возможности ждать до следующего цикла, то сдавайте сейчас. Но лучше на 3-5 день менструального цикла.
Олеся 2021-09-15 19:54
Хорошо спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-15 20:15
Пожалуйста, здоровья Вам.