Гормоны щитовидной железы и их значение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,4 месяца назад удалили эндометриодную кисту, на 4 месяца прописали визанну, пью последнюю неделю. Планирую беременность не получается. Сделала узи щитовидной железы, все в норме. Назначили сдать гормоны: Т4-13,88(НОРМА-9-19,05), ТТГ-2,23(НОРМА-0,35-4,94), ПРОЛАКТИН-941,79(НОРМА-108,78-557,13), КОРТИЗОЛ 11,6 ме/ил, АНТИТЕЛА К ТПО < 0,25. (норма 0-5.61). Подскажите, какие гормоны не в норме, и чем это грозит, и стоит ли переживать по поводу повышенного Пролактина, спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-13 19:10
Здравствуйте, Ирина.
  1. На какой день менструального цикла Вы сдавали анализ крови на пролактин? Это пролактин общий или биологически активный (мономерный)?
  2. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Визанны?
  3. Укажите лабораторные нормы для кортизола.
  4. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-04-14 07:44
По поводу цикла не знаю сейчас, так как у меня сейчас нет менструации, вообще 9 числа когда должна быть менструация, немного помазало, а сдавала я 10 числа, кроме визанна ничего не принимаю, вес 67, рост 175. Приложила фото результат анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-14 22:53
По результатам анализов у Вас существенно повышен уровень пролактина.
В такой ситуации Вам необходимо:
  1. прежде всего, разобраться с гинекологом в причинах нарушения регулярности менструального цикла;
  2. сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Важно установить, за счёт чего именно у Вас повышен уровень пролактина. Если за счёт макропролактина, то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует.