На какой день менструального цикла сдают анализы на гормоны?

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне поставили диагноз: микроаденома гипофиза, размером 3 мм, по показаниям МРТ.
Эндокринолог назначил анализы на гормоны: ТТГ, АКТГ, пролактин ЛГ, ФСГ.
На какой день менструального цикла лучше сдавать, т. к в разных источниках написано по-разному.
P. s: у меня он не стабильный.
И так как я не очень доверяю нашему эндокринологу, хотела бы у Вас узнать, нужно ли сдавать еще анализы на какие-либо гормоны, кроме вышеперечисленных или их будет достаточно?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 21:44
Здравствуйте, Ира.
Анализ крови на ТТГ и АКТГ можно сдавать в любой день менструального цикла.
Анализ крови на пролактин (лучше сдать отдельно на мономерный пролактин и макропролактин), ЛГ и ФСГ нужно сдавать на 3-5 день менструального цикла.
Для начального обследования после случайного выявления микроаденомы гипофиза этих анализов вполне достаточно, по результатам вам может быть назначено дальнейшее дообследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.