Пролактин повышен

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, готовлюсь к переносу эмбрионов через несколько дней. Сдала перед этим анализ гормон пролактин 35,98 нг/мл на 10 день цикла, так как раньше не говорили о сдаче этого гормона. Превышение небольшое вроде как. Каждый год примерно в этих цифрах. На сколько это повлияет на имплантацию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 мая 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-05 20:00
Здравствуйте, Анна.

Ответить точно на вопрос "На сколько это повлияет на имплантацию? " на основании указанных Вами данных невозможно.

Во-первых, мне нужно знать нормы уже сданного пролактина в Вашей лаборатории.
Во-вторых, анализ крови на пролактин необходимо было сдавать на 3-5 день менструального цикла.
В-третьих, необходимо определить за счёт какого именно пролактина (мономерного либо же макропролактина) у Вас повышен результат анализа. Для этого нужно сдать анализ крови на макропролактин либо процент раскрытия пролактина.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-05-06 11:41
Нормы нашей лаборатории 23,3 нг/мл. Пол года назад на 3 день цикла был 31 нг/мл. Год назад 41, сейчас 35,89. До этого 2 месяца была на регулоне. Поликистоза нет, опухоли гипофизы тоже, овуляция проходит нормально, менструальный цикл постоянный, печень и почки не беспокоят, щитовидка в порядке. Есть только лишний вес который сложно откорректировать, при этом сахар и холестерин в норме так же. Все остальные гормоны тоже в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-06 19:09
Повторю, что в любом случае сначала нужно выполнить анализ на макропролактин либо процент раскрытия пролактина. Если пролактин у Вас повышен за счёт макропролактина -- это вариант нормы и лечения не требует; если же нет, то до вступления в протокол ЭКО уровень пролактина необходимо нормализовать.
С уважением, Надежда Сергеевна.