Повышен пролактин, планирование беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, планируем вторую беременность. Мне 36 лет, мужу 40. Первая беременность 12 лет назад. Всё анализы в норме, кроме пролактина, он повышен (анализ прилагаю). Первого ребёнка кормила грудью до 3 лет, до сих пор из правой груди можно выдавить капельку жидкости. Подскажите, пожалуйста, как понизить пролактин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-17 22:48
Здравствуйте, Светлана.

Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Также необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ и Т4 свободный), поскольку при повышении уровня ТТГ пролактин также растёт. Лучше проходить дообследование под контролем очного врача, лечение Вам в любом случае будет назначать он.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-07-17 23:21
Спасибо огромное за такой подробный ответ! Ттг я сдавала, он в норме. Если ттг в норме, Т4 всё равно нужно сдавать?
Жалко, что врач мне сразу не назначил макропролактин и моеномерный, придётся ждать следующего цикла, жалко времени.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-18 20:10
Анализу крови на ТТГ уже больше 3 месяцев, оптимально было бы его повторить, вместе с Т4 свободным.
Светлана 2021-07-18 20:13
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-18 20:15
Рада была помочь, здоровья Вам!