Повышение Пролактина нужно ли делать мрт
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли делать сразу мрт или же можно назначить лечение и потом заново сдать Пролактин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-23 13:41
Здравствуйте, Екатерина.
Своему пациенту в такой ситуации я рекомендовала бы начать с лабораторного дообследования:
  1. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  2. Также нужно сдать анализ крови на ТТГ (маркер функции щитовидной железы). Уровень пролактина может также повышаться на фоне гипотиреоза.
Но если Ваш лечащий врач считает, что МРТ нужно пройти уже сейчас, видимо, у него есть на то причины. Нет особого смысла проходить МРТ уже на фоне лечения, это обследование проводится до выбора схемы лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Екатерина 2020-03-23 13:58
Скажите ещё пожалуйста, в прошлом году примерно в марте тоже сдавала, был повышен Пролактин, потом пропила каберголин и он пришёл в норму, осенью сдавала тоже был в пределах нормы, сейчас сдала повторно и он был повышен, на консультации у врача ещё не была, записалась только на следующей неделе, мрт ещё не назначали, хотела заранее узнать на сколько сильно повышен гормон что явился бы показанием для мрт, или таких значений нет?
эндокринолог 2020-03-23 14:03
Таких значений нет.
Если пролактин у Вас повышен постоянно, то МРТ с контрастированием, вероятнее всего, стоит пройти. Но сначала – лабораторное дообследование. Возможно, что проблемы нет в принципе.
2
Екатерина 2020-03-23 14:31
Спасибо за ответ!
эндокринолог 2020-03-23 14:31
Рада была помочь, здоровья Вам!
1