Повышен пролактин в 2 раза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день, при сдаче анализов на гармоны, пролактин повышен при норме 1,9 - 25 нг/нл у меня 51. Врачи только разводят руками. Пересдаю уже 4й раз, все время повышен. До этого был 47. Менструации регулярные, как часы. Выделений из груди нет, у мамолога обледовалась, сказал без отклонений. Узи молочных желез делела, тоже все хорошо. Мрт гипофиса делала, без отклонений. А гармон увеличен в два раза, врачи постоянно отправляют пересдавать. Беременностей не было. Подскажите, с чем может быть связано повышение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 22:45
Здравствуйте, Анна.
Буквально сегодня отвечала на такой же вопрос:
/news/pochemu_povyshen_prolaktin_esli_mrt_v_norme/2019-4-5-568905
Аналогично, Вам нужно:
  1. Сдать анализ крови на ТТГ (гормон щитовидной железы). Зачастую незначительное повышение уровня пролактина связано с нарушением функции щитовидной железы.
  2. Сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.