Анализы крови на гормоны

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ринит, гастрит.
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы крови на гормоны. Сдавала по назначению врача гинеколога. При этом, по УЗИ и на основании данных анализов, врач поставила диагноз поликистоз яичников. Однако, явных проблем в этой области у меня нет (есть месячные обильные, овуляция, нормальный волосяной покров, нет проблем с избыточным весом). Врач никак не прокомментировала гормоны щитовидной железы, однако, у меня довольно сухая кожа и сильно выпадают волосы. Назначила прием витамина д, так как его показатели низкие (по результатам анализа на витамин д). Есть ли гормональные отклонения и необходима ли очная консультация врача эндокринолога. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 22:59
Здравствуйте, Ирина.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален. Незначительно повышен уровень пролактина, но активного вмешательства такое отклонение не требует. Можно начать с наблюдения в динамике – контрольного анализа крови на пролактин на 3-5 день следующего менструального цикла.
Анализ крови на ЛГ и ФСГ я оценить не могу – Вы не указываете день менструального цикла, на который сдали эти анализы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-10-24 10:06
Спасибо за ответ. Все анализы были сданы в один день на 3 день цикла утром.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-25 15:54
В таком случае, у Вас незначительно повышен уровень ЛГ.
По этому вопросу нужно консультироваться с гинекологом.
Ирина 2018-10-25 16:11
Большое спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-25 16:23
Пожалуйста, здоровья Вам.