Гормоны щит. Железы ТТГ понижен Т4 повышен

Спрашивает: ЕленаУ
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз. Гастрит. ДЖП. Миома
Здравствуйте!
Последние 7 дней ком в горле, сильная усталость. Операция 8 лет назад аденома лев. Доли щит. Железы. Удалена лев доля. Гормоны были все время в норме. Гормоны не пила. Анализ пол года назад в норме (на нижних границах)
17.09.2016г
Анализ ТТГ 0.02 (0,4-4,0) мМЕ/л
Т4 своб 16,5 (7.7-14.2) мМЕ/л
Что это значит?
К врачу попаду только через 13 дней.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-19 14:44
Здравствуйте, Елена.

Результаты Ваших анализов говорят о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем это необходимо организму. Именно с избытком гормонов щитовидной железы связана повышенная утомляемость, также Вас может беспокоить учащённое сердцебиение, потливость, снижение массы тела, раздражительность.

Вам обязательно необходимо в ближайшее время проконсультироваться у своего лечащего эндокринолога для назначения препарата, блокирующего избыточную работу щитовидной железы. Через Интернет назначать такие препараты некорректно и небезопасно. До визита к врачу я рекомендовала бы Вам пройти УЗИ щитовидной железы, сдать клинический анализ крови (можно не развёрнутый, важен уровень гемоглобина и лейкоцитов), а также сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (этот анализ показывает природу тиреотоксикоза и вероятность его рецидива в будущем).

С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕленаУ 2016-09-19 20:35
Большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-19 21:00
Здоровья Вам, Елена.