Почему повышен пролактин, если МРТ в норме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,4 года назад впервые обнаружила повышенный пролактин. При норме до 23, повышается до 36. Пила достинекс-снижался, бросала-повышался. Сделала МРТ с контрастом-патологии нет. Была лапароскопия по удалению эндометриоидных кист, пью Визанну, месячных нет. Сейчас ничего не беспокоит. Почему повышен пролактин и надо ли за ним следить, понижать? Беременность не планирую.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 20:55
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, что с уровнем ТТГ? Вы делали анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин?
Если делали, то укажите результаты всех анализов с датами сдачи и лабораторными нормами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-04-09 11:47
Отдельные анализы мне не назначали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 15:34
Тогда с этого и нужно начинать.
  1. Сдайте анализ крови на ТТГ (гормон щитовидной железы). Зачастую незначительное повышение уровня пролактина связано с нарушением функции щитовидной железы.
  2. Сдайте анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Ирина 2019-04-09 16:13
Спасибо! После лапароскопии (эндометрио идная киста яичника) пью Визанну уже год, месячных нет все это время, поэтому пролактин сдаю в любой день. Ещё знаю, что есть небольшой узелок щитовидной железы. Может, это как-то связано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 16:33
С узловым образованием в щитовидной железе – не связано.
По поводу отсутствия менструации стоит проконсультироваться с гинекологом.