Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Повышен пролактин, причины?

Спрашивает: Света, Люберцы
Пол: Женский
Возраст: 24
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже 2 года повышен пролактин где-то 700-800 он был у меня. Принимаю таблетки. Он или в норме или понижен. Остальные гормоны у меня в норме и щитовидной тоже. И тут задаласъ вопросом причиной повышения. Какая может быть причина? Мой Гинеколог сказала что мрт делать не надо. Это не из за гипофиза, а тогда из за чего? На что стоит обратить внимание и что ещё проверить. Просто так он же не может быть повышен.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Очень снижен ТТГ и повышен пролактин Два месяца назад сдала анализы на гормоны, выяснилось,...
Повышенный Пролактин Уже 4 года у меня повышенный продактин (при норме до 500-600...
Причины повышенного пролактина у мужчин Добрый день. Я мужчина мне 25 лет, повышен...
Пролактин перед беременностью Пытаемся год забеременеть, пролактин вчера получила...
Норма или Отклонение Беспокоил ком в горле и головные боли в висках сдавал анализы...
Повышен ТТГ при сахарном диабете У меня диабет 1 типа, мне 35 лет, сдала гормоны щитовидной...
Повышенный пролактин Здравствуйте, у меня микроаденома гипофиза. Почти год я принимаю...
Мрт гипофиза У меня пролактин 1300. Назначили достинекс 1/4 таблетки два раза в неделю...
Повышенный пролактин 79,66 нг/мл У меня нарушение месячного цикла, и гинеколог сказал...
Повышенный пролактин мономерный Сдал анализы пролактин 770 мЕд/л, а пролактин мономерный...
Повышенный уровень пролактина после лечения Планируем беременность, с лета начала...
Повышенный уровень пролактина Заранее благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, что...
Расшифровка анализа на гормоны, повышен пролактин Помогите расшифровать анализы на...
Анализ АТ-ТПО и таблетки Джес Подскажите пожалуйста, 3 месяца пила Джес в связи с...
Повышен Пролактин от Фемостона 2/10? Я принимаю Фемостон 2/10 уже 3 года, так как...
Пролактин повышен Помогите пожалуйста разобраться, сдавала пролактин, он был 720....
Оральные контрацептивы повышают пролактин? Год назад пришла к гинекологу-эндокринологу...
Повышен гормон пролактин Сдавал анализы на гормоны и пролактин оказался повыше 1096,7...

35 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 18:17
Здравствуйте, Света.
При повышенном уровне пролактина на фоне нормального уровня гормонов щитовидной железы необходимо:
  1. Сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин.
    Если уровень общего пролактина повышен за счёт макропролактина, то лечение мы не назначаем, поскольку это вариант нормы.
  2. Пройти МРТ головного мозга с контрастированием для исключение микроаденомы гипофиза. Не знаю, на чём основана уверенность Вашего гинеколога в том, что "это не из-за гипофиза", этот вопрос нужно задать врачу лично.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Светлана 2017-01-30 18:20
Она сказала, что гипофиз от 3000 повышение. Я сейчас посмотрю. Я сдавала макропролактмн
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 18:23
Повторю ещё раз, что эта информация "Она сказала, что гипофиз от 3000 повышение" далека от действительности.
0
Светлана 2017-01-30 18:33
Макропролактин 28 у меня. Это из за него? Или в норме Макропролактин
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 18:35
Прикрепите к сообщению фото бланка с результатом анализа.
Цифра "28" без единиц измерения и лабораторных норм ни о чём не говорит.
0
Светлана 2017-01-30 21:54
Прикладываю.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 21:59
Уровень макропролактина у Вас нормален.
0
Светлана 2017-01-30 22:03
Т. е. общий пролактин повышен не за счёт макропролактина?
0
Светлана 2017-01-30 22:06
А есть какие-то рекомендации ещё, кроме МРТ? Возможно ещё что-то сдать?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 22:09
Да.
Нет, другие обследования, помимо МРТ головного мозга с контрастированием, Вам не нужны.
0
Светлана 2017-01-31 12:35
А если фактор проблем с гипофизом будет исключен, тогда какие могут быть причины повышения пролактина?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 15:02
Светлана, я не люблю что-то "угадывать" или загадывать на будущее.
Пройдите необходимые обследования, по их результатам можно будет делать конкретные выводы, а не строить непонятно на чём основанные предположения.
0
Светлана 2017-02-02 13:44
Добрый день!
Сегодня сделала МРТ с контрастом. Заключение: МР-картина формирующегося "пустого" турецкого седла.
Что можете сказать? Мне нужно обратиться к другим специалистам, кроме эндокринолога? И все таки тогда не ясно почему такой повышенный пролактин.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 18:02
Здравствуйте.
Прикрепите к сообщению фото полного описания МРТ.
0
Светлана 2017-02-02 18:54
0
Света 2017-02-02 19:03
Прошу прощения.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 20:40
Видимой аденомы у Вас нет, это отлично.
По поводу "формирующегося пустого турецкого седла" не переживайте -- это означает, что размеры гипофиза несколько уменьшены в нормах по сравнению с требованиями лаборатории. Теоретически такая ситуация может грозить снижением уровня гормонов гипофиза в будущем, но не думаю, что у Вас есть такой риск.
Наблюдаться у других специалистов, кроме эндокринолога, Вам не нужно.

Что касается других возможных причин повышения уровня пролактина:
  1. Назовите мне все медикаменты, которые Вы принимали за последний год.
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Половая жизнь регулярная?
  4. Есть какие-либо выделения из молочных желез? По какому поводу Вы сдали анализ крови на пролактин изначально? Что Вас беспокоило?
0
Светлана 2017-02-02 20:57
1. Медикаменты и не вспомнишь, примерный список: Берголак, достинекс, Циклодинон, мастодинон (Не подошли, тошнилопосле них), цистон, фурадонин, пимафуцин, ингаверин, кагоцел, амокс и клавиатуры.
2. 70 кг. 172 см.
3. Да, регулярная
4. Нету выделений.
Я просто ходила переодически к гинекологу, потом сменила гинеколога и в первый же прием сказала сдать. Были не сколько раз отклонения в месячных (4-6 дней) Была как-то один раз молочница, зуд. А так что б что-то серьёзное не беспокоило.
У меня был ЛГ и ФСГ тоже не много не в порядке. Но летом когда сдавала, они в норме. А если только беспокоит боли в груди перед критическими днями, когда не пью Берголак и циклодинон.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 20:59
Маммолог Вас смотрел?

Сейчас планируете беременность?
Я верно понимаю, что гинеколог рекомендует продолжать приём Достинекса/Берголака?
0
Светлана 2017-02-02 21:00
Т9, в 1 пункте в конце Амоксиклав.
0
Светлана 2017-02-02 21:03
Маммолог смотрела, но года 3 назад. Все хорошо было. Но боли уже были переодически перед месясными.
Да, сказала их пить постоянно и не прекращать. Но я переодически месяц не пью. И конечно последний раз (в сентябре) он был понижен. Хотя я и пью пол таблетки 1 раз в неделю.
в данный момент не планирую. Но в скором будущем хотелось бы.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 21:10
Светлана, лично я вижу ситуацию так:
  1. Проконсультируйтесь у грамотного маммолога. Если повышение уровня пролактина не приводит к патологии молочных желез, то можно прекратить приём Достинекса/Берголака до момента планирования беременности. Для собственного спокойствия можно контролировать уровень мономерного пролактина 1 раз в 3-4 месяца + хорошо бы было принимать Циклодинон, если бы Вы его переносили.

  2. При планировании беременности нужно будет проконтролировать уровень пролактина мономерного и макропролактина + отследить наличие овуляции вместе с гинекологом. В зависимости от полученных результатов можно будет решить, нужно ли Вам корректировать уровень пролактина.
0
Светлана 2017-02-02 21:19
Циклодинон я переношу, мастодинон у меня не пошёл.
А скажите, как-то контролировать синдром турецкого седла нужно (Гормоны, Мрт, анализы)? Есть ли какие-то ограничения, например, физические нагрузки? Я просто переживаю за зрения, читала что оно падает, а у меня как раз упало. И не знаю от этого или компьютера/смартфона.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 21:23
"А скажите, как-то контролировать синдром турецкого седла нужно (Гормоны, Мрт, анализы)? Есть ли какие-то ограничения, например, физические нагрузки? " -- нет и нет. Если переживаете, то можете дополнительно проконсультироваться с нейрохирургом, но лично я такой необходимости не вижу.

Снижение зрения с подобными результатами МРТ не связано.
Начните с самого простого -- посетите офтальмолога, посмотрите глазное дно.
0
Светлана 2017-02-02 21:24
Огромное спасибо Вам!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 21:26
Пожалуйста, здоровья Вам!
0
Светлана 2017-02-03 09:12
Доброе утро! Извините, можно ещё 1 вопрос. Я заметила, что стала больше потеть и с запахом. Такого раньше не было. Возможно ли это из за повышения каких-то других гормонов? Избавиться от этого реально?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 11:59
Здравствуйте.
Такая ситуация может быть связана с повышением уровня кортизола -- гормона надпочечников, но крайне сомневаюсь, что это Ваш случай. Для оценки уровня кортизола нужно сдать анализ суточной мочи на кортизол.
Самое рациональное в Вашем случае -- проконсультироваться у невропатолога и дерматолога.
0
Светлана 2017-02-11 22:25
Доброго времени суток! Я опять к Вам за помощью. Сдала женский гормональный статус. И что-то мои анализы изменились в корень. Пролактин пришёл в норму. А вот ЛГ ФСГ и эстрадиол по не понятным причинам выделены чёрным цветом (якобы повышение) но если верить реф значениям они в норме. И вот сижу и не понимаю ничего. Что Вы можете сказать на счёт моих результатов? Есть ли отклонения? Стоит ли переживать и идти к врачу или все таки все нормально. И сдала кортизол, он в норме.
0
Светлана 2017-02-11 22:47
Так же сдала ещё гормоны щитовидной. Можете и по ним дать оценку? ТТГ близко к нижней границе.
0
Светлана 2017-02-11 22:48
Прилагаю фото
0
Светлана 2017-02-11 23:32
Прошу прощения, что таким скопом анализы. Ещё понижен не много АКТГ прилагаю фото. Все сдавала пол 10 утра. На 3 день цикла.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-12 22:16
Здравствуйте, Светлана.
Отлично, что уровень пролактина у Вас нормализовался.
Уровень женских половых гормонов и гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален. Незначительное снижение уровня АКТГ при нормальном уровне кортизола также коррекции не требует.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос