Повышение пролактина говорит ли об опухоли гипофиза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте. Сдавала анализы на гормоны ТТГ и пролактин. По результатам анализов пролактин пришел сильно повышенный. Врач -гинеколог поставила диагноз гиперпролактинемия, латентный дефицит железа, назначила циклодинон, йодамарин, сидерал форте. Повторно сдать анализы через три месяца, если пролактин не придет в норму, то обратиться к эндокринологу.
Скажите может ли такое повышение пролактина свидетельствовать об опухоли гипофиза, об этом доктор ничего не сказала? Три месяца всё-таки большой срок, может нужно дальше обследоваться?

Мономерный пролактин - 1268.1
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 10:45
Здравствуйте, Елена.
Да, потенциально это может быть признаком микроаденомы гипофиза.
Уточните, пожалуйста, что Вас беспокоит? По какому поводу Вы прошли эти обследования? Вы соблюдали правила подготовки к сдаче анализа крови на пролактин?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-08-02 10:55
Я три месяца назад пошла на плановый прием к гинекологу. Мне поставили диагноз миома матки, аденомиоз и под вопросом гиперплазия, назначили клайру и сдать вышеуказанные анализы.
Жалоб у меня не было, были обильные выделения во время месячных, это выяснилось на приеме у гинеколога, я считала это нормой, и цикл у меня всегда был нерегулярный.
Правила подготовки мне не сказали какие, единственное, сдавала утром на тошак.
В последнее время у меня постоянная усталость. Это наверное единственная жалоба.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 10:58
В таком случае, срочности в проведении МРТ головного мозга я не вижу. Принимайте Циклодинон 3 месяца, после чего повторите анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Елена 2021-08-02 11:01
Скажите, получается, что пролактин повышен потому что сдавала я его на 28 день цикла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 11:02
Нет. Если пролактин в норме, то он в норме в любой день менструального цикла.
Елена 2021-08-02 11:04
Простите за назойливость) Переживать, что это может быть опухоль гипофиза не стоит? Это проблемы с щитовидной железой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 11:07
Елена, прочтите мои ответы выше внимательно, пожалуйста.
  1. "Переживать, что это может быть опухоль гипофиза не стоит? " – копирую "Да, потенциально это может быть признаком микроаденомы гипофиза. "
  2. "Это проблемы с щитовидной железой? " – щитовидная железа не имеет никакого отношения к уровню пролактина. По результатам анализов "проблем с щитовидной железой" у Вас нет.
Елена 2021-08-02 11:10
Хорошо, спасибо.
Тогда последний вопрос, если пролактин не зависит от дня цикла, почему сдавать его нужно на 3-5 день?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 11:10
Потому что это наиболее информативно для выявления нарушений.
Елена 2021-08-02 11:12
Ещё раз большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 11:13
Рада была помочь, здоровья Вам!