Повышен пролактин и АТ к ТПО
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щитовидной железы, повышен пролактин, при норме 25,15-у меня 40,88, так же АТ к Тпо повышен, при норме 50-у меня 122, 3, плюс по мрт есть микроаденома гипофиза, скажите пожалуйста, какой курс лечения мне нужно проходить, остальные гормоны щитовидной железы в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 19:40
Здравствуйте, Елена.
  1. По поводу повышения титра АТ-ТПО никакого лечения не нужно. Я уже много раз писала об этом на сайте, Вы легко могли найти информацию самостоятельно, через поиск. Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его не существует.
    Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  2. По поводу пролактина начинать нужно с дообследования. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2019-02-04 06:43
Спасибо за ответ на мой вопрос, дело в том, что помимо выше перечисленного у меня появилась дикая сухость кожи, вся кожа на теле шелушится, чешется, я это списываю как раз на повышенные антитела к Тпо, читала здесь, что советуют принимать таблетки Альба, подскажите, стоит ли мне принимать эти таблетки.
эндокринолог 2019-02-04 08:30
Елена, уточните, пожалуйста, Вы прочли мой ответ выше внимательно, прежде чем писать своё сообщение?