Выпадают волосы и плохие анализы

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2015 году родила ребёнка, до беременности по назначению своего врача сдавала анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ 3,0 (норма до 5), Т4св был в норме, но на нижней границе, антитела на ТПО 1,0 (норма до 5). Тогда оставили как есть, сразу по наступлению беременности ТТГ был 3,9 и назначили эутирокс 25, ТТГ пришёл в норму. После родов прекратила приём эутирокса и не проверяла гормоны. Начали сильно выпадать волосы. Сейчас сдала анализы: ТТГ 8,8 (норма до 4), Т4св 1,1 (0,97-1,58). Пересдала через пару недель: ТТГ 11,6, Т4св 1,2, антитела ТПО 13,8 (норма 15-308). На днях пойду к врачу, но хотелось бы вашей консультации. И почему антитела ТПО понижены? Вроде наоборот плохо если они повышены, если не ошибаюсь. Анализы сдавала в ситилаб. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 13:17
Здравствуйте, Эльвира.
По результатам анализов у Вас сейчас присутствует субклинический гипотиреоз.
Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме, то есть, Вам необходимо будет возобновить приём Эутирокса. Вы можете уже с завтрашнего дня, до очного визита к врачу, начать приём препарата в дозировке 25 мкг.
Для анализа крови на АТ-ТПО, вероятнее всего, указаны некорректные нормы. Даже полное отсутствие антител -- это норма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эльвира 2018-02-12 13:22
А насколько долго пить эутирокс? Пожизненно? И через какое время пересдать анализы? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 13:23
При подобном уровне ТТГ -- вероятнее всего, пожизненно.
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет сдать через 1 месяца. Напомню, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Эльвира 2018-02-12 13:27
Спасибо огромное! Вы мне очень помогли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 13:28
Рада помочь, здоровья Вам!