Проблемы с щитовидной железой и весом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Ожирение с детства. Гипотиреоз после удаления ДНЗ с 16 лет.
Здравствуйте!
В 12 лет при росте 151см и весе 74кг поставили диагноз ДНЗ 3 степени, а в 16 лет провели резекцию ЩЗ, оставив 30% правой доли. Назначили пожизненно тиреоидин (тогда он еще был в продаже). К 18 годам при росте 175см весила 85кг и чувствовала себя прекрасно. Но потом пришлось перейти на тиреотом, так как производство тиреоидина прекратили. И с этого момента начались проблемы: вес резко вырос, менструальный цикл сбился и позже вообще прекратился, начались нервные срывы. Как не подбирали дозу гормонов - ничего не подходило. Тироксин (L-тироксин) вызывает постоянное ощущение усталости и действует как снотворное. После многочисленных неудачных "опытов" я отказалась от приема гормонов вовсе, включив в рацион питания йодсодержащие продукты. Усиленно занималась спортом. Со 121 кг в возрасте 26лет удалось снизить вес до 95кг. При моей комплекции меня вполне устраивал данный вес. Но 3 года назад вес снова начал расти, начались кровотечения (эндометриоз) и появились неприятные ощущения в области ЩЗ (чувство удушья и затруднения глотания). Обратилась к эндокринологу, гормоны в норме, УЗИ показало будто бы "регенерацию" ЩЗ никогда о таком не слышала, но факт - размеры ЩЗ увеличились. Диагноз - зоб не поставили, но прописали Эутирокс, от которого тоже клонит в сон. Объясните, как такое возможно и что с этим делать? На данный момент вес удерживается на отметке в 135 кг, сбрасывается очень медленно, принимала год Регулон и по-женски все нормализовалось. Проблемы в неприятных ощущениях в области ЩЗ, повышенной нервозности, постоянной усталости и периодическим резким ростом веса, который очень трудно поддается снижению. В дополнение. Никогда не было беременности. Гинеколог все списывает на лишний вес, остальное в норме. Сама это понимаю, но и не стремилась иметь детей.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2016 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-30 22:16
Здравствуйте, Ольга.

Какой у Вас сейчас рост? Вес, если я верно понимаю, 135 кг?

Когда именно Вы в последний раз сдавали анализ на гормоны щитовидной железы (дата)? Какие результаты получили (укажите их с единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории)?
Также было бы хорошо, если бы Вы прикрепили к сообщению фото описания наиболее свежего УЗИ щитовидной железы.

Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-06-30 23:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Спасибо за столь оперативный ответ! Мой рост 175 см, вес на сегодняшний день 135кг (+- 1кг). Последние результаты анализов на гормоны (проведены 22 апреля 2016г):
ТТГ - 2,59 (норма 0,4- 4,0)
Т3 свободный - 4,0 (норма 3,15 - 6,25)
Т4 свободный - 14,9 (норма 9,0 - 22,0)
УЗИ проведено 20го апреля 2016 года, описание в фото.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-30 23:14
Ольга, прикрепите фото описания УЗИ ещё раз.
Думаю, Вы и сами видите, что под сообщением его нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-30 23:15
И что по приёму медикаментов?
Ольга 2016-06-30 23:23
Прошу прощения, не заметила отсутствия фото. По медикаментам - на данный момент никаких гормонов не принимаю, сильный побочный эффект от Эутирокса и подобных препаратов (сонливость).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-30 23:32
А по негормональным препаратам? Меня интересуют любые лекарства/витамины/БАДы.

По гормонам щитовидной железы у меня вопросов нет, их уровень совершенно нормален и не может приводить к повышению массы тела. Единственное, при планировании беременности уровень ТТГ должен быть несколько ниже (до 2,5), в других случаях в медикаментозном лечении Вы не нуждаетесь.

Вы проходили какое-либо обследование у врача-эндокринолога для выяснения возможных причин повышения массы тела? Если да, то укажите все уже имеющиеся результаты, чтобы я не дублировала анализы в своих рекомендациях.

Что говорят гинекологи? Вам ставят какой-либо диагноз, рекомендуют лечение?
Ольга 2016-07-01 00:38
На данный момент принимаю только Компливит Сияние (помогает от выпадения волос) и в стрессовые дни на работе принимаю Тенотен. Много хожу пешком (прогулки и по работе) поэтому использую Троксевазин (Троксерутин) в виде геля для ног. Больше ничего не принимаю.
По поводу резкого повышения веса так же обращалась к эндокринологу по месту жительства. Сдавала анализы кортизол, пролактин, инсулин, глюкозу, тестостерон, ЛГ, а также прошла МРТ (гипофиз) - все в норме. К сожалению, результатов на руках нет (они в мед. Карте). Других анализов не было.
Рекомендовали диету, но я давно соблюдаю умеренный режим питания (с 16 лет не потребляю более 1200 ккал в сутки). И плюс к этому веду активный образ жизни. Если раньше основная лишняя масса была на бедрах, то с возрастом фигура изменилась в сторону увеличения живота, жир стал скапливаться и на верхней части рук. Появилась одышка. Это ужасно неприятно, и как с этим бороться, так ответа и не дали.
В гинекологии все хорошо сейчас, месячные идут как часы, последние результаты УЗИ эндометриоза не выявили. Шанс зачатия и рождения малыша есть. Но я не думаю уже об этом, потому как после развода не живу постоянной половой жизнью.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 00:45
Большинство анализов для выявления эндокринных причин повышения массы тела Вы уже сдали.
У Вас будет возможность получить медкарту на руки? Мне бы хотелось всё же видеть конкретные результаты, "норма" бывает разной. Как давно Вы проходили данное обследование?

По своему профилю я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс, а также анализ крови на ДГЭА-с (этот анализ следует сдавать на 8-10 день менструального цикла).
Ольга 2016-07-01 00:55
Огромное Вам Спасибо, Надежда Сергеевна! Как будет карта на руках, сделаю фото, но данные анализы я сдавала в декабре прошлого года и намерена этим летом сдать снова. Спасибо за рекомендации, мне о таких анализах никто не говорил. Обязательно все пройду и с результатами обращусь к Вам снова.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-01 01:04
Добро, Ольга, будем ждать результатов анализов.

По сданному ранее -- рационально будет повторить анализ крови на пролактин на 3-5 день менструального цикла, анализ крови на свободный тестостерон на 8-10 день менструального цикла, анализ крови на инсулин и глюкозу, анализ суточной мочи на кортизол. Анализ крови на ЛГ и МРТ гипофиза можно не повторять.