Мрт гипофиза без контраста

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников, Вражленая тромбофилия, различные олергические реакции на пыль, холодный воздух и т. д.
Здравствуйте. Было с дела но мрт гипофиза в 2017 году и в 2019 году. Оба описания прилагаю. Вопрос мой в том, что есть какие откланения и чем это чревато? И чем могут быть вызваны данные изменения? И нужна ли какая либо терапия для лечения и как скоро лучше обратиться к врачу? Изначально делала мрт по причине бесплодия, ставят поликистоз яичников, месячных своих нет, по гармонам пролактин был в норме, было нарушено соотношение лг и фсг. Как сказал генеколог эндокринолог ни чего страшного нет просто делай мрт раз в год и ослеживай растёт или нет. За эти два года было 6 стимуляции овуляции гоналом ф доза от 150 до 180 в день со 2 по 9/11 день цикла. Было две беременность но все очень быстро закончались. Выявили что у меня вражленая тромбофилия и врач по крови сказала пей витамины и все наладится. Пью ангиовит, омега три и Глюкофаж (генеколог назначил), месячные стабильно раз в месяц мажут одной каплей, мол отметились и изчезли????, но уже свои а не дюфастон. В этот раз сдавала пролактин перед мрт он был выше нормы. Анализ тоже прилогаю, там показатель за 2017 год и за 2019. Зарание спасибо за ответы на выше поставленные вопросы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 16:17
Здравствуйте, Светлана.

По результатам обследований нельзя исключить аденому гипофиза. Аденома гипофиза – гормонально активное новообразование, которое синтезирует пролактин. Высокий уровень пролактина, в свою очередь, приводит к проблемам с зачатием и вынашиванием беременности, нарушению регулярности менструального цикла, проблемам с молочной железой.

Обратиться к врачу и начать лечение Вам нужно в ближайшее время. Лечение будет проводиться таблетированными препаратами. Если есть такая возможность, то до визита к врачу рекомендовала бы Вам:
  1. Сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  2. Сдать анализ крови на ТТГ (гормон щитовидной железы, при повышении которого также может повышаться и уровень пролактина).
С уважением, Надежда Сергеевна.