Снижать пролактин или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, второй месяц болит грудь, увеличивается в размере, прощупываются комочки. Наблюдается это в овуляцию и до начала менструации. После менструации все приходит в норму. На 8-й день цикла сделала узи молочных желез, паталогии не выявлено. На 5-й день цикла сдала на пролактин, результат 38, норма до 26. При нажатии на сосок выделения водянистые с молоком. Овуляция в этом месяце очень болезненная, внизу живота тянет как при месячных. Была схваткообразная боль, уменьшилась после ношпы. В первый день месячных стала болеть голова, месячные болезненные первые два дня. Роды были вторые в 2015 году. Гинеколог назначила пить достинекс 1/2 табл 2 раза в неделю три месяца. Но я еще не начала, хочу удостовериться стоит ли его пить, может еще сдать какие то анализы, или пройти обследование. Просто не хочется пить лишние препараты, так как гепатоз и дисхолия жп.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-06 19:24
Здравствуйте, Ирина.
Лично я в такой ситуации начала бы с дообследования. Вам нужно сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. Также стоит проконтролировать функцию щитовидной железы – сдать анализ крови на ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-09-06 19:45
Спасибо огромное за ответ!Ттг сдавала тоже вместе с пролактином в один день, норма. Обязательно сдам анализы которые Вы посоветовали. У меня еще один вопрос, можно ли загорать при повышенном пролактине?И вообще поездка на море не навредит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-07 00:35
Можно, не навредит.