Пролактин при новаринге

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, использую 3 года гормональное кольцо НоваРинг. Сдала кровь на пролактин, результат 1100 при норме 500. Может ли это быть из-за кольца и стоит ли беспокоиться? Что делать в этом случае?
Категория: Эндокринолог

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-27 00:16
Здравствуйте, Александра.
С применением НоваРинг повышение уровня пролактина не связано.
Начинать в такой ситуации нужно с дообследования:
  1. анализ крови на ТТГ;
  2. анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин на 3-5 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2018-09-27 00:46
Спасибо за быстрый ответ! Просто гинеколог сказала, что это как раз из-за гормонов в кольце повышен пролактин. ТТГ, т3, т4, узи щитовидки всё в норме. (клиника, биохимия, моча, копрограмма, торч инфекции в норме)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-27 00:52
Если Ваш гинеколог придерживается такого мнения, то стоит обсуждать дальнейшие действия именно с ним. Я такое мнение не разделяю.
Александра 2018-09-27 01:00
Хорошо, а что дальше делать? Беспокоят головные боли. Обязательно делать мрт гипофиза? Не знаю куда бежать. Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-27 01:29
Александра, я чётко написала свои рекомендации ещё в самом первом сообщении.
Вчитайтесь, пожалуйста.
Алесандра 2018-09-27 09:40
Доброе утро! Позвонила во все клиники, где берут кровь. Сказали не делают мономерный. Есть только макро и обычный пролактин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-28 10:09
В таком случае можно сдать анализ на общий пролактин с одновременным определением фракции макропролактина.
Александра 2018-09-28 10:31
Спасибо большое! Обязательно сдам и напишу вам результаты.