Расшифровка рентгенограммы черепа (турецкое седло)

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, сделала по направлению эндокринолога рентгенограмму черепа (турецкое седло), т. к. незначительно повышен пролактин (его значение 29). По результатам изменений в структуре и форме нет, размер 13х7 мм, основная пазуха воздушна.
1) Пожалуйста подскажите, что означает "основная пазуха воздушна"?
2) Нужны ли дополнительные обследования, например МРТ?
3) Какое возможное лечение предполагает превышение пролактина?
Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-23 01:36
Здравствуйте, Наталия.
  1. Эту фразу следует понимать буквально. Основная, или клиновидная пазуха, и должна быть воздушной в норме.
  2. Да. Как минимум, это анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин, анализ крови на ТТГ. По их результатам можно будет судить о необходимости проведения МРТ головного мозга с контрастированием. Рентген, по сути, совершенно не даёт нам информации о наличии/отсутствии аденом гипофиза.
  3. Фитопрепараты или препараты группы Каберголина, лечение будет зависеть от результатов обследований.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2018-02-23 11:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Очень Вам благодарна за ответ, стало более всё понятно. Вчера вечером была на приеме у своего эндокринолога, очень жаль, что не было у меня на тот момент Вашего ответа. Я предоставила результат рентгенограммы черепа. Она просто закрыла диагноз, сказала пить то, что назначил невролог (кавинтон, глиатилин) и мониторить пролактин (явиться через 6 месяцев). Мне нужно настоять на том, чтобы сдать те анализы, которые Вы порекомендовали? Кстати, анализ на ТТГ показал значение - 4,04.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-23 13:10
Наталия, укажите лабораторные нормы для ТТГ и для пролактина.
Наталия 2018-02-23 13:34
Да, конечно. Для ТТГ норма 0,35-5,50 (у меня 4,04). Для пролактина норма 1,9-25 (у меня 29)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-23 14:43
Уровень ТТГ у Вас нормален, это отлично.
Я рекомендовала бы Вам выполнить анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Если уровень пролактина у Вас будет повышен за счёт макропролактина, неактивной фракции гормона, то лечение не понадобится. В противном случае можно будет ограничиться фитопрепаратами.
Наталия 2018-02-23 15:54
Надежда Сергеевна, я очень Вам благодарна за Вашу помощь! Обязательно выполню Ваши рекомендации. У меня есть ещё вопрос-просьба. Подскажите, к какому врачу мне обратиться? Я пошла по врачам в связи с тем, что ухудшилась память и внимание очень сильно, так что не могу работать нормально, выпадение волос сильное было, высыпания по телу (руки, спина, шея), апатия, депрессия, тревожность, потливость, ничего не хочется, ужасный упадок сил, бессонница ночью, а днем все время хочется спать. Прошла гинеколога (УЗИ, цитология, мазок на флору - всё в норме), дерматолога (тоже всё в порядке), невролога (диагноз ВСД по смешанному типу со снижением памяти), эндокринолога (результаты Вы уже знаете, дальнейшее обследование пройду у неё конечно же), терапевта (все анализы прекрасные). Я в полной прострации. Получается здорова, но качества жизни нет никакого. Что делать и куда идти? Пожалуйста, дайте какое-нибудь направление, в какую сторону двигаться и что искать и у какого врача? Сердечно Вас благодарю за внимание ко мне и моей проблеме, а также такие быстрые ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-24 01:15
По Вашему описанию жалоб -- аллерголог, невролог, психотерапевт.
Возможно, имеет смысл получить альтернативную консультацию у нескольких специалистов одного профиля.
Наталия 2018-02-24 17:55
Спасибо Вам огромное! Всех благ Вам и Вашим близким!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-24 20:29
Рада помочь, здоровья Вам!