Повышен АТПО, нужно лечить или нормально для планирования беременности?

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мы с мужем не можем 2 года забеременеть. По женской части у меня все хорошо. В декабре этого года проверила щитовидку. Узи хорошее, ТТГ - 5,6. Сказали, что для беременности высоковато. Пила месяц эутирокс 50, в итоге ТТГ-0,01. Следующий месяц пила эутирокс 25. Итог: ТТГ-0,1. началась жуткая аллергия. Я бросила пить эутирокс. Прошло полгода, я сейчас сдала анализы. Все показатели в норме, н АТПО стал 265. Что делать? Ребенка зачать не получается. Но у мужа проблема со спермограммой, он будет это лечить. Нужно ли лечиться мне и как?
Теги: пероксидаза щитовидной железы повышена
Категория: Эндокринолог

36 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-21 23:48
Здравствуйте, Антонина.
Прежде всего, я хочу видеть результаты всех Ваших анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Антонина 2016-09-22 10:56
Добрый день! С мая, как только сдала анализ, в этот же день перестала пить эутирокс. Больше не принимала ничего. Вот анализы с самого начала.
Антонина 2016-09-22 10:58
Пролактин
Антонина 2016-09-22 10:59
Март
Антонина 2016-09-22 11:00
Май
Антонина 2016-09-22 11:01
Сентябрь
Антонина 2016-09-22 11:09
Еще сдавала анализ крови.
Антонина 2016-09-22 11:10
Продолжение
Антонина 2016-09-22 11:11
Биохимия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-22 16:07
Антонина, хочу сказать Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Уровень антител у Вас был повышен изначально. Это говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит -- фактор риска ухудшения работы щитовидной железы. Каким-либо образом скорректировать уровень антител мы, к сожалению, не можем. Уровень антител в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. На способность к зачатию либо вынашиванию беременности наличие антител не влияет совершенно.
  2. При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, а уровень Т4 свободного должен стремиться к верхней границе нормы. Вам обязательно необходимо принимать Л-тироксин либо Эутирокс. Я рекомендовала бы Вам принимать препарат в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  3. У Вас повышен уровень пролактина. Как раз высокий уровень пролактина может блокировать овуляцию и препятствовать наступлению беременности. Вы проходили какое-либо дообследование либо лечение по этому поводу?
Антонина 2016-09-22 16:21
Спасибо большое за ответ. Анализы все сдавались строго по рекомендациям, которые давал врач. В день сдачи эутирокс принимался после взятия анализа. Гинеколог сказал, что пролактин некритичен, хотя он был выше нормы. Когда пришла к эндокринологу, она тоже сказала, что попью эутирокс и пролактин подтянется. Сейчас нам важен ТТГ. Хотя последний анализ показал, что пролактин в норме? Когда первый раз сдавала, гинеколог осматривала грудь за день до этого, может это повлияло. И да, у меня после принятия эутирокса уже через 2 недели началась аллергия. Все стало чесаться. Я стала худеть от него. Внимание улучшилось. И стало часто покалывать в области щетовидки и побаливать горло. Что скажете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-22 16:33
  1. Т. е после получения повышенного результата анализа крови на пролактин в январе лечение Вы не получали? Сентябрьский анализ действительно совершенно нормален, это отлично.
  2. Вам назначили слишком высокую дозировку Эутирокса. Поэтому на фоне его приёма действительно могла снижаться масса тела. Но не более. Простите, но вот это "И стало часто покалывать в области щетовидки и побаливать горло. " к приёму Эутирокса отношения не имеет совершенно. Либо ЛОР-патология, либо просто психологическая реакция.
  3. Если у Вас действительно была аллергия (это подтвердил специалист-аллерголог), то Вам следует заменить Эутирокс на Л-тироксин.
Антонина 2016-09-22 18:14
Скажите, пожалуйста, т. е. глядя на результаты сентябрьских анализов, мне все равно Вы советуете попить эутирокс? Или ничего не пить и дождаться лечения мужа? Вполне вероятно, что причина в нем, скоро он получит результаты своих анализов крови на гормоны и плюс уже известно, что у него спермограмма плохая, малоподвижны с-ды. Ему сказали сдать кровь на гормоны, чтобы тогда сказать, как его лечить. Просто нужно ли мне снижать ТТГ с 2,8 до 2,5 или же дождаться лечения мужа и потом попробовать так? Или все же лечение Обязательно для меня? Пролактин ничем не лечила. Извините, что задаю много вопросов. Спасибо Вам за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-22 18:58
Учитывая уровень Т4 свободного, лечение Вам необходимо начинать обязательно. 2,5 -- максимальная величина ТТГ, при планировании беременности он должен быть ниже.
Если во время беременности мы видим такие результаты анализов, мы начинаем лечение незамедлительно.
Антонина 2016-09-22 20:42
Огромное Вам спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-22 21:46
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
Антонина 2018-01-19 22:27
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Снова Вам пишу по поводу своих анализов. С мужем проходим обследование перед ЭКО.
Антонина 2018-01-19 22:28
Еще анализы
Антонина 2018-01-19 22:30
Антимюллированный гормон пересдала
Антонина 2018-01-19 22:32
Недавно повышался сахар, хотя раньше не страдала.
Антонина 2018-01-19 22:33
Потом пересдала - все хорошо.
Антонина 2018-01-19 22:34
Еще сахар.
Антонина 2018-01-19 22:34
Гликозированный гимоглобин
Антонина 2018-01-19 22:36
А 2 недели назад беспокоил сильный зуд кожи в промежности. У меня папа страдает сахарным диабетом. Померяла себе сахар его глюкометром - 6,5. Как такое может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 22:40
Здравствуйте, Антонина.
Сформулируйте, пожалуйста, чётко свой вопрос ко мне.
Если у Вас несколько вопросов -- пронумеруйте их.
Антонина 2018-01-19 22:46
Я выложила все исследования, которые я прошла по вопросу "Эндокринолог". Подготовка к ЭКО. Меня беспокоит следующее:
1. Нормален ли ТТГ на фоне приема эутирокс 12,5 мг на протяжении года или надо что-то менять?
2. Что у меня происходит с сахаром? То он повышен, то нормальный? Глюкозированный гемоглобин в норме. Периодически беспокоит зуд. Раньше с сахаром проблем не было? Нужно ли еще как-то провериться в этом направлении? Сейчас зуд прошел.
3. У меня был сомнительный результат антимюллированного гормона. Я его пересдала, и он такой же. Что это значит "сомнительный"? Какой он, повышенный, пониженный для ЭКО? Нужно ли его корректировать и как?

Пока все. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 23:00
ЭКО по поводу мужского фактора?
Антонина 2018-01-19 23:05
Да, мужской фактор. Первичное бесплодие.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 00:45
Поняла. По Вашим вопросам:
  1. Я вижу анализ только за 10.10.2017. Он уже давно неинформативен. У Вас есть более актуальное обследование? Напомню, что при вступлении в протокол ЭКО уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
  2. Данных за сахарный диабет у Вас нет, уровень гликозилированного гемоглобина у Вас совершенно нормален. Показания глюкометра всегда имеют погрешность и не используются для постановки диагноза. Для собственного спокойствия Вы можете пройти пероральный тест толерантности к глюкозе.
  3. Уровень АМГ отражает количество яйцеклеток в яичниках, мы не можем его откорректировать в любом случае. По поводу требований протокола ЭКО по этому показателю проконсультируйтесь у своего репродуктолога.
Антонина 2018-01-21 09:21
Спасибо Вам большое за ответы! Просто я начала обследование для ЭКО в октябре. По гинекологии у меня есть Паровариальная киста. Мне нужно явиться на 19 день цикла к гинекологу, и она скажет будем мы ее удалять или вступаем в протокол ЭКО в следующем цикле. Все это время мы просто обследовались. Т. е. для приема эндокринолога, чтобы он выдал справку противопоказаний для ЭКО нет, мне нужны свежие анализы ТТГ? Напишите, пожалуйста, подробнее, только ТТГ пересдать или нужно ещё какие-то гормоны? Чтобы 2 раза не пересдавать? Заранее спасибо!
Антонина 2018-01-21 09:33
И ещё, забыла написать, в данный момент принимаю антибиотики после операции Гистероскопии. В интернете читала, что антибиотики могут искажать результаты. Через какое время после отмены антибиотиков можно сдавать эти анализы и нужно ли соблюдать определенный день цикла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 16:08
Для полноценной консультации эндокринолога необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО. По остальным необходимым для ЭКО анализами уточните у гинеколога, репродуктолога.
На уровень гормонов щитовидной железы приём антибиотиков не влияет, их можно сдавать в любой день менструального цикла.
Антонина 2018-01-22 06:37
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-22 10:16
Пожалуйста, удачи Вам!
Ксения 2019-05-22 06:16
Доброе утро) помогите пожалуйста разобраться) 2-ая беременность. В анамнезе гипотереоз с 14 лет! Сейчас мне 30! первая беременность и роды без осложнений! Ттг всегда был повышен. Как родила через 1.5 года пришел в норму! Сейчас 2-ая беременность 7 недель! Сдала анализы на гормоны. И что я вижу. Т3-1.5, Т4-18.4, ТТГ-3.4, АТГ-6.5, Тиреоглобулин-6.4, А-ТПО 715.6 (раньше его никогда не сдавала) очень переживаю. Помогите. Может ли это как то сказаться на ребёнке?
я пью уже очень давно эутирокс 100 мг и сейчас ещё Йодомарин!
Очень переживаю. Записалась к врачу! Но это ещё через 2 недели. Не доживу. Сойду с ума! Очень переживаю за ребёнка.
какой риск и тд.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 11:25
Здравствуйте, Ксения.
АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на плод или на Ваше самочувствие. Если у Вас с 14-летнего возраста подтверждён гипотиреоз, то сдавать этот анализ было бессмысленно в принципе. Что Вам действительно нужно, так это обратиться к своему эндокринологу для коррекции дозировки Эутирокса, поскольку в I триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.