Стоит ли дальше пить глюкафаж. Что делать с макропролактином

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, в 35 лет родила ребенка. Во время кормления набрала 25кг. 2,5 года назад резко увеличилась щетовитка, сделали УЗИ, без патологий, небольшой узел, дали направление к эндокринологу, сдала все анализы, все на границе нормы. Пропила все назначенные препараты, гормоны стали лучше. Вес полз вверх, спросила врача и тот посоветовал сдать анализ на инсулин, оказался намного выше нормы. Назначили Глюкофаж. Побочек серьезных не было. Единственно после утренней таблетки 1000 через три часа туалет, после вечерней 1000 сразу после просыпания в туалет. За год спросила 10 кг., инсулин уменьшился и врач перевела на одну таблетку 1000 на ночь. Вес пополз вверх, инсулин нет. Через три месяца врач опять перевела на две таблетки по 1000 для того, чтобы сбросить вес. Уже три месяца вес стоит на месте, появились запоры. Сказала эндокринологу, та сказала продолжать пить. Я боюсь что организм привык к глюкофажу и я пью его теперь как пустышку, посоветуйте пожалуйста что мне делать. Еще обнаружили высокий уровень пролактина, ЭГ показало отсутствие аденомы. Сдала анализ на макропролактин, показал выше нормы, никакие лекарства врач не назначил?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-10 18:01
Здравствуйте, Анжелика.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также:
  1. Укажите результаты свежих анализов крови на пролактин и макропролактин, инсулин, НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Укажите свой рост и вес.
  3. Укажите, какие меры Вы предпринимаете для снижения веса.
  4. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анжелика 2019-02-10 20:45
Добрый вечер.
1. Результатов инсулина у меня на руках нет, врач говорила что почти в три раза выше нормы, глюкоза в норме
2 профилактике 1701,50мМе/л (74-00 - 745,00) 11.12.2018, 1506,90 08.10.2018
3. Макропролактин. Фракция пролактина 13%, пролактина 792,50 мкМЕ/мл (102,00 - 496,00). <40 - выявлено значительное количество макропролактина. 25.01.2019
4 рост165, вес 96
5 самочувствие хорошее
Жалобы
1 высокое содержание гармонов
2 при приеме глюкофажа нет результата
3 набор веса
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-10 21:02
Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его, пожалуйста, в принятом на сайте формате.

И прикрепите к сообщению фото бланка с результатом свежего анализа крови на пролактин.
Когда был сдан последний анализ крови на инсулин (дата)?
Анжелика 2019-02-10 21:11
1. Прикрепить файл не смогла, пишет неправильный размер файла
2. Последний анализ инсулина в декабре, на фоне приема шоколада уже на границе нормы
Анжелика 2019-02-10 21:25
На фоне приема глюкофажа.
Анжелика 2019-02-10 21:57
Пролактин
1701,50мМе/л при норме (74-00 - 745,00) 11.12.2018,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-10 22:49
Если у Вас есть технические сложности с добавлением файла, Вы можете обратиться к администратору по ссылке внизу страницы.

Также уже третий раз обращаю Ваше внимание на необходимость формулирования вопросов. Консультация на сайте имеет свои правила и особенности. Если Вы их не соблюдаете, то консультация невозможна, к сожалению. Вы можете ознакомиться с вопросами других посетителей, чтобы понять, как всё сделать правильно.
Всего доброго.